Понятие и основные цели таможенного тарифа

ЧОУ ВПО «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЕНИЯ И ПРАВА (г.Казань)»

КОЛЛЕДЖ

Кафедра маркетинга и экономики

Курсовая работа

По дисциплине «Экономика организации»

По теме «Основные элементы таможенного тарифа РФ: характеристика товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; ставки; пошлины.»

Выполнила:__________________

Сайфуллина Ляйсян Ильхамовна

Студентка 2-го курса гр.К421/9

Проверила:__________________

Семёнова Мария Борисовна

Казань 2014

Содержание

Введение……………………………………………………………..............2 стр.

Глава 1. Таможенный тариф

1.1Понятие и основные цели таможенного тарифа ……………………...4 стр.

1.2.Основные элементы таможенного тарифа…………………………….5 стр.

1.3. Понятие и виды таможенных платежей…………………………….....8 стр.

1.4. Характеристика товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД)……………………………………………………...9 стр. 1.5. Структура Товарной Номенклатуры внешнеэкономической деятельности России..............................................................................................................11 стр.

Глава 2. Виды и способы расчёта таможенных платежей

2.1. Порядок применения таможенного тарифа в отношении товаров личного пользования…………………………………………………………………15 стр.
2.2. Таможенные сборы за таможенное оформление…………………….16 стр.

2.3. Товары для личного пользования, ввозимые без уплаты таможенных платежей…………………………………………………………………….17 стр.

2.4. Единые ставки таможенных пошлин, налогов………………………20 стр.

2.5. Совокупный таможенный платеж………………………………….....22 стр.

2.6. Расчет таможенных платежей ……………………………………….. 23 стр.

Заключение……………………………………………………………….....28 стр.

Список использованной литературы…..

ВВЕДЕНИЕ

Современное экономическое развитие характеризуется ярко выраженной тенденцией интеграция национальных экономик в региональный и единый мирохозяйственный комплекс, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами, по движению финансовых ресурсов.

Внешние экономические связи стали объективно обусловленными и превратились в важнейший фактор экономического роста. Во многих странах именно они определяют состояние национальной экономики.

В системе органов государственного управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) особая роль отводится таможенной службе как наиболее развивающейся , своевременно и качественно обслуживающей участников (ВЭД). Эта роль обусловлена ростом масштабов внешнеэкономических связей.

Средства регулирования внешней торговли могут принимать различные формы, включая , как непосредственно воздействующие на цену товара (тарифы, налоги, акцизы), так и ограничивающие стоимостной объём или количество поступающего товара (количественные ограничения, лицензии).

Наиболее распространенными средствами служат таможенные тарифы, целью использования которых является получение дополнительных финансовых средств (как правило, для развивающихся стран), регулирование внешнеторговых потоков - более типично для развитых государств, или защита национальных производителей (главным образом в трудоёмких отраслях).

Объект курсовой работы – таможенный тариф, его элементы.

Цель – рассмотреть и проанализировать составляющие элементы таможенного тарифа.

На основании цели в работе поставлены следующие задачи:

• проанализировать понятие и составляющие основных элементов таможенных тарифов;

• рассмотреть виды и способы расчета таможенного тарифа.

ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ РФ

Понятие и основные цели таможенного тарифа.

В специализированной литературе, как правило, выделяется 2 функционально-сущностных аспекта таможенного. тарифа:

• таможенный тариф как конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе или ввозе определённого товара на там. территорию страны

• таможенный тариф как свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемых через таможенную границу, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой. При этом под товарной номенклатурой понимается специальный классификатор товаров, применяемый для целей государственного регулирования и статистического учёта внешнеторговых операций.

В данном случае таможенный тариф принимает вид некоего нормативного документа, устанавливающего индивидуальные значения ставок таможенных пошлин для каждого из всей совокупности товаров, которые могут ввозиться ( вывозиться) в (из) страну.

Обычно Таможенные тарифы устанавливаются на национальном уровне, но существуют и единые тарифы нескольких стран в рамках таможенных союзов. Размер ставок таможенного тарифа повышается вместе со степенью переработки товара .

Таможенный тариф РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2000г. № 148 и введен в действие совместно с 10- значной Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности РФ с 1 апреля 2000г. Гармонизированная система облегчила вступление России в 1994 году в члены международной таможенной организации — Совет таможенного сотрудничества.

Согласно закону, таможенный тариф РФ представляет собой ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым таможенную границу России, и систематизированных в соответствии ВЭД России, построенной на ГС.

Основные цели таможенного тарифа сводятся к следующему:
1) рационализация товарной структуры ввоза иностранных товаров в нашу страну;
2) поддержание рационального соотношения вывоза товаров и их ввоза, соотношения валютных доходов и расходов на территории России;
3) создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров на защиту экономики России от неблагоприятного воздействия на нее иностранной конкуренции и на обеспечение условий для эффективной интеграции страны в мировую экономику.

Наши рекомендации