Виды фиксации цен мировом рынке

Существует следующие виды фиксации цен на мировом рынке

· Твердые цены- согласовываются при заключении контракта и не подлежат изменению в ходе его выполнения, что обязательно оговаривается в контракте. Данный подход нередко используется при бартерных сделках, что повышает их выгодность для партнеров. Наиболее часто твердые цены применяются по товарам, спрос на которые мало изменяется , а также во время проведения рекламных компаний и испытаний

· Подвижные цены (цены с последующей фиксацией). Устанавливается в назначенные договорами сроки на основании согласованных источников, при этом оговаривается их пересмотр в будущем, в том случае если рыночные цены существенно изменяются. Обычно допускаемый минимум отклонений составляет 2-5%. В этих пределах пересмотр цен не производится. Разновидностью подвижных цен является ступенчатые цены, пересмотр которых осуществляется регулярно в определенные календарные сроки

· Цены, с последующей фиксацией. Они не устанавливаются в контракте, вместо этого в контракте фиксируется способ и источник определения ценна конкретную дату (как правило на дату поставки). Эти цены применяются для таких товаров, как зерновые (кофе, хлопок и т.д.)

· Скользящие цены. Применяются в контрактах с длительным сроком поставок, в течении которых экономические условия производства товаров могут существенно измениться. Это сложные цены, состоящие из двух частей:

ü Базовая. Устанавливается при подписании контракта и рассчитывается продавцом на основе конкурентных материалов или других источников

ü Переменная величина цены. Определяется на период изготовления или поставки товара с учетом индекса измерения ценообразных факторов (стоимость сырья, электроэнергии, рабочей силы производительность труда и т.п.). Индексы изменения цен на товары и ставок заработной платы публикуются в большинстве стран в официальных и частных изданиях. В России такие индексы не публикуются, поэтому обычно используется индексы цен стран основных поставщиков товаров, подобных экспортерам из РФ. Чаще всего скользящие цены устанавливаются при торговле машинами или оборудованием со сроками поставки больше года, а также при исполнении больших по объему и продолжительности по времени подрядных работ

· Расчетные цены поставщика. Применяются том случаи, если речь идет о продажи уникальных товаров, которые ранее не поставлялись, и которые трудно сравнить по их параметрам с другими товарами. Но в расчет ценах поставщика учитывается абсолютно все технические и коммерческие условия заказа, делается сравнение с похожими товарами.

Ценовые скидки

Существуют следующие виды ценовых скидок:

1) Простые скидки предоставляются продавцом покупателю в виде % с исходной или прейскурантной ценой (до 10 %)

2) Серийные скидки. Их особенность в том, что они возрастают по мере увеличение количества закупаемого товара. При поставках товаров массового спроса размер этих скидок, как правило, не велик. Обычно данные скидки имеют большое значение для товаров, производимых малыми партиями и их величина, как правило, составляет 15%

3) Бонусные скидки. Предоставляются продавцом своим постоянным покупателям, о чем заключается специальное бонусное соглашение, в котором устанавливается размер предоставляемых скидок, в зависимости от достигнутого уровня оборота в год. Такие скидки не являются постоянными для всех покупателей. Обычно бонусные скидки составляют 7-8% от стоимости оборота

4) “Скидки сконто”. Они предоставляются за оплату наличными или за досрочное осуществление платежей по сравнению с определенными в контракте сроками. Обычно они составляют 3-5% от стоимости сделок

5) Временные скидки. Как правило, они характерны для продукции массового спроса, имеющий сезонный характер

6) Дилерские скидки – предоставляются оптовым и розничным торговым агентам и другим посредникам; они должны покрывать расходы дилера на продажу и сервис и обеспечивать им определенный уровень прибыли.

Часто встречается метод вертикального ценообразования, по которому предприятие-изготовитель само устанавливает розничную цену, закладывая заранее размеры дилерских скидок. Величина дилерской скидки зависит от величины и размера оказываемой дилером услуги и, обычно, колеблется от 10 до 30%.

7) Закрытые – предоставляются на продукцию, обращающуюся в замкнутом экономическом пространстве, в замкнутых экономических единицах, например, во внутрифирменных поставках или во внутрифирменной торговле межгосударственных замкнутых группировок на товары, поставляемые по специальным межправительственным соглашениям.

8) Специальные – предоставляются для покупателей, с которыми фирма имеет длительные связи и другие формы специальных отношений. Их размеры представляют коммерческую тайну и могут быть определены только единично.

9) Различные виды скидок за особые условия изготовления и поставки продукции.

По оценкам специалистов уровень этих скидок составляет 40% от справочной или прейскурантной стоимости товаров.

Инкотермс.

Инкотермс – коммерческие условия, которые показывают распределение обязанностей по транспортировке, страхованию, оплате таможенных сборов, выполнению других необходимых формальностей между продавцом и покупателем. Все термины объединены в 4 группы:

E F C D

EXW FCA CFR DAF

FAS CIF DES

FOB CPT DEQ

CIP DDU

DDP

Групп Е включает единственный термин, согласно которому продавец может передать в распоряжение покупателя товары, непосредственно на месте изготовления.

Группа F объединяет термины, означающие, что от продавца требуется доставить товары к перевозочному средству, назначаемому покупателю.

Группа С объединяет термины, означающие, что продавец заключает договор на перевозку товара, но не берет на себя ответственность за потерю или повреждение товара или дополнительные расходы, возникающие вследствие некачественной погрузки и отправки.

Группа D объединяет термины, по которым продавец обязан нести все расходы и отвечать за возможный риск во время доставки товаров в страну назначения.

EXW (франко-завод отправления). Экспортер обязан за свой счет поставить товар, с приложением необходимых документов, уведомить импортера о готовности товара к отгрузке, оформить комплект документов для вывоза товара из страны. Импортер обязан заключить договор с перевозчиком товаров, оплатить товар и его перевозку от завода-продавца до пункта назначения, включая погрузку, обеспечить принятие товара в установленные сроки, получить экспортные лицензии, выполнить все таможенные формальности и уплатить пошлины. Импортер несет все риски случайной порчи и гибели товара.

FCA (франко-перевозчик). Считается, что экспортер выполнил свои обязательства, если передал товар перевозчику в оговоренном в контракте пункте. Экспортер обязан за свой счет поставить товар в соответствующей упаковке, известить импортера об отгрузке, получить экспортную лицензию, доставить товар и передать его перевозчику. Импортер обязан заключить договор с перевозчиком, оплатить товар и расходы по доставке груза перевозчиком, включая стоимость погрузочно-разгрузочных работ. Право собственности на товар переходит на импортера при передаче груза перевозчику.

FAS (свободно вдоль борта судна). Экспортер обязан за свой счет упаковать товар, исходя из условий транспортировки, доставить товар до порта и разместить его на причале вдоль борта судна. Импортер за свой счет фрахтует судно, освещает экспортера о его прибытии, страхует груз, оплачивает его погрузку, а при задержке судна несет все дополнительные расходы. Риск порчи и утраты товаров переходит к импортеру с момента размещения груза на причале.

FOB (франко борт). Экспортер обязан за свой счет поставить товары в необходимой упаковке в порт, получить разрешение на вывоз, выполнить таможенные формальности и осуществить погрузку на судно. Размещение товара на судне оплачивается импортером. Импортер обязан застраховать груз и оплатить товар. Риски повреждения и право собственности переходят к импортеру при пересечении грузом борта судна.

CFR (стоимость и фрахт). Экспортер обязан поставить товар, упакованный для перевозки морем, зафрахтовать судно, доставить товар в порт, выполнить таможенные формальности, погрузить товар на судно, уведомить импортера об отгрузке. Импортер обязан застраховать товар и оплатить выгрузку, а также нести все остальные расходы по транспортировке, за исключением фрахта. Риски утраты товаров переходят к импортеру при пересечении грузом борта судна в порту погрузки.

CIF (стоимость, страхование и фрахт). Предусматривает практически те же обязательства сторон, что и CFR, но экспортер должен дополнительно застраховать груз до порта назначения. Данное положение применяется только для транспортировки морским или речным путем.

CPT (цена с оплатой перевозки до..). Экспортер обязан за свой счет поставить товар, заключить договор о перевозке в указанный пункт и оплатить перевозку, передать товар перевозчику, уведомить об этом импортера, получить экспортную лицензию, выполнить таможенные формальности. При перевозках несколькими перевозчиками обязательства экспортера считаются выполненными при первой передаче товара.

CIP (цена с оплатой перевозки и страхования до…). Практически то же условие, что СРТ, но экспортер обязан дополнительно застраховать груз.

DAF (поставка до границы). Обязательства экспортера оканчиваются перед таможенной границей импортера. Экспортер должен за свой счет поставить товар в пограничный пункт, известить покупателя, получить экспортную лицензию, выполнить таможенные формальности. Экспортер оплачивает транспортировку и все другие расходы при транзите и несет все риски. Импортер обязан оплатить товар, получить импортную лицензию, покрыть все расходы, связанные с ввозом товара в свою или в транзитную страну. Право собственности и риск утраты товара переходят к покупателю в момент передачи товара от одного перевозчика другому. Дата поставки – дата накладной или декларация на пограничной станции. Данный вид применяется преимущественно при ж/д или авто перевозках.

DES (поставка с судна). Экспортер за свой счет поставляет товар в порт назначения и передает его покупателю на борту судна, получает экспортную лицензию, оплачивает все таможенные пошлины, погрузку, фрахт, страхование. Импортер платит за товар, его разгрузку и выполняет все формальности, связанные с ввозом товара.

DER (поставка с пристани). Включает те же условия, что и DES, но экспортер дополнительно оплачивает разгрузку товара. Его риски распространяются на весь период разгрузки товара. В контракте необходимо дополнительно отметить кто оплачивает ввозные пошлины.

DDU (поставка без оплаты пошлины). Продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке, если он доставил товар в указанное место в стране импортере. Он несет все расходы и риск, связанный с транспортировкой, за исключение пошлин на ввоз, налогов и других сборов и расходов. Продавец несет все дополнительные расходы и риски, возникшие в том случае, если он несвоевременно получает разрешение на ввоз товара.

DDP (поставка с оплатой пошлины). На экспортера возлагаются ответственность и расходы по доставке товаров до места, указанного импортером. Экспортер обязан получить экспортные и импортные лицензии, выполнить все таможенные формальности. Также они несут все риски случайной порчи и гибели товара до момента его доставки в порт назначения. Импортер оплачивает товар, покрывает расходы, возникающие при транспортировке, и принимает на себя все риски и расходы после передачи товара.

Наши рекомендации