Система показателей экономических результатов

Тема: Системы статистических показателей отраслей и

Секторов экономики

Система показателей экономических результатов

Системойназывают набор показателей, которые взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга и ориентированы на достижение цели исследования, в данном случае – на характеристику результатов экономической деятельности.

Система показателей результатов производства товаров и услуг, используемая для этих целей в международной статистической практике и разрабатываемая в системе национальных счетов включает следующие показатели:

1. валовой выпуск (ВВ);

2. валовой внутренний продукт (ВВП);

3. чистый внутренний продукт (ЧВП);

4. национальный доход (НД);

5. валовой национальный располагаемый доход (ВНРД);

6. чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД);

7. валовая прибыль экономики (ВПЭ);

8. чистая прибыль экономики (ЧПЭ);

9. валовое национальное сбережение (ВНС);

10. чистое национальное сбережение (ЧНС);

Валовой выпуск (ВВ) не является оценочным показателем и используется лишь для расчета ВДС.

Основным макроэкономическим показателем результатов функционирования экономики в статистике стран, а также международных организаций (ООН, ОЭСР, МВФ, МБРР) является ВВП. Он используется при международных сопоставлениях и для оценки общественной производительности труда и других показателей экономической эффективности.

ВВП является центральным показателем системы национальных счетов, характеризующим конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов на экономической территории страны за тот или иной период времени, как в сфере материального производства, так и в сфере нематериальных услуг, который измеряется стоимостью товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования.

Чистый внутренний продукт(ЧВП) равен разности между ВВП в рыночных ценах и потреблением основного капитала (ПОК):

ЧВП = ВВП – ПОК

Валовой национальный доход (ВНД) равен сумме ВВП в рыночных ценах плюс сумма оплаты труда (ОТ), доходы от собственности (ДС), предпринимательского дохода (ПД), полученных из «остального мира», минус соответствующие им потоки, выплаченные «остальному миру».

Чистый национальный доход (ЧНД) врыночных ценах получается в результате вычитания потребления основного капитала из валового национального дохода:

ЧНД = ВНД - ПОК

Валовая прибыль экономики (ВПЭ) в целом равна сумме валовой прибыли всех отраслей или секторов:

ВПЭ = Система показателей экономических результатов - student2.ru

Валовая прибыль экономики равна также сумме чистой прибыли экономики (ЧПЭ) и потребления основного капитала (ПОК):

ВПЭ = Система показателей экономических результатов - student2.ru

Чистая прибыль экономики (ЧПЭ)в СНС это показатель макроэкономической прибыли, рассчитываемый как разность между валовой прибылью экономики (ВПЭ) и потреблением остального капитала:

ЧПЭ = ВПЭ - ПОК

Валовая прибыль представляет собой ту часть добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников, и чистых налогов на производство и импорт. Эта статья измеряет прибыль (или убыток), полученную от производства, до учёта доходов от собственности.

Потребление основного капитала (ПОК) представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в течение отчетного периода в результате его физического и морального износа и случайных повреждений.

Доходы от собственности включают доходы, получаемые или выплачиваемые институционными единицами в связи с представлением в пользование финансовых активов, земли и других нефинансовых непроизводственных активов (недра и другие природные активы, патенты, лицензии и т.п.).

Чистая прибыль экономики может быть рассчитана, кроме того, как разность между валовой добавленной стоимостью (ВДС), определенной как разность между валовым выпуском минус промежуточное потребление и суммой оплаты труда (ОТ), включая отчисления на социальное страхование, чистых налогов (ЧН) и потребления основного капитала (ПОК):

ЧПЭ = (ВВ - ПП) - (ОТ + ЧН + ПОК)

Располагаемый доход представляет собой доход, которым институционная единица располагает для конечного потребления и сбережения. Он равен сальдо первичных доходов, минус доходы, переданные в качестве текущих трансфертов, плюс, полученные текущие трансферты. Сумма располагаемых доходов всех институционных единиц-резидентов равна валовому национальному располагаемому доходу.

Располагаемый национальный доход (РНД) в рыночных ценах представляет собой ЧНД плюс чистые текущие трансферты из-за границы (т.е. дарения, пожертвования, гуманитарная помощь, а также аналогичные перераспределительные поступления из-за границы за вычетом аналогичных трансфертов, переданных за границу):

РНД = ЧНД + ЧТТ

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) равен ВВП в рыночных ценах плюс (минус) чистое сальдо между национальной экономикой и "остальным миром" по налогам на производство и импорт, субсидиям, оплате труда, доходам от собственности и предпринимательскому доходу, операциям страхования от несчастных случаев и другим текущим трансфертам.

Валовой национальный располагаемый доход измеряет реальный доход, который используется для конечного потребления и сбережения нации, т.е. является источником всех доходов, потребления и сбережения, необходимого для дальнейшего развития экономики и увеличения национального богатства.

Количественная связь между важнейшими показателями СНС валовым внутренним продуктом (ВВП), валовым национальным доходом (ВНД) и валовым национальным располагаемым доходом (ВНДР) представлена в следующей схеме:

1. ВВП;

2. Первичные доходы, полученные резидентами данной страны из-за границы (доходы от собственности, оплата труда, налоги на производство);

3.Первичные доходы, выплаченные за границу

4. ВНД (1+2-3);

5. Сальдо текущих трансфертов, полученных резидентами данной страны из-за границы (гуманитарная помощь, подарки родственников и т.д.);

6. ВНРД (4+5);

Чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД) представляет собой разность между ВНРД и потреблением основного капитала (ПОК):

ЧНРД = ВНРД – ПОК

Сбережение – часть ВНРД, которая не входит в конечное потребление товаров и услуг. По экономическому смыслу она соответствует сложившемуся в отечественной практике показателю "накопление".

Сбережение (Сб) – категория, фигурирующая в счете использования доходов и капитальных затрат.

Сбережение (накопление) – источник финансирования капитальных затрат: капитального строительства, приобретения основных фондов, нематериальных активов - патентов, лицензий и т. п., прироста финансовых активов.

В его объем также входит чистое сальдо (положительное или отрицательное), которое представляет собой разницу между изменениями страховых резервов в пенсионных фондах отечественных домашних хозяйств, находящихся в зарубежных страховых организациях, и изменениями страховых резервных фондов иностранцев, находятся в отечественных страховых организациях.

Валовое сбережение (накопление), как элемент ВВП включает:

а) валовое накопление основного капитала - основных фондов;

б) прирост (изменение) запасов материальных оборотных средств;

в) чистое приобретение ценностей (ювелирные изделия, антиквариат, картины и т.п.).

Накопление может быть исчислено и на чистой основе, т.е. за вычетом потребления основных фондов.

Валовое национальное сбережение (ВНС) равно сумме валовых сбережений всех секторов (ВСс):

ВНС = Система показателей экономических результатов - student2.ru

Чистое национальное сбережение (ЧНС) равно разности между ВНС и потреблением основного капитала (ПОК):

ЧНС = ВНС - ПОК

Валовое накопление основного капитала представляет собой вложение резидентами - единицами средств в объекты основного капитала для соз­дания нового дохода в будущем путем использования их в производстве.

Валовое накопление основного капитала включает следующие компоненты:

а) приобретение, за вычетом выбытия, новых и существующих основных фондов;

б) затраты на улучшения непроизводственных материальных активов;

в) расходы в связи с передачей права собственности на непроизводственные активы.

Валовое накопление показывает чистое приобретение резидентами единицами товаров, произведенных в текущем периоде, но не потребленных в нем.

Ценности- это предметы, обладающие способностью сохранять стоимость в течение относительно длительного периода времени, например, немонетарное золото, произведения искусства, ювелирные изделия.

Чистыми покупками ценностей определяются как стоимость их приобретения за вычетом их продаж. При этом на уровне экономики в целом покупки и продажи существующих ценностей взаимно погашаются, не отражаясь на их наличном объеме. В объеме валового накопления должно также учитываться внешнее сальдо покупок ценностей, т.е. объем чистых приобретений импортируемых ценностей.

В СНС предусмотрен также показатель капитальных затрат, который, кроме упомянутых ранее элементов включает покупку земли и других непроизведенных активов.

Сальдо внешней торговли представляет собой разницу между экспортом и импортом товаров и услуг.

Наши рекомендации