Индексы на мировом фондовом рынке

Рассмотрим наиболее значимые и популярные индексы.

Индексы Доу-Джонса. Существует четыре индекса Доу-Джонса, которые составляются и публикуются компанией “Доу-Джонс энд компани’’.

1. Промышленный индекс Доу-Джонса - это простой средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций. Этот индекс является самым старым и самым распространенным среди всех показателей фондовых рынков. Его состав не является неизменным: компоненты его могут изменяться в зависимости от позиций крупнейших промышленных корпораций в экономике США и на рынке.

В принципе на его составляющие приходится 15-20% рыночной стоимости акций, котируемых на Нью-Йоркской фондовой бирже. Этот индекс исчисляется путем сложения цен, включенных в него акций на момент закрытия биржи и деления полученной суммы на определенный деноминатор (который корректируется на величину дробления акций, и дивидендов в сфере акций, составляющих свыше 10% рыночной стоимости выпусков, а также на замещение компонентов и слияния, и поглощения).

2. Транспортный индекс Доу-Джонса - средний показатель, характеризующий движение цен на акции 20 транспортных корпораций (авиакомпаний, железнодорожных корпораций и автодорожных компаний).

3. Коммунальный индекс Доу-Джонса - средний показатель движения курсов 15 компаний, занимающихся газо- и электроснабжением.

4. Составной индекс Доу-Джонса - показатель, составляющийся на базе промышленного, транспортного и коммунального индексов Доу-Джонса.

Индекс «Стэндард энд Пурз». Этот индекс составляется в двух вариантах - по акциям 500 корпораций и по акциям 100 корпораций.

1. Индекс «Стандарт энд Пурз-500» представляет собой взвешенный по рыночной стоимости индекс акций 500 корпораций, которые представлены в нем в следующей пропорции: 400 промышленных корпораций, 20 транспортных, 40 финансовых и 40 коммунальных компаний. Индекс представляет около 80% рыночной стоимости всех выпусков, котируемых на Нью-Йоркской фондовой бирже. Этот индекс более сложный по сравнению с индексом Доу-Джонса, но он считается также более точным в силу того, что в нем представлены акции большего числа корпораций, и акции каждой корпорации взвешиваются на величину стоимости всех акций, находящихся в руках акционеров.

2. Индекс «Стандарт энд Пурз-100» исчисляется на той же основе, что и предыдущий, но состоит из акций корпорации, по которым существуют зарегистрированные опционы на Чикагской бирже опционов. В основном это промышленные корпорации, которые зарегистрировали свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже, но в нем представлены также некоторые транспортные, коммунальные и финансовые корпорации.

Индекс Нью-Йоркской фондовой биржи. Данный индекс представляет собой взвешенный по рыночной стоимости показатель движения курсов акций всех корпораций, зарегистрировавших свои бумаги на Нью-Йоркской фондовой бирже, т.е. по сути этот показатель представляет собой среднюю цену на акции по всем компаниям на Нью-Йоркской фондовой бирже, взвешенную по рыночной стоимости акций каждой корпорации. В отличие от индекса Доу-Джонса, который выражается в пунктах, индекс Нью-Йоркской фондовой биржи выражается в долларах.

Индексы Американской фондовой биржи. Американская фондовая биржа публикует два основных индекса, которые исчисляются на совершенно разной основе.

1. Основной рыночный индекс Американской фондовой биржи является простым средним показателем движения цен акций 20 ведущих промышленных корпораций. Он был задуман Американской фондовой биржей в качестве своеобразного субститута промышленного индекса Доу-Джонса.

2. Индекс рыночной стоимости Американской фондовой биржи исчисляется на принципиально иной основе: он является показателем, взвешенным по рыночной стоимости всех выпущенных акций тех корпораций, которые включены в него в качестве компонентов. Он включает в себя более 800 выпусков акций, представляющих ценные бумаги корпораций всех крупных отраслевых групп, зарегистрированных на Американской фондовой бирже, включая, помимо обыкновенных акций, американские депозитные свидетельства и подписные сертификаты. С технической точки зрения он считается уникальным в силу того, что при его расчете предполагается, что дивиденды в форме наличных, выплачиваемые по входящим в его состав акциям, реинвестируются, и на этой основе они отражаются в индексе.

Индексы внебиржевого оборота (индексы НАСДАК). Национальная ассоциация фондовых дилеров исчисляет целый ряд индексов, представляющих как внебиржевой оборот в целом, так и бумаги корпораций отдельных отраслей, котируемых в НАСДАК.

Основным является индекс цен НАСДАК, в который включены в качестве компонентов акции около 3500 корпораций (кроме котируемых на биржах). Этот индекс является показателем, взвешенным по рыночной стоимости его составляющих.

Составной индекс «Уэлью лайн». Этот индекс представляет собой среднюю геометрическую приблизительно 1700 выпусков акций, котируемых на Нью-Йоркской фондовой бирже, Американской фондовой бирже и во внебиржевом обороте. Его принципиальное отличие от других индексов заключается в том, что его компонентам не приписывается вес ни по рыночной стоимости, ни по курсам акций.

Индекс «Уилшир-5000». Этот индекс - самый репрезентативный из публикуемых по американским фондовым рынкам. Он является взвешенным по рыночной стоимости всех акций входящих в его состав компонентов и отражает стоимость (в миллиардах долл. США) акций всех корпораций, котируемых на Нью- Йоркской фондовой бирже, Американской фондовой бирже и во внебиржевом обороте - около 5000 выпусков в целом.

Для целей технического анализа обстановки на фондовых рынках биржевые индексы содержат ценную информацию, которая не лежит на поверхности. Обычно значения биржевых индексов анализируются в динамике - за период, составляющий от нескольких недель до нескольких лет.

Наибольший интерес для специалистов по анализу фондовых рынков обычно представляют либо устойчивые тенденции (к росту или снижению индекса) на протяжении достаточно длительного периода времени, либо резкие единовременные (например, в течение одного дня) изменения всех значений. Тем не менее, для того чтобы сделать значимыми выводы, требуется дополнительная информация как о самих фондовых рынках, так и об обстановке в экономике в целом. В частности, из чисто биржевой сводной информации большое значение имеет показатель объема торговли на биржах. Обычно между изменением этого показателя и значением биржевого индекса прослеживается определенная статистическая взаимосвязь.

Российские фондовые индексы

В настоящее время формируется отечественная школа обработки фондовой информации с учетом российской специфики.

Перечислим основные российские фондовые индексы.

а) Индекс «Скейт-пресс» рассчитывается по методу средней взвешенной арифметической. Критерии отбора известны и доступны.

Это:

- рыночная капитализация компании более 10 млн. долл. США;

- компания имеет дивидендную историю на протяжении трех лет;

- компания представляет организационный вторичный рынок акций;

- компания раскрывает финансовую информацию;

- компания является резидентом РФ.

б) Фондовые индексы «АК & М». Принцип их расчетов основан на соотнесении суммарной капитализации составляющих. В настоящее время представлены семейством индексов: сводным, финансовым, промышленным.

Индексы этого агентства предполагают наличие компаний, котирующих акции данного предприятия как на покупку, так и на продажу. За текущую цену акции принимается средневзвешенная величина между средней ценой покупки и средней ценой продажи, где в качестве весов используется соответственно количество предложений на покупку и на продажу.

в) Индексы Интерфакса описывают изменения средней цены акций определенного набора компаний, котируемых на вторичном рынке в текущем периоде, по сравнению с базисным. Рассчитываются три отраслевых индекса Интерфакса: банковский, предприятий нефтегазового комплекса и цветной металлургии.

Индексы Интерфакса рассчитываются на базисной основе, при этом базисом для сравнения служит величина индекса, принятая за 100% на 1 декабря 1994 г. Предлагаемые индексы рассчитываются как базисные, так и как ценные, т.е. сравнение проводится и с предшествующим, и с базисным периодами.

Индексы Интерфакса рассчитываются ежедневно, что позволяет составлять динамические ряды, характеризующие тенденцию развития фондового рынка.

г) Фондовый индекс журнала “Коммерсант”. Он является средневзвешенным арифметическим. В него входят 17 российских приватизированных предприятий разных отраслей промышленности. Индекс равен стоимости гипотетического инвестиционного портфеля, при формировании которого все средства были равномерно распределены между входящими в него акциями. Цена же каждой акции определяется как средневзвешенная (по объемам совершенных сделок) цена брокерских фирм, участвующих в расчете индекса.

д) ROS-индекс По признанию многих участников российского рынка наибольшее доверие вызывает ROS-индекс, рассчитываемый с 1 декабря 1993 г. Ему доверяют, т.к. он основан на реальных ценах сделок.

е) Индексы ДЭК. Основное потребительское свойство индексов - высокая чувствительность к рыночным тенденциям, вызывающим ценовые скачки, переломы трендов, ускоренное движение курсов.

ж)Индексы финансового центра Грант. Семейство индексов Грант рассчитывается от одной даты и по той же методике и отличается только списками эмитентов для возможности прямого их сопоставления.

Индекс на текущую дату рассчитывается как отношение суммарной рыночной капитализации эмитентов, включенных в список для расчета индекса, и суммарной рыночной капитализации этих эмитентов на предыдущую дату.

В расчет общего индекса включаются акции, по которым имеется не менее трех заявок на покупку. Важным является вопрос о том, стоит ли включать в список акции, по которым котировки есть, но реальные сделки затруднены и носят не вполне рыночный характер. В настоящее время к таковым относятся акции Газпрома. Эти акции в список не включены.

В общий индекс российского рынка ликвидных акций Г рант-100 входят акции ста самых крупных по рыночной капитализации российских эмитентов, удовлетворяющих критерию ликвидности. Для расчета отраслевых индексов в список входят акции всех эмитентов данной отрасли.

з) Индекс Российской торговой системы (РТС) является единственным официальным индикатором Российской торговой системы. Индекс РТС рассчитывается по результатам работы системы в течение одного торгового дня. Контроль за правильностью расчета индекса в соответствии с утвержденной методикой обеспечивается тем, что исходная информация для расчета индекса является открытой и общедоступной.

Индекс на текущую дату рассчитывается как отношение суммарной рыночной капитализации эмитентов, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации тех же эмитентов на предыдущую дату.

Цена акции на текущую дату определяется как среднее значение цены по сделкам, совершенным в течение данного торгового дня, т.е. суммарный объем в денежном выражении делится на суммарное количество проданных акций.

и) СОЛ-индекс. СОЛ-индекс - индекс эффективности инвестиций в государственные краткосрочные облигации (ГКО).

Методика построения индекса весьма проста. В основе ее лежит алгоритм среднего геометрического взвешенного. Объектом усреднения служат ежедневно определяемые отношения цен облигаций из некоторого гипотетического портфеля ГКО на текущий день.

В начальный момент времени индекс равен 1. В каждый следующий момент времени значение индекса представляет собой обобщенный коэффициент прироста стоимости гипотетического портфеля.

Очевидно, что значения весовых коэффициентов будут меняться каждый день, т.е. доля каждого выпуска в составе гипотетического портфеля также варьирует.

Не все российские фондовые индексы будут успешно применяться в дальнейшем. Однако каждый из них вносит значительную лепту в развитие российского фондового рынка.


Наши рекомендации