Бюджетно-налоговая политика (БНП)

Вопросы:

Цели инструменты БНП. Стимулирующая и сдерживающая БНП

Дискреционная и недискреционная БНП. Встроенные стабилизаторы экономики

Мультипликаторы БНП

1 Цели инструменты БНП. Стимулирующая и сдерживающая БНП

Понятие фискальной политики как инструмента государственного регулирования экономики связано с именем Дж. Кейнса и кейнсианцами (Пигу, Хародан и Хансеном).

Фискальная политика – это мера правительства по изменению государственных расходов, налогов и сальдо государственного бюджета направленное на обеспечение полной занятости ресурсов достижения экономического роста при производстве неинфляционного ВНП.

Таким образом, целями БНП является:

1) стабильный экономический рост;

2) полная занятость ресурсов (отсутствие циклической безработицы);

3) стабильный уровень цен, отсутствие инфляции.

Инструментами фискальной политики является:

1) государственные расходы;

2) налоги;

3) их комбинации.

В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика инструменты фискальной политики используются по-разному и выделяют два вида фискальной политики:

1) стимулирующую;

2) сдерживающую.

Стимулирующая фискальная политика применяется при спаде экономике и используется в качестве средства борьбы с безработицей.

Инструменты стимулирующие БНП являются:

1) увеличение расходов;

2) снижение налогов;

3) их комбинация.

2 Дискреционная и недискреционная БНП. Встроенные стабилизаторы экономики

В зависимости от воздействия инструментов фискальной политики на экономику различают фискальную политику:

1) дискреционную;

2) недискреционную.

Дискреционная фискальная политика – это сознательное законодательное изменение правительством величины государственных расходов и налогов с целью стабилизации экономики.

Она связана со значительным временным налогом – промежутком времени между принятием решения и его воздействием на экономику.

Недискреционная фискальная политика – это автоматическое название величин в результате циклических колебаний экономики под действием встроенных стабилизаторов экономики.

К встроенных стабилизаторов экономики относятся:

1) прямые налоги (НДФЛ (налог на доход физических лиц), налог на прибыль организации);

2) косвенные налоги (НДС);

3) государственные трансферты.

Рассмотрим механизм воздействия встроенных стабилизаторов на экономику.

По мере роста ВНП в период подъема экономики автоматически увеличивается налоговое поступление в бюджет и сокращаются государственные трансферты. В результате, образуется профицит государственного бюджета. В период спада автоматически уменьшаются налоговые поступления, государственные трансферты увеличиваются, образуется дефицит государственного бюджета.

В развитых странах экономика на 2/3 регулируется с помощью дискреционной фискальной политики и на 1/3 за счет действий встроенных стабилизаторов экономики.

3 Мультипликаторы БНП

В краткосрочной перспективе меры БНП сопровождаются эффектами мультипликаторов:

1) государственных расходов;

2) налогов;

3) сбалансированного бюджета.

Если государственные расходы увеличиваются на Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru , то кривая планируемых расходов сдвигается вверх на эту же величину, а равновесный объем производства возрастает от Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru до Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru на величину Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru , где

Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru - мультипликатор государственных расходов.

Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru

Мультипликатор государственных расходов Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru .

Эта элементарная модель получила название простого мультипликатора Кейнса.

Эффект мультипликатора государственных расходов в открытой экономике относительно ниже, чем в закрытой.

Аналогичное мультипликативное воздействие на равновесный уровень дохода окажет и снижение налогов Т. Если налоговые отчисления снижаются на Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru , то располагаемый доход Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru возрастает на величину Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru . Потребительские расходы соответственно увеличиваются на величину Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru , что сдвигает вверх кривую планируемых расходов и увеличивает равновесный объем производства Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru до Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru на величину Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru , где Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru - мультипликатор налогов.

Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru

Механизм налоговой мультипликации, как и в случае с государственными расходами, связан с многократной реакцией потребления на однократное изменение налогов:

налоги снижаются на Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru располагаемый доход увеличивается на Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru потребление увеличивается на Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru совокупные расходы увеличиваются на Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru совокупный доход увеличивается на Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru потребление увеличивается на Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru совокупные расходы увеличиваются на Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru совокупный доход увеличивается на Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru потребление увеличивается на Бюджетно-налоговая политика (БНП) - student2.ru и т.д.

Если государственные расходы и автономные налоговые отчисления возрастают на одну и ту же величину, то и равновесный объем производства возрастает. В этом случае говорят о мультипликаторе сбалансированного бюджета, которой всегда равен или меньше единицы.

Мультипликатор сбалансированного бюджета не предполагает абсолютного устранения любых бюджетных дефицитов или излишков.

Наши рекомендации