Основные показатели национальной экономики и способы измерения валового национального продукта

В макроэкономическом анализе наиболее широко применяются такие статистические показатели, как валовой национальный продукт и национальный доход, реже – чистый национальный продукт.

Главным показателем при составлении национальных счетов служит ВНП, который определяется как совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год. Он измеряет рыночную стоимость годового производства и является денежным (стоимостным) показателем. ВНП также можно определить как сумму доходов предприятий, организаций и населения в материальном и нематериальном производстве. Чтобы правильно рассчитать совокупный объем производства, необходимо все продукты и услуги, произведенные в данном году, учесть один раз (с целью исключения повторного счета), т.е. следует исключить промежуточную продукцию, необходимо тщательно следить, чтобы в него включалась только добавленная стоимость.

Добавленная стоимость есть рыночная цена объема продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, приобретенных ею у поставщиков. Подсчитывая и суммируя добавленные стоимости, созданные всеми фирмами в экономике, можно определить ВНП, то есть рыночную стоимость общего выпуска.

Под конечным продуктом понимают товары и услуги, которые покупаются для конечного пользования, а не для перепродажи или дальнейшей обработки и переработки. При этом учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, созданных гражданами данной страны, как в рамках национальной экономики, так и за рубежом.

Определенной модификацией ВНП является показатель валового внутреннего продукта (ВВП), который представляет сумму добавленной стоимости всех производителей товаров и услуг, называемых резидентами.

Резиденты – это граждане, проживающие на территории данной страны за исключением иностранцев, живущих в стране менее одного года. Если к показателю ВВП добавить разность между поступлениями от факторов производства (факторными доходами) из-за границы и факторными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, то получим показатель ВНП.

Номинальный и реальный ВНП. Инфляция и дефляция усложняют подсчет валового национального продукта, поскольку ВНП представляет собой денежный, временной и количественный показатель. Первичными данными, на основе которых рассчитывается ВНП, являются показатели общих продаж компании; однако эти показатели одновременно отражают изменения как в количестве производимых товаров, так и в уровне цен. Это означает, что на величину ВНП окажут влияние изменения как физического объема всей продукции, так и уровня цен. Извлекая статистическую информацию из финансовых документов компаний и получая ВНП для разных лет, мы имеем дело с номинальным показателем ВНП. Нельзя сказать, в какой мере увеличение номинального ВНП в каком-либо году вызвано изменениями объема производства, с одной стороны, либо колебаниями цен – с другой.

Показатель ВНП, отражающий текущие цены и нескорректированыйн с учетом уровня цен, иначе называется нескорректированный, денежный, или номинальный, ВНП. Аналогичным образом показатель ВНП, скорректированный с учетом инфляции (то есть повышения цен) или дефляции (то есть понижения цен), представляет собой скорректированный, или реальный, ВНП. Он подсчитывается в ценах базисного (определенного) года.

Естественный (или потенциальный) ВНП – это максимально возможный реальный ВНП при стабильном уровне инфляции и максимально возможном уровне занятости. Разница между естественным и реальным ВНП образует его дефицит.

Измерить изменение общего индекса цен можно с помощью дефлятора, который показывает рост ВНП за счет роста цен. Дефлятор есть отношение номинального ВНП к реальному.

Таким образом, на основании изложенного можно отметить, что с помощью показателя реального ВНП измеряется стоимость общего объема производства в разные годы при предположении о неизменном уровне цен (начиная с базового года и на протяжении всего рассмотренного периода). Таким образом, реальный ВНП показывает рыночную стоимость объема продукции каждого года, измеренную в постоянных ценах. Реальный ВНП, очевидно, является более точной по сравнению с номинальным ВНП характеристикой функционирования экономики.

В экономической теории и статистике широко используются взаимосвязанные показатели национальных счетов, которые рассчитываются на основе ВНП. К ним относятся чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход и располагаемый доход. Схематично это можно представить следующим образом:

Валовой национальный продукт

-амортизация

Чистый национальный продукт

-косвенные налоги

Национальный доход

-взносы на социальное страхование

-налоги на прибыль корпораций

-нераспределенные прибыли

-трансфертные платежи

Личный доход

-налоги

Располагаемый доход

Чистый национальный продукт (ЧНП) представляет собой более совершенный показатель по сравнению с ВНП, поскольку в нем не учитываются амортизационные отчисления. С помощью показателя чистого национального продукта можно измерить годовой объем производства, который экономика (предприятия, государство, иностранные граждане) в состоянии потребить, не сокращая производственные возможности будущих периодов.

Национальный доход. Для определения показателя общего объема заработной платы, процента, прибыли и ренты, т.е. платежей, полученных при производстве ВНП в данном году, необходимо вычесть из ЧНП косвенные налоги на предпринимателей. Смысл этого подсчета в том, что государство, взимая косвенные налоги с предприятий, ничего не вкладывает в производство, и поэтому его нельзя рассматривать как поставщика экономических ресурсов. Таким образом, получаем показатель национального дохода (НД). С точки зрения собственников ресурсов национальный доход является измерителем их доходов от участия в производстве за текущий период. Предприятия рассматривают национальный доход как показатель, отражающий уровень цен на факторы производства, или ресурсы.

Личный доход представляет собой полученный доход, в отличие от НД, который является заработанным доходом. Здесь следует отметить, что часть заработанного дохода — взносы на социальное страхование, налоги на прибыль предприятий и их перераспределение – не поступает в распоряжение населения. В то же время трансфертные платежи[1], которые не являются результатом хозяйственной деятельности работника, по сути, представляют часть их дохода. Таким образом, личный доход как фактически полученный доход можно вычислить путем вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, налогов на прибыль предприятий, нераспределенных прибылей и добавления суммы всех трансфертных платежей.

Располагаемый доход находится в личном распоряжении членов общества. Его величина может быть получена путем вычитания индивидуальных налогов (подоходного, налогов на личное имущество, на наследство) из личного дохода.

Способы измерения ВНП. Существуют два различных подхода к измерению ВНП. Первый означает взгляд на ВНП как на сумму всех расходов, необходимых для того, чтобы выкупить на рынке весь объем производства. Это подход к определению ВНП по производству, или по расходам. Другой подход предполагает взгляд на ВНП с точки зрения дохода, полученного или созданного в процессе производства ВНП. Это подход к определению ВНП по поступлениям, или, иначе, по распределению, или по доходам. Более глубокий анализ этих двух подходов позволяет раскрыть суть, к которой они оба сводятся: ВНП может быть определен либо путем суммирования всех расходов на покупку всего объема произведенной в данном году продукции, либо посредством сложения всех доходов, полученных от производства всего объема продукции данного года. Если представить это в форме простого уравнения, то можно сказать, что

 
  Основные показатели национальной экономики и способы измерения валового национального продукта - student2.ru

Объём расходов на покупку Денежному доходу, полученному

товаров, произведённых от производства продукции данного в данном году года

По сути дела, это не просто уравнение, это тождество. Купля, то есть расходование денег, и продажа, то есть получение денег, представляют собой, в сущности, две стороны одной и той же сделки. То, что потрачено на производство продукта, является доходом для тех, кто вложил свои человеческие и материальные ресурсы в производство данного продукта и его реализацию на рынке.

С помощью показателя ВНП предпринимается попытка измерения объема годового выпуска товаров и услуг. Существуют различные методы определения величины валового продукта.

Метод расчёта ВНП по расходам. Чтобы измерить ВНП по расходам, необходимо суммировать все виды расходов на создание конечного продукта или услуги.

Величина ВНП — это денежная оценка конечных продуктов и услуг, произведенных за год. Иными словами, необходимо суммировать все расходы на приобретение (потребление) конечного продукта.

В показатель ВНП входят:

1. Потребительские расходы населения (С)

Личные потребительские расходы включают расходы домашних хозяйств на предметы потребления длительного пользования (автомобили, холодильники, видеомагнитофоны и т. п.), товары текущего потребления (хлеб, молоко, пиво, сигареты, рубашки, зубную пасту и пр.), а также потребительские расходы на услуги (юристов, врачей, механиков, парикмахеров). Мы будем пользоваться буквой С для обозначения всего объема этих расходов.

2. Валовые частные инвестиции в национальную экономику (Ig)

В основном три компонента включается в понятие "инвестиционные расходы": 1) все конечные покупки машин, оборудования и станков предпринимателями; 2) все строительство и 3) изменение запасов.

3. Государственные закупки товаров и услуг (G)

Данная группа расходов включает все государственные расходы, в том числе федеральных и местных органов власти, на конечную продукцию предприятий и на все прямые покупки ресурсов, в особенности рабочей силы, со стороны государства. Однако она исключает все государственные трансфертные платежи, поскольку подобные расходы не отражают увеличения текущего производства, являются простой передачей государственных доходов определенным семьям и индивидам. Буква G будет использоваться для обозначения государственных закупок товаров и услуг.

4. Чистый экспорт (Хn)

Он представляет разность между экспортом и импортом данной страны.

Четыре категории расходов, которые мы рассмотрели, — личные потребительские расходы (С), государственные закупки товаров и услуг (G), валовые частные внутренние инвестиции (Jg) и чистый экспорт (Xn) — включают все возможные типы расходов. С их помощью измеряется рыночная стоимость годового производства, или, другими словами, ВНП. Это означает, что

С + Jg + G + Хn = ВНП.

Метод расчета ВНП по доходам. ВНП, с другой стороны, составляет сумму доходов отдельных лиц и предприятий (заработная плата, процент, прибыль и рента) и определяется в общем как сумма вознаграждений владельцев факторов производства. В этот показатель также включены косвенные налоги на предприятия, амортизация, доходы от собственности.

Амортизация. Полезный период службы большинства видов оборудования намного больше года. Фактически расходы на покупку инвестиционных товаров и их производительный срок службы не попадают в один и тот же период учета. В результате с целью недопущения занижения прибыли, а следовательно, и всего дохода в период покупки, с одной стороны, и завышения прибыли и валового дохода в последующие годы — с другой, отдельные предприятия рассчитывают полезный срок службы оборудования и распределяют общий объем стоимости инвестиционных товаров более или менее равномерно на весь срок службы оборудования.

Ежегодные отчисления, которые показывают объем капитала, потребленного в ходе производства в отдельные годы, называются амортизацией.

Амортизация представляет собой бухгалтерскую запись, предназначенную для того, чтобы дать более точный отчет о доходе в виде прибыли и, следовательно, о валовом доходе компании в каждом году.

Если мы хотим точно рассчитать величину прибыли и валового дохода в экономике, мы должны учесть в валовых доходах предпринимательского сектора гигантские амортизационные отчисления, которые называются отчислениями на потребление капитала.

Значение этого вида расходов определяется тем, что часть доходов предпринимательского сектора не может быть использована для расчетов с поставщиками ресурсов. Часть этих расходов, а именно часть стоимости производства, представляет собой издержки производства, которые снижают прибыль компаний. Однако в отличие от других видов издержек производства амортизация не является прибавкой к чьему-либо доходу. Другими словами, отчисления на восстановление потребленного капитала говорят нам, в сущности, о том, что часть ВНП данного года должна быть отложена для замещения в будущем машин и оборудования, потребленных в процессе производства, то есть весь ВНП нельзя потребить как доход общества, не ухудшая при этом запас производственных мощностей.

Косвенные налоги. Другой не связанный с выплатой дохода вид издержек возникает в связи с тем, что государство взимает определенные налоги, называемые косвенными налогами. Компании рассматривают их как издержки производства и потому прибавляют к ценам на продукты. Такие налоги включают общий налог с продаж, акцизы, налоги на имущество, лицензионные платежи и таможенные пошлины.

Часть стоимости годового производства отражает косвенные налоги, которые перекладываются на потребителей через высокие цены на товары. Эта часть стоимости национального производства не выступает в виде заработной либо арендной платы, процента либо прибыли.

Отчисления на возмещение потребленного капитала и косвенные налоги на бизнес составляют не связанные с выплатой дохода виды распределения ВНП.

Вознаграждение за труд наемных работников. Самая крупная категория дохода включает, в первую очередь, заработную плату, которая выплачивается бизнесом и государством тем, кто предлагает труд, а также множество дополнений к заработной плате, в частности взносы предпринимателей на социальное страхование и в разнообразные частные фонды пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания и помощи в случае безработицы и по другим обстоятельствам. Эти добавки к заработной плате представляют собой часть издержек предпринимателей, связанных с наймом рабочей силы, и, таким образом, рассматриваются как компонент общих затрат компании на выплату заработной платы.

Рентные платежи. Эти платежи представляют собой доходы, получаемые домовладельцами, которые обеспечивают экономику ресурсами собственности.

Процент. Относится к выплатам денежного дохода частного бизнеса поставщикам денежного капитала. По причинам, которые будут раскрыты позднее, процентные платежи, производимые государством, исключаются из процентных доходов.

Доходы от собственности. То, что мы довольно широко обозначили термином “прибыль”, в действительности распадается на два вида счетов, которые ведутся учетчиками национального дохода, одна часть называется доходом на собственность, или доходом некорпоративного предпринимательского сектора, а другая — прибылями корпораций. Понятие "доход от собственности некорпоративного предпринимательского сектора" не требует особых пояснений. Имеется в виду чистый доход предприятий, находящихся в индивидуальной собственности, а также партнеров и кооперативов. С прибылями корпораций дело обстоит сложнее, поскольку они могут распределяться по нескольким направлениям.

Совмещение двух подходов к расчету ВНП по расходам и доходам показано на схеме (с. 24), которая описывает одновременно два согласованных между собой подхода к расчету ВНП. ВНП, рассчитанный по доходам, распределяется на заработную плату наемных работников, рентные платежи, процент, дивиденды, доходы индивидуальных собственников, налоги на прибыль корпораций, нераспределенные доходы корпораций, косвенные налоги на бизнес, амортизационные отчисления. Следующие далее вычеты и добавления позволяют получить показатели чистого национального продукта, национального дохода, личного дохода и располагаемого дохода. Схема учитывает также налоги с граждан, уплачиваемые из личного дохода и налоги с корпораций, взносы на социальное страхование, источники инвестиций у предприятий и др.

ВНП, рассчитанный по расходам, включает 4 потока — инвестиции частного предпринимательства, государственные закупки товаров и услуг, потребительские расходы населения и чистый экспорт (экспорт минус импорт). Очевидно также, что кругооборот доходов и расходов — возобновляемый и расширяющийся процесс: расходы стимулируют рост доходов, которые, в свою очередь, позволяют увеличить расходы. Оба метода считаются равноценными и дают одинаковую величину ВНП.

Макроэкономические индикаторы. Состояние национальной экономики анализируется с помощью набора макроэкономических показателей, часто называемых макроэкономическими индикаторами. Большинство из них берётся из СНС.

Ведущие индикаторы. К ним относятся динамика, ВНП, норма безработицы, размеры инвестиций, доходы населения. Все они между собой тесно связаны.

Финансовые индикаторы. Эта группа показателей, характеризующих состояние дел в финансовом секторе. Это такие показатели, как уровень инфляции, размеры дефицита бюджета, размеры и динамика денежной массы, учётная ставка и т.д.

Наши рекомендации