Интеграционные процессыв регионе

Общее историческое прошлое, сходствоэкономических процессов, языковая и культурная близость стали тем основанием, накоторому после Второй мировой войны активно разворачивались интеграционные процессы вЛатинский Америке.

Первым шагом наэтом пути стало политическое сотрудничество государств Западного полушария. В сентябре1947 20 стран Америки подписали в Рио-де-Жанейро Межамериканскийдоговор о взаимопомощи. В 1948 г. на IX Межамериканской конференции вБоготе была создана Организация американских государств (ОАГ). Там же былопринята "Декларация о сохранении и защите демократии в Америке",которая имела антикоммунистическую направленность. ОАГ санкционировала вмешательства ввнутренние дела стран, которым угрожала коммунистическая опасность.

Стремление правительств стран ЛатинскойАмерики вырваться из экономической отсталости и стать на путь стабильногоэкономического развития дало толчок к экономической интеграции, которая развиваетсяна субрегиональном и региональном уровне. Экономическая интеграция включает в себясредства по блочной либерализации взаимной торговли и режима инвестиций;формирование единых валютных пространств, координацию и унификацию внутреннейторговли; проведения коллективной внешнеэкономической политики с цельюсоздание на континенте зон свободной торговли и ее последующей трансформации вобщий рынок.

На решение этих задач ориентированадеятельность региональных объединений, которые возникают в 50-е годы. В 1959 г.создан Межамериканский банк развития. В 1960 г. Аргентина, Бразилия,Уругвай, Чили, Парагвай, Перу образовали Латиноамериканскую ассоциацию свободнойторговли (ЛАВТ). Впоследствии ЛАВТ стала объединять 22 государства региона и дажеКубу. В 1980 ЛАВТ была реорганизована в латиноамериканскую ассоциации интеграции(ЛАИ). В процессе экономической интеграции и соглашений о "общий рынок"в 1975 г. возникает Латиноамериканская экономическая система (ЛАЭС). Действуюттакже субрегиональные объединения - Центральноамериканский общий рынок(ЦАСР), Карибский ассоциация свободной торговли (КАВТ). Венесуэла, Колумбия,Эквадор, Перу, Боливия образовали так называемую Андску группу. В 1991 г.Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай образовали Общий рынок стран югаЛатинской Америки (МЕРКОСУР). Договор предусматривал таможенного союза и координациюэкономического развития. Кроме того, действуют объединения, созданные для решенияконкретных проблем. В 1983 г. Мексика, Венесуэла, Колумбия, Панамаобъединились в Контадорську группу для преодоления конфликтов в ЦентральнойАмерике. Функционирует Амазонский пакт, призванный решать экологическиепроблемы. Для решения проблем задолженности в 1984 г. созданоКартахенское группу.

Несмотря на такое количествоорганизаций, реальная интеграция стран Латинской Америки оставалась мечтой.Военные диктатуры, революции, перевороты, партизанские движения, межгосударственныеконфликты, амбиции отдельных лидеров сдерживают этот процесс.

В начале 90-х годов сложилисьнеобходимые условия для лучшего развития интеграционных процессов. Во всех странах, кромеКубы, к власти пришли демократически избранные президенты, правительства. Началисьширокие экономические реформы. США, Канада, Мексика в 1992 г. подписали соглашениео североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). К ней также тяготеетЧили. В 1995 г. в Майами состоялось совещание лидеров стран Западного полушария,на которой президент США Билл Клинтон предложил создать общий рынок отАляски до Огненной Земли, потребителями которого стали бы 850 млн. человек. ноинтеграционные процессы в регионе пошли несколько по иному сценарию.

Наиболее эффективным экономическимобъединением Южной Америки стал МЕРКОСУР, в котором объединены наиболее сильныеэкономики региона: бразильская и аргентинская. С момента образования внастоящего дня объем взаимной торговли МЖ странами вырос в 3 раза. Удалось спастицелые отрасли национальных экономик. В соответствии с соглашением о свободной торговлемежду четырьмя странами были ликвидированы таможенные тарифы на 905 товаров, согласованныеобщие внешние тарифы на 85% импортируемых, налаженные механизмрегулярных консультаций на уровне глав государств и правительств, министров иностранныхдел, экономики, финансов, торговли, социального обеспечения, культуры, подвремя которых осуществляется координация национальных политик.

Эффективность МЕРКОСУР проявилась вгоды экономических кризисов в Бразилии и Аргентине в конце 90-х годов.ХХ в. К тому же союз спас от упадка экономики Уругвая и Парагвая.Экономика последнего к тому же показывает выдающиеся темпы развития (до 10% в год)и дотягивается до более развитых партнеров. Успехи Парагвая решили повторитьБоливия и Эквадор, потребовав вступить в союз. Наконец 1 июля 2004состоялось объединение МЕРКОСУР и Андской группы. В результате в ЮжнойАмерике возник общий рынок с населением в 350 тыс. чел. Лидеры государствнового союза активно обсуждают идею создания единой латиноамериканскойвалюты, чтобы противостоять долларизации (Эквадор перешел на доллар США, под такимугрозой находится и Аргентина). К новому союзу стремится присоединиться и Мексика,которая разочаровалась в НАФТА. Если такое произойдет, то это станет началом развалаэкономической зависимости Латинской Америки от США.

После России.

Начало русской эмиграции в Латинскую Америку пришлось на конец ХIХ века и начало ХХ. Переселенцы – в основном украинские крестьяне – направлялись в Аргентину, Бразилию, Уругвай. По разным оценкам, к 1914 году в южную Америку перебралось из России более 100 тыс. человек. Это была так называемая «трудовая» эмиграция. Потомки тех эмигрантов давно уже «срослись» с местной действительностью, многие уже утратили родной русский язык, но в то же время сохранили огромный интерес к России.

В 1918-м – начале 1920-х годов в страны Латинской Америки пришла вторая волна переселенцев из России – белоэмигрантская. Главными местами их проживания стали Аргентина, Бразилия, Парагвай, Чили, Мексика (впоследствии часть белоэмигрантов переехала в США или вернулась в Европу). Сейчас потомки белоэмигрантов живут в Аргентине и Бразилии, а также в Мексике, Колумбии, Венесуэле и Чили. Точную их численность определить трудно, однако, по сведениям, например, газеты «Наша страна», в Аргентине проживает около 2 тыс. прямых потомков белой (монархической) эмиграции.

Третью крупную волну переселенцев составили эмигранты из числа так называемых «перемещенных лиц» – граждан, угнанных немцами с оккупированных территорий СССР, и бывших военнопленных Советской Армии и т.п. Общее их число колебалось в пределах 10–15 тыс. человек.

Однако на этом переселенческий процесс в Латинскую Америку не прекратился. В 60–80-х годах прошлого века ряды наших соотечественников за границей пополнялись главным образом за счет русских жен латиноамериканских студентов и специалистов. В особенности это коснулось Кубы, Мексики, Перу (в последней была даже создана Ассоциация русских жен).

Жизнь в диаспоре

Сейчас русская диаспора сосредоточилась главным образом в Бразилии и Аргентине (по официальным данным, на начало 1990-х годов – 60 и 50 тыс. человек), остальные проживают в Парагвае (около 5 тыс. человек), Уругвае, Чили, Мексике, Венесуэле, Колумбии.

В Латинской Америке действуют две православные церкви – московская и зарубежная, а также старообрядческая.

Русскую диаспору в сельских районах стран Латинской Америки представляют крестьяне, в городах же это, как правило, люди среднего класса – инженеры, преподаватели, служащие, квалифицированные рабочие, очень много пенсионеров. Техническая интеллигенция из среды русской эмиграции всегда пользовалась и пользуется высоким деловым авторитетом. Многие ее представители выступают в качестве экспертов и консультантов в крупных фирмах и компаниях. Так, в Чили до прихода к власти С. Альенде русские занимали важные посты в ведущей отрасли экономики этой страны – горно-рудной промышленности. Ученые и преподаватели из России, приехавшие в Латинскую Америку, работают в научных центрах и университетах Мексики (около 500 человек), в странах южной Америки.

Характерная особенность русской диаспоры в Латинской Америке – крайняя разнородность ее социального состава, средний уровень материального положения, пестрота политических убеждений, сложные проблемы адаптации к местной обстановке

и трудности сохранения собственной культурной самобытности, в том числе русского языка. Все это в свою очередь ведет к разобщенности русской диаспоры, отсутствию в ней единства и общего организационного центра.

Со стороны государства в лице СССР внимание к русской общине в регионе наблюдалось лишь в первые послевоенные годы

(что привело даже к небольшой реэмиграции русских в СССР), однако в период «холодной войны» и в последующем этот интерес совершенно угас.

Поддержка соотечественников.

Сегодня русские соотечественники в Латинской Америке, как никогда, нуждаются в разносторонней поддержке со стороны России. До недавних пор, как уже говорилось, с нашей стороны не уделялось должного внимания сотрудничеству с русской диаспорой, и только с выходом России на самостоятельную внешнеполитическую арену ситуация изменилась: в поле зрения российского руководства оказались контакты с соотечественниками как в ближнем, так и дальнем зарубежье. И сейчас курс Правительства Российской Федерации на взаимодействие с русской диаспорой за рубежом приобретает четкие очертания государственной политики.

Точкой отсчета можно считать выступления Президента РФ В. В. Путина на Конгрессе соотечественников 11 октября 2001 года и на расширенном совещании с участием послов РФ в МИД России 12 июля 2002 года. Выступая на Конгрессе соотечественников, Путин подчеркнул, что «сейчас, когда Россия вновь приобретает и динамику, и авторитет, когда ломается привычная послевоенная структура мира, мы тем более должны быть вместе». Это заявление было поддержано всеми участниками форума.

В октябре 2006 года в Петербурге состоялся уже второй Всемирный конгресс соотечественников, собравший гостей из 78 стран мира. Перед его участниками выступил Президент РФ В. В. Путин. Он прежде всего отметил, что российское Правительство приняло целый ряд постановлений, направленных на работу с соотечественниками. На поддержку русской диаспоре в юридической области, поставку литературы, подготовку педагогов, лечение ветеранов и т.п. Правительством России выделено в 2006 году 323 млн. рублей, а на 2007 год – 342 млн. рублей (в качестве положительного фактора надо отметить активную деятельность ассоциации «Родина» и возобновление с мая 2007 года выпуска ее газеты «Голос Родины»).

Все эти важные решения в полной мере касаются и наших соотечественников, проживающих в странах Латинской Америки (более 150 тыс. человек) и не забывающих Россию.

Совершенно очевидно, что к реализации программы, провозглашенной В. В. Путиным в Санкт-Петербурге, должны самым активным образом подключиться соответствующие российские организации, начиная от Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Госдумы и МИД РФ, а также научные учреждения в лице академических институтов, включая Институт Латинской Америки РАН.

Намечу ряд предложений, касающихся работы на латиноамериканском направлении.

1. Определить организацию, которая в России будет главной по связям с соотечественниками, – сейчас таковых множество.

2. Действовать не «в общем» и «в целом», а на конкретных направлениях, с ориентацией на существующие в сфере русской

диаспоры те или иные ее организации, клубы, объединения, общины, с учетом особенностей каждой из эмигрантских прослоек.

3. Сотрудничать со СМИ, в частности с единственной в Латинской Америке газетой на русском языке «Наша страна», выходящей в Буэнос-Айресе. Другим направлением могло бы стать издание посольствами России в крупных странах Латинской Америки

соответствующих пресс-бюллетеней, создание тематических программ на местном телевидении.

4. Направлять в места проживания русских художественную, педагогическую и общественно-политическую литературу, кинофильмы, диски с записями телевизионных программ как на русском, так на испанском и португальском языках.

5. Наладить преподавание русского языка в школах тех населенных пунктов, где проживает достаточное количество русскоязычных граждан (например, Сан-Хавьер в Уругвае, Овера в Аргентине) и в российских культурных центрах.

6. Привлекать к сотрудничеству с русской диаспорой в Латинской Америке не только Москву и Санкт-Петербург, но и южные

регионы России, потомки которых проживают в Аргентине, Бразилии и Уругвае. Хотя представители русской диаспоры не занимают командных постов в экономике латиноамериканских стран, однако в силу своих устоявшихся связей и контактов они могли бы повлиять на развитие деловых связей РФ с этим регионом, с местными предпринимателями и фирмами в создании совместных предприятий и т.п. (Так, например, в крупнейшем русском поселении в Уругвае – Сан-Хавьере – местные жители предлагают создать совместное российско-уругвайское предприятие по переработке сельскохозяйственного сырья, что могло бы, по их мнению, во многом снять здешнюю проблему безработицы и прекратить отток из Сан-Хавьера молодежи.)

7. Особое место в жизни русскоязычного населения Латинской Америки занимает действующая там православная церковь. Объединение усилий на российском направлении двух ее ветвей – московской и зарубежной – могло бы оказать заметное положительное влияние для сплочения русской диаспоры и ее взаимодействия с Россией. К этому же процессу можно было бы подключить и Русскую православную старообрядческую церковь, действующую в ряде стран Латинской Америки (Парагвай и Боливия). Следует иметь в виду, что православная церковь для русских прихожан в Латинской Америке служит и своего рода клубом.

Наши рекомендации