Налоги играют решающую роль в процессе перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и валового национального дохода (ВИД) страны

Воздействие налогов на экономику происходит не прямо, а опосредованно. Налоги как инструмент перераспределения ВВП и ВНД оказывают влияние с некоторым опозданием от действующих тенденций, пропорций и темпов экономического роста. Принцип обратной связи здесь эффективен только при условии своевременного принятия соответствующих мер налогового регулирования. Тем не менее налоги являются важнейшим средством антицикличного развития экономики. В целях выравнивания темпов экономического роста многие страны используют налоговый механизм для регулирования спроса на инвестиции (стимулирование в период депрессии и ограничение в период предельного экономического подъема).

Поскольку налоговые поступления следуют за объемами и темпами производства с некоторым опозданием, постольку автоматический рост налогов может привести к депрессии в производстве и даже к его спаду. В этой ситуации с целью повышения стимулов к инвестированию необходимо снижать налоги.

Налоговое регулирование призвано активно влиять на структуру общественного воспроизводства. С помощью налогового механизма государство создает необходимые условия для ускоренного накопления капитала в наиболее перспективных отраслях, определяющих научно-технический прогресс, а также в малорентабельных, но жизненно необходимых сферах производства и услуг.

Налоговый механизм используется для выравнивания уровня развития страны по регионам, стимулируя ускоренный рост в экономически слаборазвитых районах путем частичного или полного освобождения от налогов находящихся там предприятий, предоставления им возможности ускоренной амортизации основных средств и т.д.

Налоговое регулирование затрагивает и социальную сферу. Это относится к экологии, социальной инфраструктуре, социальной защите населения. Расходы фирм, инвестирующих подобного рода мероприятия, как правило, исключаются из налогооблагаемой прибыли.

Через систему косвенного и подоходного налогообложения государство воздействует на личное потребление и платежеспособный спрос населения путем установления необлагаемых минимумов, освобождения отдельных видов доходов и групп товаров от соответствующих налогов. Через регулирование платежеспособного спроса населения государство влияет на производство и предложение товаров и услуг, на личные сбережения и инвестиции.

Участие государства в регулировании экономики при проведении налоговой политики осуществляется с помощью таких налоговых инструментов, как налоговая ставка, налоговая льгота, налоговая база и некоторых других. Государство применяет при этом как прямые, так и косвенные методы использования налоговых инструментов.

Характерным примером прямого воздействия на процессы регулирования и стимулирования является полное или частичное освобождение от налогов, т. е. через использование налоговых льгот или преференций. Полное освобождение от уплаты отдельных налогов, базой которых служит доход или прибыль, используется государствами, как правило, для развития новых отраслей экономики или сфер деятельности, для стимулирования инвестиций в малоосвоенные или неблагоприятные регионы страны. В российской налоговой практике в самом начале экономических реформ в первой половине 1990-х годов предусматривалось в течение двух лет полное освобождение от налога на прибыль совместных предприятий с иностранным капиталом, что способствовало притоку в страну прямых иностранных инвестиций.

В отличие от полного налогового освобождения частичное налоговое освобождение представляет собой систему налоговых льгот для определенной части предпринимательского дохода, что обеспечивает избирательность и гибкость применяемых форм государственного регулирования экономики.

Важным средством осуществления политики государства в области регулирования доходов является налоговая ставка. Она определяет процент налоговой базы или ее части, денежная оценка которой является величиной налога. Изменяя ее, правительство может, не меняя всего массива налогового законодательства, а лишь корректируя установленные ставки, осуществлять налоговое регулирование. Существенный эффект от проведения налоговой политики достигается за счет дифференциации налоговых ставок для некоторых категорий налогоплательщиков в отдельных регионах, для отдельных отраслей и предприятий. Ставка налога обеспечивает мобильность финансового законодательства, позволяет правительству быстро и эффективно осуществить смену приоритетов в политике регулирования доходов.

Формирование налоговой базы также является серьезным инструментом налоговой политики государства, поскольку от этого зависит увеличение или уменьшение налоговых обязательств различных категорий налогоплательщиков. Это создает дополнительные стимулы или, наоборот, ограничения для расширения производства и инвестиционных проектов и соответствующего роста (снижения) экономического развития.

Налоговая политика во многом определяет ход и направления хозяйственно-финансовых процессов, поэтому государство должно учитывать реакцию экономических институтов на те или иные налоговые воздействия. Совершенствуя систему налогов и налоговых льгот, оно сдерживает или стимулирует определенные экономические тенденции, развитие различных отраслей хозяйства или отдельных товаропроизводителей, что, в конечном счете, сказывается на состоянии экономики и жизненном уровне населения.

Имея относительную самостоятельность, налоговая политика должна опираться на научную теорию налогов. Без этого она становится схоластичной, развивается стихийно, методом проб и ошибок.

Интересы государства и предприятий, фирм, компаний расходятся, когда речь идет о налогах. Вместе с тем общество не может не взимать налоги. Налоги есть необходимый атрибут государственности, вмененный к существованию фундаментальным законом распределения общественного продукта в условиях товарно-денежных отношений. Налоги — не деньги, а финансовые, причем не самые лучшие, отношения, когда созданное одним в большей части забирается другим. Налоги есть категория распределения. Налоговое противостояние государства и предприятий, фирм, компаний регулируемо. Сферы налогового регулирования всеобъемлющи. Граница налоговых изъятий по их уровню определяется не массой доходов, а потребностями хозяйства в обеспечении финансовой устойчивости и производственно-коммерческого развития.

В нестабильной экономике с дефицитом финансовых ресурсов налоговая политика закономерно ориентируется на изъятие по максимуму. Это и было сделано в России в предшествующие годы. Текущий момент характеризуется не снижением налогового бремени, а продолжающейся заменой источников народнохозяйственного развития и налоговых поступлений. Это связано с реформированием ЖКХ, пенсионной, военной реформами, реформами в отдельных отраслевых комплексах, пересмотром ставок, отменой ряда оборотных и введением новых налогов типа налога на имущество физических лиц. Такой подход обусловлен необходимостью на деле решать задачу по наиболее полному обеспечению потребностей в неотложных бюджетных расходах всех звеньев бюджетной системы страны.

По методике расчета налогового бремени, применяемой Федеральной налоговой службой, «налоговый пресс» определяется к выручке от реализации продукции. Показатель налоговой нагрузки в хозяйстве по этой методике в последние годы колеблется, составляя в среднем около 30%.

Сфера налогового регулирования производственного потребления и через него производства неразрывно связана с формированием бюджетного фонда страны. Бюджетная политика может рассматриваться и как налоговая политика. Бюджетный фонд включает налоговый фонд, сфера налогового регулирования производственного потребления выступает как сфера бюджетного регулирования через налоги. Принимая во внимание прямые и косвенные расходы бюджетного фонда на производство, всеобщность регулирующего воздействия бюджета на товарное производство не уступает, а превосходит налоговое. Это означает, что сферы бюджетного регулирования нельзя сводить только к бюджетным расходам, они производны и от доходов.

Существуют закономерности движения бюджетных ресурсов в части налогов. Главная из них — зависимость объема поступлений налогов от изменения уровня налоговой ставки.

Есть ли верхние пределы выплат для налоговых изъятий? В пользу определения налоговых пределов говорят тенденция к нарастанию бюджетных дефицитов, часто связанная с неуплатами налогов, финансовые кризисы, распространение теневого (безналогового) сектора, ухудшение налоговой дисциплины и в конечном счете падение темпов экономического роста.

Высота верхнего предела может быть разной. Если иметь в виду подоходные налоги, то здесь вырисовывается зависимость верхних пределов от уровней душевых национальных доходов, традиций, социально-политических факторов.

Анализом налоговой нагрузки занимаются сторонники теории предложения. Они исходят из корреляции между следующими процессами: снижение налогов ведет к росту располагаемого дохода и соответственно к увеличению предложения на рынках труда и капитала, к росту инвестиций. Результатом становится общий экономический подъем. В активе сторонников теории предложения находится «кривая, или петля, Лаффера» -американского экономиста, выступавшего с идеей установления предельной ставки подоходного налога. Связь между налоговой ставкой и налоговыми поступлениями в бюджет можно представить графически (рис. 3.1).

Налоги играют решающую роль в процессе перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и валового национального дохода (ВИД) страны - student2.ru

Обозначения:

L – начальная ставка;

М – предельная плюсовая ставка;

N – ставка, при которой налоговые поступления снижаются до исходного уровня.

Рис. 3.1. Взаимосвязь изменения ставок и сумм поступления налогов.

Поступления зависят не только и даже не столько от ставки налога, сколько от налоговой базы.С ростом ставки достигается известный предел, после которого дальнейшее ее повышение сопровождается уже не увеличением, а сокращением производства, т.е. налоговой базы, снижением налоговых поступлений.

Меры, которые предлагают сторонники теории предложения относительно реструктуризации налоговых систем, можно свести к трем позициям:

• снижение налоговой ставки до предельного уровня;

• уменьшение ставок на высокие доходы, т.е. превращение налогов в менее «прогрессивные»;

• поощрение роста предложения товаров и услуг посредством повышения эффективности факторов производства.

Важной сферой налогового регулирования выступает ценообразование. Если производство формирует цену, то это происходит не иначе как в результате конкуренции, межотраслевого перелива капитала, через действие закона стоимости, закона соответствия спроса и предложения.

Поскольку прибыль не есть надбавка к стоимости, а выступает составной частью стоимости товара, в цене товара заключена прибыль, в виде которой выступает прибавочная стоимость. Так решали вопрос классики политэкономической теории. Объективных условий для образования средней нормы прибыли и превращения стоимости товара в цену производства в хозяйстве текущего периода не наблюдается. Норма прибыли производителя определяется не средней нормой прибыли в отрасли, а свободной отпускной ценой, механизм формирования которой уже не социалистический, но еще и не капиталистический. Лежащее, казалось бы, на поверхности признание прибыли целью производства не может быть однозначно истолковано как целеполагание, носящее всеобщий характер.

Возьмем автомобильную промышленность. Отпускная цена здесь регулируется акцизами. Акцизы, увеличивающие цену товара, вроде бы не затрагивают прибыль продавца (автозавода), и, казалось бы, здесь нет оснований говорить о налоговом регулировании. Но это не так. Не означает это и того, что в данном случае применение акцизов обеспечивает какую-либо среднюю норму прибыли. Норма прибыли производителя автомобилей определяется не средней нормой прибыли автомобильной отрасли, а свободной отпускной ценой и издержками производства с учетом реального покупательского спроса населения. Но если спрос здесь выступает ограничителем цены, то акциз на продажу легковых автомобилей в личное пользование граждан (в продажной цене автомобиля) выступает ограничителем спроса, а через него и прибыли производителя. Это с неизбежностью вызовет необходимость повышения нормы прибыли производителя автомобилей, и сделано это будет на базе нового повышения отпускных цен, но не на базе перераспределения дополнительной стоимости, получаемой производителями автомобилей в стране.

Следовательно, введенный в начале реформ акциз к отпускной цене автомобильных заводов регулировал не только уровень цены, ограничивая тем самым платежеспособный спрос на автомобили, но и прибыль производителей через сбыт продукции, причем делал это с поквартальной ритмичностью. При прочих равных условиях это, безусловно, способствует дальнейшему неоднократному увеличению отпускных цен производителей легковых автомобилей с определенным и различным по продолжительности временным шагом развития этого процесса. Отсюда вывод, что, регулируя уровень цены, акцизы падают не только на личные доходы населения, но могут падать и на прибыль производителя.

Наши рекомендации