Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения

4.1 Совокупный спрос и факторы, его определяющие.

4.2 Совокупное предложение: классическая и

кейнсианская модели.

4.3 Макроэкономическое равновесие в модели совокуп-ного спроса и совокупного предложения. Краткосрочное и долгосрочное равновесие. Эффект храповика. Шоки спроса и предложения.

4.1 Движение реального (товарного) и денежного потоков в экономике приводит к двум состояниям: равновесному и неравновесному. Макроэкономическое равновесиеимеет место при условии равенства совокупных расходов домашних хозяйств, фирм, государства, внешнего мира совокупному объему производства (т.е. существует сбалансированность между потоками товаров, услуг, факторов производства). Неравновесие означает отсутствие сбалансированности. Это ведет к таким явлениям, как сокращение объема выпуска, безработица, инфляция, снижение реальных доходов и т.д. В целях предупреждения этих негативных последствий экономическая наука разрабатывает модели, выводы из которых служат для выработки соответствующей макроэкономической политики.

Экономическое равновесие может быть представлено разными моделями в зависимости от предпосылок, допущений и конкретных задач анализа.

Модель общего экономического равновесия AD-AS («совокупный спрос – совокупное предложение») является базовой для изучения колебаний объема производства и уровня цен в экономике в целом, причин и последствий их изменений. С ее помощью могут быть описаны различные варианты экономической политики государства.

Совокупный спрос представляет собой сумму всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике. При отсутствии ограничений со стороны производства, при отсутствии сильной инфляции рост совокупного спроса стимулирует увеличение объема выпуска и занятости, незначительно влияя на цены. Если экономика близка к состоянию полной занятости, то рост совокупного спроса вызовет не столько увеличение объема выпуска (так как практически все мощности уже задейст­вованы), сколько рост цен.

В структуре совокупного спроса выделяются:

1) спрос на потребительские товары и услуги;

2) спрос на инвестиционные товары;

3) спрос на товары и услуги со стороны государства;

4) спрос на экспорт со стороны иностранцев (чистый экспорт).

Кривая совокупного спросаAD(pисунки 2.1, 2.2) показывает количество товаров и услуг, которые потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен. Она дает такие комбинации реального объема выпуска (Y) и общего уровня цен (P) в экономике, при которых товарный и денежный рынки находятся в равновесии.

Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения - student2.ru Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения - student2.ru P P

       
  Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения - student2.ru   Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения - student2.ru

AD2 AD1

AD1 AD2

       
  Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения - student2.ru   Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения - student2.ru

YY

Рисунок 2.1 – Увеличение Рисунок 2.2 – Уменьшение

Наши рекомендации