Модели экономического роста. Современные модели экономического роста сформировались на основе двух теорий:

Современные модели экономического роста сформировались на основе двух теорий:

1. Неоклассической теории производства.

2.Кейнсианской теории макроэкономического равновесия.

Кейнсианские модели динамического равновесия. Наиболее известными являются неокейнсианские модели экономического роста Р. Харрода (Англия) и Е. Домара (США), которые часто рассматривают вместе как одну модель, именуемую моделью Харрода-Домара. Эти модели основаны на двух предпосылках.

1. Рост национального дохода является только функцией накопления капитала (S), а все остальные факторы (увеличение занятости, степень использования достижений НТП, улучшения организации производства), влияющие на рост капиталоотдачи, исключаются. Таким образом, модели Харрода и Домара – это однофакторные модели. Предполагается, что спрос на капитал при данной капиталоемкости зависит только от типов роста национального дохода.

2. Капиталоемкость не зависит от соотношения цен производственных факторов, а определяется лишь техническими условиями производства. Определяющим фактором экономического роста и его темпов, по мнению неокейнсианцев, является рост инвестиций(I). Инвестиции в рассматриваемой модели экономического роста играют важную роль: с одной стороны, они способствуют росту национального дохода, с другой – увеличивают производственные мощности. В свою очередь, рост дохода способствует повышению занятости. Поскольку инвестиции увеличивают производственные мощности, рост дохода должен быть достаточным, чтобы уравновесить увеличивающиеся производственные возможности общества, не допуская возникновения недогрузки предприятий и безработицы. Постоянный гарантированный темп роста в странах с рыночной экономикой, по мнению неокейнсианцев, не достигается автоматически, они пришли к выводу о том, что для достижения динамического равновесия необходимо государственное регулирование экономики.

Модель Харрода-Домара основана на тождестве J=S и выглядит следующим образом:

Gc=S1,

где G- темпы прироста национального дохода G=Y/Y; c - капитальный коэффициент C=Y/Y;

S1 – норма сбережений в национальном доходе, S1=S/Y.

В результате кризисных явлений западной экономики в 1973-1975 гг. сформировалось новое течение – неокейнсианство. Его основоположница, представитель кембриджской школы Дж. Робинсон в теории экономического роста и распределения продукта шла от идеи, смысл которой состоит в том, что темпы роста общественного продукта зависит от распределения национального дохода, которое является функцией накопления капитала. Главное – в скорости накопления капитала, определяющего величину нормы прибыли, т.е. в конечном счете долю прибыли в национальном доходе. Доля заработной платы определялась как остаточная величина. Впервые в экономической теории Робинсон попыталась увязать пропорции распределения с пропорциями воспроизводства.

Неоклассическая модель экономического роста. Модель неоклассиков, в отличие от однофакторной неокейнсианской, является многофакторной. Эта модель была разработана в 1956 г. При анализе экономического роста неоклассики исходят из того, что:

1) стоимость продукции создается всеми производственными факторами;

2) каждый фактор производства вносит свой вклад в создание стоимости продукции;

3) существует количественная зависимость между выпуском продукции и ресурсами, необходимыми для ее производства, а также зависимость между самими ресурсами;

4) существует независимость факторов производства, их взаимозаменяемость.

Р. Солоу выявил механизм влияния научно-технической революции и в целом НТП на уровень экономического роста, предусматривая переход к преимущественно интенсивному типу экономического роста. В модели Солоу используется производственная функция Кобба-Дуглала, где труд и капитал являются субинститутами. Необходимым условием равномерного состояния экономической системы выступает равенство совокупного спроса и совокупного предложения. В системе экономического роста рассматривается и концепция «нулевого экономического роста». Американский профессор Д. Медоуса отмечал, что обострение противоречий между быстро растущим населением Земли, бурным развитием производства инвестиционных товаров и быстро истощающимися природными ресурсами планеты и «продолжающимся экономическим ростом» все более приближает мировую систему к пределам этого роста. Сторонниками «нулевого роста» в настоящее время являются глобалисты и многие общественные организации и ассоциации.

Наши рекомендации