Понятие о регионе и регионологии

ВВЕДЕНИЕ

Национальная экономика ¾ сложная система, состоящая из отраслевых сфер и территориальных звеньев. Их рациональное взаимодействие ¾ залог успешного функционирования всей национальной экономики, положительных показателей ее макроэкономических агрегатов (высокие темпы роста продукта, благоприятные индекс потребительских цен и уровень безработицы и др.).

В предлагаемом электронном учебнике выдвигается и реализуется концептуальное положение о необходимости комплексного подхода и системного анализа воспроизводственного потенциала региона на основе полного исчисления этого потенциала. Регион-субъект рассматривается как функциональная и структурная подсистема национальной экономики. При этом подчеркивается, что успешное функционирование национальной экономики зависит от того, насколько стабильно прогрессирует экономика региональная, и наоборот.

В настоящий момент мы переживаем этап перехода от командно-административной к рыночной экономике. Поскольку Российская Федерация объявила себя преемницей бывшего СССР, невозможно игнорировать почти 75-летний период социально-экономического развития страны. Его отличали значительные достижения, в частности индустриализация, высокие темпы развития в первые десятилетия существования нового государства, успешное выполнение немалого числа общесоюзных программ. И все же у господствовавшего в указанные годы стиля управления экономикой было больше недостатков, чем достоинств, что в конечном итоге привело к крушению системы и к необходимости перехода к принципиально новым экономическим отношениям. В сложившихся условиях положение регионов и пути их экономического развития представляются особенно актуальной темой. При этом в большинстве работ, посвященных региональной экономике, проблемы в экономической, социальной, национальной, демографической и других сферах освещаются с точки зрения центра. Главный недостаток этих исследований ¾ недостаточный учет региональных факторов и особенностей.

Предлагаемый электронный учебник подходит к указанным вопросам с позиций самого региона, поэтому, возможно, некоторые нюансы подхода федерального центра к регионам будут упущены. Однако есть надежда, что снятие «груза» федеральных проблем приведет к большей объективности и облегчит изложение материала.

В глобализирующемся мире наблюдается тенденция к условному стиранию национальных экономических границ и укреплению региональных, что, как следствие, повышает роль региональной экономики в системе экономических наук. Последнее утверждение также пронизывает все содержание электронного учебника.

Различные аспекты развития экономики регионов в электронном учебнике иллюстрируются главным образом на примере Республики Башкортостан. Это обусловлено тем, что республика имеет мощный экономический потенциал, относительно целостную систему воспроизводства, многопрофильную территориальную специализацию хозяйства и в то же время обладает высокой степенью комплексности. Таким образом, анализ ее экономики позволяет вполне репрезентативно представить проблемы, свойственные большинству российских регионов.

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА КАК НАУКА. РЕГИОН В СИСТЕМЕ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

Особое внимание при изучении главы обратите на содержание видеолекций «Понятие «регион» в современных условиях Российской Федерации» и «Функции региона в национальной экономике». После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на вопросы для самопроверки, приведенные ниже.

Вопросы для самопроверки

1. Раскройте значение понятий «регион» и «регионология».

2. Перечислите структурные части регионологии.

3. Назовите основные особенности башкирской регионалистики.

4. Что общего и в чем различия у таких дисциплин и направлений исследования, как экономическая география, размещение производительных сил и региональная экономика?

5. Каковы задачи региональной экономики?

6. Перечислите функции региона как функциональной подсистемы народнохозяйственного комплекса.

7. Перечислите функции региона как структурной подсистемы народнохозяйственного комплекса.

8. Назовите возможные объекты для изучения регионов Российской Федерации, рассматриваемых как функциональная или структурная подсистема народнохозяйственного комплекса.

9. Опишите общемировую тенденцию в распределении государственных функций между центром и регионами. Как распределяются государственные функции между центром и регионами в Российской Федерации?

ПОНЯТИЕ О РЕГИОНЕ И РЕГИОНОЛОГИИ

Перед тем как приступить к изложению курса региональной экономики, необходимо остановиться на понятии региона и регионологии. Регион означает область, район; это часть страны, отличающаяся от других частей совокупностью естественных и исторически сложившихся, относительно устойчивых экономических, географических и других особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения.

В понятие региона также можно включить группу близлежащих стран, представляющую собой отдельный экономический, географический, близкий по национальному составу или расе и культуре или однотипный по общественно-политическому строю район мира. На этой основе возникают региональные объединения государств, что сопровождается развитием, укреплением экономических, политических и иных связей между областями или государствами, входящими в один регион. Например, Сибирь представляет собой подобное объединение внутри Российской Федерации (РФ), а Юго-Восточная Азия, Ближний Восток ¾ регионы континента, т. е. группы стран со сходными условиями.

Регионологию можно определить как систему наук и научное направление по изучению регионов. Она исследует (в широком смысле этого слова) закономерности комплексного развития (в сочетании со специализацией в общественном разделении труда) и управления функционированием регионов. Регионология имеет социально-экономическую направленность и подразделяется, прежде всего, на региональную экономику, региональную социологию, региональную экологию и др. Вызывает сомнения предложенное некоторыми учеными деление естественных наук по принципу регионологизации: региональная физика, региональная математика, региональная биология и др. В то же время в условиях построения обновленной федерации и отказа от унитаризма можно говорить о существовании, например, региональной политики и региональной истории. Впрочем, под региональной политикой чаще всего подразумевается политика центра по отношению к регионам. Очевидно, что регионология предполагает подход к экономическим, социальным, политическим, экологическим, демографическим и другим проблемам с точки зрения, прежде всего, интересов региона. Как бы то ни было, регионология должна стать основой региональной политики государства, направленной на формирование и поддержание комплексного социально-экономического развития.

Регионология как научное направление складывалась постепенно. Видимо, логичным было опережающее становление такой ее отрасли, как региональная экономика, которая в нашей стране развивается уже довольно длительное время. Лишь в конце 70 - начале 80-х гг. XX столетия появляется региональная социология. Сравнительно недавно началось формирование и региональной экологии. Еще более молодым научным направлением является теория регионального управления.

Соединение региональной экономики, экологии, социологии и управления в целостное направление произошло только после того, как возможности дальнейшего экстенсивного развития оказались практически исчерпанными, а прирост продукции на основе преимущественно-интенсивных методов ведения хозяйства оказался жизненно важной, объективной задачей. В подобной ситуации комплексное развитие общества в целом и его регионов в частности стало не только возможностью, но и необходимостью. Таким образом, очевидна прямая связь между становлением регионологии как научного направления и переходом к рыночной экономике.

В Российской Федерации признанными центрами регионологии являются Мордовский государственный университет, где с 1992 г. издается научно-публицистический журнал «Регионология», академические институты РАН, высшие учебные заведения Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Иркутска, Уфы и других городов.

В Республике Башкортостан развиваются в основном такие отрасли регионологии, как региональная экономика и региональная социология: анализ региона как функциональной и структурной подсистемы народнохозяйственного комплекса на основе балансовых исследований, межотраслевые и межрайонные исследования места и роли республики и региона в воспроизводственном процессе всей страны, исследования социально-экономических подсистем самой республики. К середине 1980-х гг. сложилась научная школа башкирской регионалистики. К сожалению, в дальнейшем в силу ряда субъективных причин исследования в этом направлении существенно сузились, а в некоторых областях и вовсе сошли на нет.

Следует подчеркнуть, что регионология ¾ это не механическая сумма базовых направлений региональных исследований, а интегральное их обобщение, результатом которого является разработка относительно самостоятельной системы законов и категорий, фундаментальных и прикладных понятий. Исходным служит понятие региона как территории с относительно целостной организацией экономической и социальной жизни, наличием органов управления (по крайней мере в ряде случаев).

Таким образом, специфика понятия «регион» в регионологии связана с выделением таких свойств, как целостность и комплексность. Это означает, что на первый план выдвигается органическое единство природно-территориальных и социально-экономических характеристик, рассматриваемых во взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, ¾ черты, говорящие о системности подхода.

Основная закономерность в регионологии ¾ органическое сочетание комплексного развития регионов с неуклонным возрастанием вклада каждого из них в прогресс общества в целом, но при условии эквивалентности обмена и достижения уровня жизни пропорционально вкладу.

Наши рекомендации