Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения

Совокупный спрос и факторы его определяющие.

Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели.

Макроэкономическое равновесие в модели совокупного спроса и предложения. Переход от краткосрочного к долгосрочному равновесию.

Шоки спроса и предложения. Стабилизационная политика.

Основные термины

Совокупный спрос, совокупное предложение, неценовые факторы спроса и совокупного предложения, кейнсианская модель совокупного предложения, гибкость номинальных переменных в классической модели, жесткость номинальных переменных в кейнсианской модели, краткосрочное равновесие совокупного спроса и предложения, долгосрочное равновесие совокупного спроса и предложения, корректировка цен, шоки спроса, шоки предложения, стабилизационная политика.

Вопросы для обсуждения

  1. Опишите влияние следующих факторов на совокупный спрос и совокупное предложение:

а) снижение уровня ставки процента (не связанное с изменением уровня цен);

б) усиление инфляционных ожиданий в экономике;

в) рост ставок подоходного налога;

г) увеличение предложения денег в экономике;

а) появление новых технологий;

е) решение правительства о сокращении финансирования социальных программ;

ж) сильное землетрясение, повлекшее за собой многочисленные разрушения.

  1. В американских газетах появилось сообщение о том, что ряд стран Южной Америки не смогут выполнить свои обязательства по займам, полученным у американских банков. Каким образом этот факт может отразиться на объеме совокупного спроса в американской экономике?
  2. Профсоюзы усилили требования о повышении заработной платы с целью поддержания уровня жизни в условиях роста цен в экономике. Используя модель АD-AS, объясните, как в подобной ситуации может возникнуть стагфляция.
  3. Сравните эффект фискальной экспансии - роста государственных расходов, финансируемых за счет продажи населению государственных облигаций, - в краткосрочном (кейнсианская модель) и долгосрочном (классическая модель) периоде. Какое воздействие окажет эта политика на реальный доход, занятость, уровень цен?

Задачи и тесты

1. В результате внедрения новых технических средств в банковской системе увеличилась скорость обращения денег. Центральный банк принял меры по стабилизации объема выпуска и уровня цен в экономике, изменив предложение денег. Покажите, как можно отразить на графике исходный шок и стабилизационную политику Центрального банка.

2. Первоначально экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия и описывается следующим образом: долгосрочная кривая AS вертикальна на уровне Y=2800, краткосрочная кривая AS горизонтальна на уровне Р=1,0, кривая AD задана уравнением Y=3,5 (М/Р), где М=800. Произошел неблагоприятный шок предложения, в результате чего цены выросли до уровня 1,4 (SRAS1), а потенциальный уровень выпуска снизился до уровня Y=2500 (LRAS1).

а) Каковы новые равновесные значения Y и Р в краткосрочном и долгосрочном периодах, если правительство и Центральный банк не вмешиваются в экономику, т.е. кривая AD остается прежней?

б) Если Центральный банк проведет стабилизационную политику, то какое дополнительное количество денег он должен выпустить в обращение, чтобы краткосрочное равновесие в экономике установилось на уровне выпуска Y=2800?

в) Если возросшее количество денег в экономике будет поддерживаться и далее, то каковы будут координаты точки нового долгосрочного равновесия?

3. Предположим, что первоначально экономика функционирует на уровне своего потенциала. Впоследствии, в результате шока происходит снижение совокупного спроса при каждом значении уровня цен. В условиях жесткости цен это вызовет: а) увеличение уровня безработицы; б) сокращение запаса капитала в экономике; в) снижение потенциального ВВП; г) повышение заработной платы и цен.

4. Различие между состоянием экономики в долгосрочном и краткосрочном периоде состоит в том, что:

а) кредитно-денежная и бюджетно-налоговая политика оказывают влияние на объем выпуска только в долгосрочном периоде;

б) цены и номинальная заработная плата относительно гибкие только в краткосрочном периоде;

в) совокупный спрос влияет на объем выпуска и занятость в краткосрочном периоде, а предложение оказывается главным фактором, определяющим выпуск и занятость в долгосрочном периоде;

г) цены и нормальная заработная плата относительно жесткие только в долгосрочном периоде.

5. Сокращение предложения денег в экономике графически может быть представлено сдвигом:

а) влево - вверх кривой AS; б) вправо – вниз кривой AS;

в) влево – вниз кривой AD; г) вправо – вверх кривой AD.

6. Какое из перечисленных утверждений о кривой AD является ошибочным?

а) отрицательная зависимость между уровнем цен и объемом выпуска выводится из уравнения количественной теории денег при условии фиксированного предложения денег и скорости их обращения;

б) кривая AD имеет отрицательный наклон;

в) когда Центральный банк увеличивает предложение денег, изменения в экономике могут быть описаны движением вдоль стационарной кривой AD, уровень выпуска при этом возрастает, а уровень цен снижается;

г) при движении вдоль кривой AD предполагается, что предложение денег остается постоянным.

7. В долгосрочном периоде уровень выпуска в экономике определяется:

а) предложением денег, уровнем государственных расходов и налогов; б) величиной капитала и труда, а также используемой технологией; в) предпочтениями населения; г) уровнем ставки процента.

8. Классический вариант кривой AS предполагает, что в долгосрочном периоде изменения совокупного спроса:

а) окажут влияние на объем выпуска, но не на уровень цен;

б) окажут воздействие на уровень цен, но не на объем выпуска;

в) не окажут влияния на уровень цен и выпуска;

г) окажут влияние как на уровень цен, так и на объем выпуска.

9. Если потребители решат увеличить долю дохода, которую они тратят на текущее потребление, то в краткосрочном периоде:

а) прежде всего увеличится объем выпуска и занятость;

б) прежде всего сократится объем выпуска и занятость;

в) увеличится уровень цен при неизменном выпуске и занятости;

г) снизится уровень цен при неизменном выпуске и занятости.

10. Экономика находится первоначально в состоянии долгосрочного экономического равновесия в точке А на пересечении долгосрочной (LRAS) и краткосрочной (SRAS) кривой совокупного предложения и кривой совокупного спроса (AD). Шок спроса, вызванный резким увеличением скорости обращения денег в экономике, сдвигает кривую AD. Какой из приведенных графиков иллюстрирует реакцию экономики на этот шок в краткосрочном (точка В) и долгосрочном (точка С) периодах?

 
  Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения - student2.ru

Негативный шок предложения (например, рост цен на энергоносители) в краткосрочном периоде вызовет:

а) рост цен и объема выпуска; б) рост цен и снижение объема выпуска;

в) падение цен и объема выпуска; г) падение цен и рост выпуска.

11. В году t-1 потенциальный ВВП составил 4000, кривая AD описывалась уравнением Y=4200-2Р. В году t потенциальный ВНП вырос на 1%, а уравнение совокупного спроса приняло вид Y=4280-2Р. На сколько процентов изменился равновесный уровень цен в году t?

12. Долгосрочная кривая AS представлена как Y=2000, краткосрочная кривая AS - горизонтальна на уровне Р=1,0. Кривая AD задана уравнением Y=2,0 (M/P). Предложение денег (М) равно 1000.В результате ценового шока краткосрочная кривая совокупного предложения поднялась до уровня Р=1,25.

а) Каковы координаты точки краткосрочного равновесия в экономике, установившегося после шока;

б) На сколько должен увеличить предложение денег Центральный банк, чтобы восстановить исходный уровень выпуска в экономике?

Наши рекомендации