I. Расчет чистой арендной платы

Расчет рыночной стоимости права пользования (годовой ставки аренды) произвести, используя метод прямой капитализации в рамках доходного подхода.

V = NO/R

где NOчистый операционный доход объекта оценки (руб.);

R – коэффициент капитализации

Расчет чистой арендной платы за оцениваемый объект базируется на согласованной рыночной стоимости права собственности, полученной различными подходами. Капитализируемый чистый операционный доход по своей сути является чистой арендной платой и рассчитывается путем отношения рыночной стоимости права собственности объекта оценки и коэффициента капитализации:

Vпр.п. = Vпр.с * R

R принять равным 8, 26%

Таблица 12 «Расчет чистой арендной платы »

Рыночная стоимость права собственности причала   Коэффициент капитализации   Годовая ставка аренды, руб/год (округленно)
1 782 217,4 8,26 147 211,1
* без учета НДС

II. Расчет величины суммы возмещения расходов на содержание и эксплуатацию оцениваемого объекта

Согласно исходным данным для выполнения работы Арендодатель является ответственной (несущей издержки) стороной за содержание и эксплуатацию ГТС:

- за уплату налога на имущество, страхование, уплату водного налога и получение разрешений по предоставлению водных объектов в пользование, накладных расходов, расходов на проведение работ по оценке, инвестиционных затрат на воспроизводство основных средств, за поддержание глубин в пределах 20 метров от ГТС.

Общая сумма арендной платы по договору аренды складывается из ставки аренды (чистая арендная плата) и величины суммы возмещения расходов на содержание и эксплуатацию оцениваемого причала.

Возмещение затрат на оплату налога на имущество

Возмещение затрат на оплату налога на имущество в составе сумм эксплуатационных расходов на содержание передаваемого в аренду недвижимого имущества, подлежащих возмещению арендодателю, рассчитывается как произведение ставки налога на имущество и остаточной стоимости имущества на дату оценки.

Инвестиционные затраты на воспроизводство основных средств

Расчет инвестиционных затрат на воспроизводство основных средств осуществляется на основе балансовой стоимости причала (рыночной стоимости права собственности) и нормы амортизационных отчислений.

Затраты на поддержание глубин

Затраты на поддержание глубин в пределах 20 метров от причальной стенки приняты в соответствии с параметрами заносимости и рыночными условиями «Правила технической эксплуатации портовых сооружений и акватории» - 115840 руб/год.

Накладные расходы

Сумма годовых отчислений на возмещение накладных расходов определяется по следующей формуле:

На = Б x Nн

где Б – первоначальная балансовая стоимость причала (рыночная стоимость

права собственности);

Nн – норматив отчислений накладных расходов (0,1%)

Страховые отчисления

Сумма годовых страховых отчислений определяется на основе рыночной стоимости права собственности и страховой тариф по договору страхования (1%).

Возмещение затрат на оплату водного налога и получение разрешений

по предоставлению водных объектов в пользование

Водный налог.

Действующая ставка водного налога составляет 33,84 рублей за 1 кв.м. акватории в год, площадь акватории, принятая для расчета – 0,04070 кв.м.

Затраты на получение разрешений по предоставлению водных объектов в пользование.

Издержки на получение лицензии на водопользование определяются лицензирующим в индивидуальном порядке для каждого из соискателей. В рамках данной работы сумма издержек – 17810 руб/год.

Расходы на проведение оценки

Сумма возмещения, подлежащая учету в ежегодном платеже составила 19643 руб.

Результаты расчета суммы эксплуатационных расходов на содержание передаваемого в аренду имущества, подлежащей возмещению арендодателю, представить в табличном виде

Таблица № 13

№ п/п Показатель Значение
Возмещение затр. по налогу на имущество 44 594
Инвест. затр. на воспроизводство осн. средств 50 675
Затраты на поддержание глубин 115 840
Накладные расходы 2 270
Страховые отчисления 20 270
Возмещение затрат на оплату вод. налога 137 729
Получение лицензии
Расходы на проведение оценки
  Итого: возмещение затрат (округленно)

III. Расчет рыночной стоимости права пользования по договору аренды объекта оценки

Согласно исходным данным для выполнения работы результаты расчетов рыночной стоимости права пользования представить в следующем виде:

· Величина чистой арендной платы (без НДС) – 147 211,1;

· Сумма эксплуатационных расходов на содержание передаваемого в аренду недвижимого имущества, подлежащая возмещению арендодателю (без НДС) – 408 588;

· Общая сумма платежа за пользование объектом аренды (без НДС) – 555 799,1;

Таблица 14 «Сводная таблица»

  на ГТС в целом на 1 кв.м ГТС
Чистая плата 147 211,1 44,06
Общая сумма 555 799,1 166,37

S = l x b = 3340,7 кв.м

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения курсового проекта была посчитана рыночная стоимость права собственности на данное имущество (причал) различными подходами – доходным и затратным. Рыночная стоимость права собственности причала, рассчитанная 1-м подходом равна 974 166,8, а на 2-м подходе равна 2 590 288. Ставка аренды произведена методом капитализации в рамках доходного подхода и равна 166,37. Оценка рыночной стоимости была произведена на 11.03.2012.

При составление отчета, сравнительный подход к оценке рыночно стоимости права собственности не был использован из-за недостаточности сведений.

Наши рекомендации