Разновидности таможенных пошлин в составе Единого таможенного тарифа

Виды пошлин:

Адвалорные пошлины — это ставка, указанная в таможенном тарифе в процентах по отношению к стоимости единицы товара. Они применяются в большинстве стран. Применение адвалорных пошлин способствует увеличению таможенных платежей в условиях повышения мировых цен на продукцию обрабатывающей промышленности.

Специфические пошлины отражены в тарифе ставкой в виде фиксированной денежной величины по отношению к физическому объему (весу, количеству штук и т.д.) единицы товара. Они характерны в большей мере для развивающихся стран.

Смешанные пошлины) означают одновременное отражение в тарифе адвалорных и специфических ставок пошлин по отношению к одному товару. В случае, когда таможенным органам предоставляется право взимания пошлины на их усмотрение взимается большая из них, которая считается альтернативной.

В зависимости от страны происхождения товара импортные таможенные пошлины делятся на:

Максимальные- предполагают установление ставок для товаров, ввозимых из любой страны, не состоящей со страной импортера в торгово-договорных отношениях. Минимальные предназначены для товаров из стран, пользующихся Режимом наибольшего благоприятствования, преференциальные— в отношении товаров из конкретно обозначенных стран или групп стран, которым предоставляются тарифные преференции.

Различаются ставки импортных пошлин в таможенном тарифе в зависимости от степени технологической обработки ввозимой продукции: Минимальные ставки распространяются в развитых странах на сырьевую продукцию. Умеренные ставки ввозных пошлин применяются в отношении полуфабрикатов, а максимальные— при ввозе готовой, технологически завершенной продукции, особенно трудоемкой технологии ее производства.

В зависимости от принципа формирования тарифа и направленности его действия различаются:

Автономные пошлины - устанавливаются правительством в одностороннем порядке вне зависимости от существующих многосторонних международных соглашений и двусторонних договоров между государствами. Довольно часто они отличаются значительными размерами и вследствие этого являются предметом двусторонних и многосторонних переговоров по их снижению путем взаимных уступок.

Конвенционные пошлины вырабатываются в процессе вышеназванных переговоров и фиксируются сторонами-участницами в соответствующих договорах и соглашениях. Они не подлежат повышению без согласия сторон или сопровождаются компенсацией в форме тарифной уступки по другим позициям.

Учитывая, что в международной торговой системе экспортные тарифы практически не используются, экспортные пошлины применяются ограниченной группой стран. Положения ГАТТ позволяют вводить экспортные пошлины с целью ограничения вывоза природных ресурсов и предотвращения их истощения, если при этом есть угроза сокращения товарных поставок на внутренний рынок и потребления.

33) Предпосылки и способы валютного регулирования и контроля ВТД в РФ.

В России формирование и развитие системы валютного регулирования и контроля происходило по мере расширения сферы ВЭД, увеличения числа ее участников и совершенствования организационных форм, а также реорганизация кредитно-банковской системы и появления коммерческих банков, получивших право открытия и ведения валютных счетов, проведения международных расчетов. Неотделимой составляющей этой системы стали создание межбанковских валютных бирж (1991-1993) и формирование внутреннего валютного рынка.

Последующее принятие первого Федерального закона «о валютном регулировании и валютном контроле» (1992) позволило утвердить ряд новых для российской валютно-финансовой сферы категорий (валютные ценности, национальная и иностранная валюта, резидент и нерезидент, валютные операции), связанных с движением капитала, внешнеторговыми расчётами, куплей-продажей наличной иностранной валюты, сняв некоторые ограничения.

Закон позволил уточнить и развить состав элементов и содержание процедур механизма валютного регламентирования операций внутреннего валютного рынка, порядка ввоза и вывоза СКВ, условий совершения сделок с драгоценными металлами, а также валютно-финансовых и расчётных операций в сфере ВЭД.

Основные цели – усиление значимости национальной валюты и уменьшение инфляционного давления валютного курса; стимулирование притока иностранной валюты и контроль за возвратом валютной выручки экспортеров; стимулирование активности субъектов ВЭД, т.е. поощрение промышленного экспорта, обеспечивающего развитие импортозамещающих производств и создание условий для импорта.

Практика валютного регулирования ВЭД в России изначально была основана на административных мерах, путём регламентации взаимодействия отечественных экспортеров с госбюджетом и обязательной продажи части их валютной выручки через уполномоченные банки.

Также существуют системы по отслеживания валютных операций в сфере ВЭД.

Наши рекомендации