Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения

Введение

Основные вопросы:

1. Совокупный спрос и факторы, его определяющие. Совокупное предложение и факторы, воздействующие на него. Разные подходы к исследованию предложения в макроэкономике.

2. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. Равновесный и потенциальный ВНП. Изменения совокупного спроса и совокупного предложения и их последствия.

3. Модель AD–AS.

Рекомендуемая литература:

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика, М. «Дело и Сервис», 2005, глава 4, стр. 74–88.

В данной теме студенту необходимо акцентировать свое внимание на следующих понятиях:

· общее равновесие;

· реальное макроэкономическое равновесие;

· частичное равновесие;

· агрегирование;

· совокупные величины;

· совокупный спрос;

· совокупное предложение;

· промежуточные отрезки кривой совокупного предложения;

· неценовые факторы совокупного предложения;

· равновесный уровень цен;

· классическая экономическая теория;

· кейнсианская экономическая теория.

Теоретический материал

Вопрос 1.

В макроэкономике речь идет не об индивидуальном спросе и не об отдельном предложении конкретного товара, а о совокупных, агрегированных спросе и предложении в рамках национального рынка. В макроэкономике модель совокупного спроса и совокупного предложения является базовой для изучения колебаний объема выпуска и уровня цен в экономике в целом, причин и последствий их изменения. С ее помощью могут быть описаны различные варианты экономической политики государства.

Вопрос 2

Совокупный спрос (АD) – это спрос на общий объем товаров и услуг, который может быть предъявлен при данном уровне цен.

Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос экономическими субъектами: домохозяйствами, фирмами, государством, остальным миром, и общим уровнем цен в экономике.

АD = С + I + G + NE

Графической формой выражения совокупного спроса является кривая совокупного спроса, показывающая взаимосвязи между желаемыми или планируемыми расходами в экономике на конечные товары и услуги и средним уровнем цен на них. Движение вдоль кривой AD – изменение совокупного спроса в зависимости от динамики общего уровня цен. Эту зависимость можно получить из уравнения количественной теории денег:

Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения - student2.ru

где Р – уровень цен в экономике, в данном случае – индекс цен;

Q – реальный объем выпуска, на который предъявлен спрос;

М – количество денег в обращении;

V – скорость обращения денег.

Следовательно, AD находится в прямой зависимости от денежной массы и скорости обращения денег и в обратной – от уровня цен.

Обратная зависимость между величиной AD и уровнем цен вызвана также следующими ценовыми факторами:

1) эффектом процентной ставки;

2) эффектом богатства, или эффектом кассовых остатков;

3) эффектом импортных поставок.

К неценовым факторам, влияющим на AD, относятся такие факторы, которые воздействуют на потребительские расходы населения, изменение в инвестиционных расходах фирм, государственные расходы, чистый экспорт: изменение дохода, налоги, демография, процентные ставки, инфляционные ожидания, валютный курс, тарифы, таможенные пошлины и т.д. Изменение неценовых факторов отражается сдвигом кривой AD.

Совокупное предложение (AS) – это общий объем товаров и услуг, произведенных и предложенных к реализации при данном уровне цен.

На способность экономики произвести тот или иной объем товаров и услуг влияет количество и качество применяемых факторов производства, поэтому AS= зарплата + рента + процент + прибыль.

На AS оказывают воздействие те же факторы, которые вызывают изменение предложения на рынке отдельного товара:

· уровень технологии производства;

· производительность труда;

· изменение объема применяемых ресурсов;

· изменения цен на ресурсы;

· изменения правовых норм.

Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения - student2.ru

Рис.1 Реальный объем производства.

Таблица 1.

Варианты неравновесий и способы достижения равновесных

Состояний

Варианты неравновесий Пути достижения равновесных состояний.
AD>AS 1. Не изменяя объема производства, повысить цены. 2. Расширить выпуск продукции.
AD<AS 1. Сократить производство. 2. Оставить выпуск без изменения, но понизить цены.

Вопрос 3.

Форма кривой совокупного предложения является предметом острых дискуссий.

Неоклассическая точка зрения.

Неоклассики полагают, что рыночная экономика защищена от спада, существуют механизмы саморегулирования, приводящие объем выпуска к уровню, соответствующему полной занятости. Если под воздействием экзогенных факторов произойдет спад производства, это не будет длиться долго. Цены, заработная плата и процентная ставка являются гибкими, и они вернут экономику в равновесное состояние, когда рабочая сила будет полностью нанята, а все, что произведено, – продано. В этом случае нет необходимости государственного вмешательства в экономику.

Гибкая зарплата (W) и гибкие цены (P) гарантируют равновесие на рынке труда и товарном рынке. Поскольку экономика функционирует в условиях полной занятости, то кривая совокупного предложения труда вертикальна на уровне L1 – величины рабочей силы (рис. 2a).

Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения - student2.ru

Падение спроса на труд из-за сокращения AD сместит D (L1) в D (L2) и понизит зарплату до W2. Если бы зарплата не понизилась, то при той же численности рабочей силы возникла бы безработица (L1–L2). Падение цены труда вызовет снижение цен на товарном рынке, и реальная заработная плата рабочих не изменится.

С учетом полной занятости AS на товарном рынке вертикальна (рис. 2b). Падение AD приведет к превышению AS над AD и вызовет падение цен.

Равновесие на рынке капиталов достигается за счет гибкой процентной ставки (r).

Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения - student2.ru

Рис.3 Неоклассический рынок капиталов

Кейнсианская точка зрения.

В 1936 г. Дж.М. Кейнс опубликовал работу «Общая теория занятости, процента и денег», в которой подверг критике основные положения неоклассической теории. Во-первых, зарплата и цены не столь гибки, как это представлено в неоклассических моделях. Во-вторых, вызывает сомнения взаимосвязь инвестиций, сбережений и процентной ставки.

Кейнс отрицал возможность достижения такой занятости за счет сокращения заработной платы. Вследствие существования нижних пределов зарплата не гибка, и поэтому всегда будет определенный процент безработных. Уровень процентной ставки определяется не в точке пересечения S и I, а зависит от спроса и предложения денег. Сбережения мало зависят от процентной ставки и являются функцией располагаемого дохода (DI). Какой бы гибкой ни была процентная ставка, она не в состоянии остановить снижение AD, поэтому равновесие может быть достигнуто при неполной занятости.

При построении AS Кейнс исходил из неизменности уровня зарплаты. Рынок труда в кейнсианской модели характеризует рис. 4(а).

Величина заработной платы не может опуститься ниже W, которая является равновесной при совокупном спросе на труд D (L1) (L1 – полная занятость). Этому состоянию соответствует AD1 на товарном рынке. Снижение AD до уровня AD2 приведет к сокращению спроса на труд до D (L2). Это не приведет к изменению W, и занятость упадет до L2. Объем выпуска на товарном рынке Q2 меньше величины Q1 при полной занятости.

Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения - student2.ru

Соответствие равновесия уровню полной занятости зависит от уровня совокупных расходов (AE). AE – интерпретация AD в условиях постоянных цен, заработной платы и процентной ставки.

По Кейнсу, недостаточность совокупного спроса является следствием двух причин:

1) действием «основного психологического закона» общества, согласно которому люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той мере, в какой растет доход, т.е. Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения - student2.ru .

Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения - student2.ru

2) невысокой нормы прибыли на капитал вследствие высокого уровня процента.

По Кейнсу, равновесие на рынке товаров возможно в условиях неполной занятости (точка А на рис. 4b). Только увеличение совокупного спроса до AD1может обеспечить достижение Q при полной занятости. Увеличение спроса до AD3 вызовет инфляцию (точка B на рис. 4b).

Поскольку, согласно теории Кейнса, экономика не в состоянии автоматически функционировать в условиях полной занятости, то значительно возрастает роль государства.

Наши рекомендации