Распределение регионов относительно среднероссийского ВРП на душу населения

Распределение регионов относительно среднероссийского ВРП на душу населения - student2.ru

Данные, представленные в табл. 8.3, позволяют судить о том, что распределение регионов относительно среднероссийской величины ВРП на душу населения также весьма неравномерно. Число регионов, имеющих ВРП на душу населения ниже среднеросиийского показателя, составляет 53, а выше среднероссийского ¾ только 26.

Более половины всего объема промышленного производства в национальной экономике России приходится лишь на 12 субъектов Российской Федерации (рис. 8.1), 9 субъектов Федерации дают в общий консолидированный бюджет две трети всех поступлений налогов и сборов (рис. 8.2), на долю 11 регионов приходится более половины всех инвестиций в основной капитал и т. п. В целом по основным социально-экономическим показателям значения регионов различаются в разы.

Распределение регионов относительно среднероссийского ВРП на душу населения - student2.ru

Рис. 8.1. Доля субъектов Российской Федерации в объеме промышленного производства
в 2004 г. (в сравнении с 2003 г.)

Распределение регионов относительно среднероссийского ВРП на душу населения - student2.ru

Рис. 8.2. Доля субъектов Российской Федерации в общей сумме собранных налогов
и сборов (по состоянию на 1 октября 2005 г.)

Как отмечалось выше, регионы с относительно высоким уровнем развития ¾ это регионы с развитыми сырьевыми экспортными отраслями, а также города федерального значения, обладающие значительной частью финансового потенциала России.

Степень диспропорций продолжает повышаться. Так, результаты наших расчетов свидетельствуют о том, что региональная дифференциация по основным социально-экономическим показателям (ВРП, ВРП на душу населения, объем промышленного производства, объем производства сельского хозяйства, инвестиции в основной капитал на душу населения, уровень безработицы), измеряемая стандартными статистическими индикаторами (размах вариации, среднее линейное отклонение, дисперсия, средний квадрат отклонений, относительный размах вариации, относительное линейное отклонение и коэффициент вариации), за период с 1999 по 2003 гг. возросла. Следует обратить внимание на тот факт, что для выбранного нами периода характерен рост национальной экономики на фоне благоприятной макроэкономической ситуации.

В этой связи не следует переоценивать достигнутые в последние годы положительные приросты социально-экономических показателей, поскольку региональная дифференциация в стране растет. В частности, рост реальных доходов на душу населения обеспечивается в основном за счет богатой части населения, проживающей в первой десятке субъектов Федерации. Не следует абстрагироваться от существования недопустимо высокого уровня бедности в России, который в ряде регионов затрагивает более половины населения; от неравномерности распределения доходов, которое в большинстве субъектов Федерации может привести к серьезному социальному взрыву, и др.

Таким образом, проводимая в России макроэкономическая политика не только не снизила, но и усилила и продолжает усиливать дифференциацию в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации.

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания
из набора объектов к текущему параграфу

1 Научно-методологические основы Стратегии национальной безопасности Российской Федерации / Вступительное слово Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации И. С. Иванова на «круглом столе» в Центральном доме ученых РАН, 1 февраля 2005 г.

Наши рекомендации