Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств

Этот метод применяется для решения задач условной оптимизации с ограничениями в форме равенств и неравенств, то есть ищется Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru

Сведем исходную задачу к задаче безусловной минимизации функции Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru

Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru , где функция штрафа

Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru

Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru выбирается вне допустимой области R, поэтому рассматриваемый метод называют методом внешней точки.

Существенным в данном методе является то, что начальный коэффициент штрафа Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru задается небольшим, чтобы уменьшить «овражистость» расширенной функции Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru . Затем Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru возрастает с каждой итерацией Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru при Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru .

Минимизации функции Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru происходит на основе любого метода безусловной минимизации( прямые методы, градиентные методы). Примем за основу градиентный метод.

Алгоритм метода штрафных функций.

1. Введем Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru , к=0.

2. Запомним Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru := Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru и вычислим Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru и его норму.

3. Пока норма > Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru , найти Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru в соответствии с градиентным методом.

4. Вычислить Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru и увеличить Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru .

5. Если Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru , закончить вычисления, иначе возврат на пункт 2.

4. Текст программы.

Смотри приложение №3.

Метод барьерных функций.

Этот метод применяется для решения задач условной оптимизации с ограничениями типа неравенств, то есть Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru

Сведем исходную задачу к задаче безусловной минимизации функции Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru .

Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru

Присоединенная функция Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru выбирается таким образом, чтобы она неограниченно возрастала при приближении точки X к границе области R.

Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru .

Существенным в данном методе является то, что начальный коэффициент штрафа Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru задается большим. Начальная точка Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru задается только внутри области R, поэтому этот метод называется методом внутренней точки. Коэффициент Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru уменьшается с каждой итерацией Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru . При этом

Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru

Минимизации функции Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru происходит на основе любого метода безусловной минимизации( прямые методы, градиентные методы). Примем за основу градиентный метод

Алгоритм метода.

1. Начальная точка Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru задается внутри области R. Выбираемый коэффициент Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru достаточно большой.

2. На каждом k-ом шаге ищется точка Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru , которая считается в качестве начальной на следующем этапе, выполняемом при уменьшающемся значении параметра Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru .

3. При Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru последовательность точек Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru к точке условного Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru .

При этом барьерные функции как бы препятствуют выходу из множества R.

Выход из процесса решения тот же, что и в методе штрафных функций.

Согласно оптимальной процедуре точка Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru находится внутри допустимой области для каждого Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru . Поэтому метод барьерных функций называют методом внутренней точки.

7. Текст программы.

Смотри приложение №3.

Задание.

Используя метод штрафных функций или метод барьерных функций, реализовав их в виде программ на Turbo Pascal, найти минимум следующих функций с ограничениями:

1) f(X)=x12+ x22 + 0.5x1 *x2

x1+ x2 –1=0

2) f(X)=100( x2 –x12) 2+ (1-x1)2

x1+ x2 –1=0

3) f(X)= 3x22 -11x1-3x2 -x3

 
  Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru

x1-7x2 +3x3+7<=0

5 x1+2x2 –x3–2<=0

x3>=0

Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru 4) f(X)= 4/x1+ 9/x2 +x1+x2

x1+x2–6<=0

x1>=0

x2>=0

Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru 5) f(X)= 4/x1+ 9/x2 +x1+x2

x1+x2–4<=0

x1>=0

x2>=0

Метод штрафных функций при существующих ограничениях в форме равенств и неравенств - student2.ru

Лабораторная работа № 4.

Наши рекомендации