Метод конечного использования исчисления валового национального продукта и национального дохода.

* Методом конечного использования

ВВП = КП + ВН + (Э - И),

где КП — конечное потребление товаров и услуг;

ВН — валовое накопление;

Э - И — сальдо экспорта и импорта товаров.

Расходы на конечное потребление подразделяют на расходы домашних хозяйств, государственных (бюджетных) учреждений и расходы некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Кроме того, в расходах на конечное потребление выделяют расходы на товары, индивидуальные услуги и коллективные услуги.

Валовое накопление включает валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение.

Разность между первичными доходами полученными резидентами данной страны от нерезидентов и первичными доходами выплаченными нерезидентам называется сальдо первичных доходов полученных от остального мира.

ВНД=ВВП + Сальдо первичных доходов от остального мира.

Переоценка валового национального продукта и национального дохода в постоянных ценах.

В зависимости от цели использования ВВП он рассчитывается в текущих или сопоставимых (постоянных) ценах.

Объем ВВП в текущих ценах рассматриваемого периода рассчитывается в целях получения обобщающей картины социально-экономической ситуации в данный период, проведение сопоставимого инструкт.анализа.

ВВП в сопоставимых или постоянных ценах определяют с помощью исследования динамики экономических процессов.

При расчете ВВП рассчитываются 3 вида цен. Эти цены рекомендованы международным методологическим стандартом СНС-93.

1. Рыночные цены конечного потребителя. Эти цены применяются для оценки конечного потребителя, для оценки промежуточного потребления, оценки накопления.

Рыночные цены потребителя - это стоимость конечных товаров и услуг, составляющих ВВП, представляют собой цены, уплачиваемые покупателями за товары и, услуги, включающие все чистые налоги на продукты.

ВВП=ВДС+Н

2. Цена производителя — это цена, получаемая производителем за единицу товара или услуги, включающая налоги на продукты, кроме налога на добавленную стоимость и налогов на импорт, и не включающая субсидий на продукты.

ЦПКП-НДС-НИМТР (Цена производителя =цена конечного потребления -налог на добавочную стоимость-налог на импорт-налог на транспорт)

ВВП=∑ВДС+НДС+ЧПИ, ЧНИ - чистые налоги на импорт – это сумма налогов на импорт за вычетом субсидий на импорт.

3. Основная цена — цена, получаемая производителем за единицу товара или услуги, не включающая налогов на продукты, но включающая субсидии на продукты.

Ц0ППП (основная цена =цена производителя-налог на продукты +субсидии на продукты)

Метод конечного использования исчисления валового национального продукта и национального дохода. - student2.ru ВВП=∑ВДС+ НПП

Все налоги в СНС разделены на две группы:

• текущие (уплачиваемые регулярно);

• капитальные (единовременные).

Налоги на производство и импорт представляют собой обязательные платежи, взимаемые с хозяйственных единиц - резидентов государством в связи с производством и импортом товаров и услуг и использованием в процессе этой деятельности трудовых, материальных и природных ресурсов (факторов производства). Данные налоги уплачиваются независимо от наличия прибыли. Налоги на прибыль и доходы не относятся к налогам на производство и импорт и отражаются в составе текущих трансфертов.

1.Налоги на продукты взимаются пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых или продаваемых резидентом. Налог с продаж, импортные пошлины, налог на добавленную стоимость, акцизы и т. д.

2.Налоги на импорт включают налоги на импортируемые товары и услуги.

3.Чистые налоги на продукты и импорт определяются как разность между налогами и соответствующими субсидиями.

Разность между первичными доходами полученными резидентами данной страны от нерезидентов и первичными доходами выплаченными нерезидентам называется сальдо первичных доходов полученных от остального мира.

ВНД=ВВП + Сальдо первичных доходов от остального мира.

Состав национального богатства по источникам происхождения.

Наши рекомендации