Анализ угроз национальной экономической безопасности страны

Понятие угроза и безопасность тесно связаны друг с другом, невозможно провести полное исследование экономической безопасности, не изучив угрозы, как экономические. Так и неэкономические.

Угроза вообще, а не только экономическая, называется таковой потому, что она либо создает опасность разрушения объекта, либо наносит ему более или менее значительный ущерб. Что касается разрушения, здесь все ясно. Под ним можно понимать, например, лишение доступа к ресурсам, приводящие к голодной смерти, или дезорганизацию денежного обращения, сопровождающуюся распадом хозяйственной системы страны или потерю способности правительства к управлению экономикой. Сложности возникают когда делается попытка определить уровень ущерба, позволяющий говорить об угрозе экономической безопасности, но при котором дело до разрушительных событий не доходит. В норме экономические угрозы являются обратной стороной экономического выигрыша и обычным условием деятельности в рыночной конкурентной среде.

Экономический ущерб, причиненный субъекту, может быть связан с его неспособностью противостоять конкуренции и быть результатом его внутренних факторов – как сознательных действий со стороны других государств, так и стихийных. При этом сознательные действия партнера не обязательно должны быть направлены на нанесение ущерба, а могут преследовать его собственные внутренне цели. Стихийные события могут иметь частный характер, относясь к колебаниям на отдельных рынках, или общий, будучи связанными с дестабилизацией мировой экономической системы в целом.

Распространенной является точка зрения, согласно которой лишь очень немногие экономические угрозы заслуживают того, чтобы связывать их с проблемой экономической безопасности. Большая часть угроз, считают ее сторонники, связана с обычной повседневной экономической деятельностью и составляет ее издержки. То, что в краткосрочном плане выглядит угрозой, например, эмбарго на поставки нефти, в долгосрочной перспективе может обернуться стимулом для более рациональной энергетической политики и ускорения технологического развития. Ущерб может выражаться в потере дохода или в уничтожении целых отраслей промышленности и все же не выходить за рамки нормальной (и в своей норме безжалостной) конкурентной борьбы.

Таким образом можно согласиться с мнением В. Загашвили и отметить, что экономическая угроза – это объективно существующая возможность негативного воздействия на социальный организм, в результате которого ему может быть причинен какой-либо ущерб, вред, ухудшающий ее состояние, придающий его развитию нежелательную динамику или параметры. А источники угрозы – это условия и факторы, которые таят в себе и при определенных условиях сами по себе либо в различной совокупности обнаруживают враждебные намерения, вредоносные свойства, деструктивную природу [9, с. 54].

Важный аспект проблемы безопасности заключен в отношениях страны с институционализированной частью международной экономической системы.

Так, развивающиеся страны, выступающие за новый международный экономический порядок, утверждают, что в современной системе взаимозависимости они оказались загнанными в невыгодное положение. А поскольку существующая международная экономическая система не предоставляет им возможности выбраться их этого неблагоприятного для них положения, то сама эта система рассматривается ими как угроза их экономической безопасности.

Большинство исследователей пытаются классифицировать и обобщить угрозы. Все угрозы подразделяют на угрозы международной, национальной и региональной экономической безопасности, а также угрозы экономической безопасности предприятия и личности.

Существует два подхода к классификации угроз: классификация по источнику угрозы и по типу угрозы.

При классификации угроз экономической безопасности по источнику их разделяют на две большие группы: на угрозы экономического и политического происхождения. Источником большинства экологических, криминальных и прочих угроз являются несовершенства экономических и политических институтов либо экономико-политические процессы, протекающие в международной системе (такие как глобализация, политическая интеграция, развитие информационных технологий и пр.).

На примере классификации угроз национальной экономической безопасности рассмотрим классификацию угроз по источнику (рис. 1.4).

Анализ угроз национальной экономической безопасности страны - student2.ru

Рис. 1.4 – Классификация угроз национальной экономической безопасности

На примере классификации угроз экономической безопасности региона [12, с. 312] рассмотрим классификацию угроз по типу (рис. 1.5).

Анализ угроз национальной экономической безопасности страны - student2.ru

Рисунок 1.5 – Классификация угроз региональной экономической безопасности

Во всех классификациях угроз по типу на всех уровнях экономики авторы, как правило, выделяют внешние и внутренние угрозы, которые в свою очередь делятся на экономические, политические, экологические, финансовые и т.д.

Наши рекомендации