Оценка рыночной стоимости финансовых вложений

К финансовым вложениям относятся инвестиции предприятия в ценные бумаги и в уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы на территории Российской Федерации и за её пределами. Оценка финансовых вложений осуществляется, исходя из рыночной стоимости на дату оценки, и является предметом пристального внимания оценщика.

Оценка производственных запасов.

Запасы оцениваются по текущим ценам с учетом затрат на транспортировку и складирование. Устаревшие запасы списываются.

Оценка расходов будущих периодов.

Расходы оцениваются по номинальной стоимости и учитываются в расчете по оценке, если ещё существует связанная с ним выгода. Если же выгода отсутствует, то величина расходов будущих периодов не принимается во внимание

Оценка дебиторской задолженности. Выявляется просроченная задолженность с последующим разделением её на неожидаемую, которая не войдет в баланс и предполагаемую, которая, возможно, войти в баланс. Несписанная дебиторская задолженность оценивается путем дисконтированием будущих основных сумм и выплат процентов к их текущей стоимости.

Оценка ликвидационной стоимости включает в себя несколько этапов:

1) Анализ последнего балансового отчета.

2) Разработка календарного графика по врем. периодам продажи различных видов активов.

3) Определение валовой стоимости выручки от ликвидации активов.

Наряду со стоимостью, ожидаемой от ликвидации активов, учитываются затраты, связанные с ликвидацией предприятия, комиссионные, а также налоги и сборы, с учетом продажи, включая риск. Соотв-но, ликвидац ст-ть активов уменьшается на расходы, связ с их продажей, вкл затраты на сохранение запасов готовой продукции незаверш пр-во.
Не менее важное значение придается расходам на поддержание пр-ва и сохранение оборудования, объектов недвиж-ти до ликвидации п-я.
К указ расходам добавляется или вычитается операционная прибыль/убытки ликвидного периода, включаются выходные пособия и выплаты работникам п-я, требования кредиторов по обязательствам, расходы по обеспечению залога имущ-ва ликвид п-я, а также задолженности по обяз-вам.

17. Доходный подход к оценке ст-ти предприятий. Метод дисконтированных денежных потоков.

Доходный подход к оценке бизнеса сост в том, чтобы определить ст-ть п-я на основе тех доходов, к-рые оно способно в будущем принести своему владельцу, включая выручку от продажи того имущества (нефункционирующих или избыточных активов), которое не понадобится.

Дох подход явл-ся основным для оценки рыночной ст-ти действующий п-й, к-рые и после их перепродажи новым владельцам не планируется ликвидировать или закрывать.

В свою очередь будущие доходы предлагается рассм как чистые, т.е. очищенные от затрат и рассчитанные с учетом времени их появления. След-но, владельцы п-я смогут получить ожидаемые доходы несколько позднее. К указанным доходам добавляется ст-ть нефункционирующих или избыточных активов, рассчитанных не по балансовой ст-ти, а по рыночной на период их продажи. Т. о., при оценке бизнеса действует принцип: «за товар (бизнес) заплатят по максиму столько, сколько он сможет принести дохода (полезности) покупателю». Капиталовложения, сделанные ранее в бизнес прежним владельцам, не имеют никакого отношения к цене бизнеса.

Прогнозируемые доходы инвестора могут учитываться в виде:

· бухгалтерских отчетов прибылей и убытков;

· денежных потоков.

Наиболее точные будущие доходы и оценка п-я имеют место при использовании денежных потоков.При этом не исключается использование показателя прибылей (убытков).

FVост=PVmin (1+E)t→max (минимум на входе, максимум на выходе)

PV=FV/(1+E)t

Tok→min

Дох подход предполагает рассм-е оцениваемого п-я в кач-е так называемой бизнес-линии (продуктовой линии), если п-е выпускает одну однородную продукцию, или совокупности бизнес – линий (продуктовых линий), если п-е диверсифицированное, т.е. выпускает несколько видов товаров или услуг.

Бизнес – линии или продуктовые линии представляют собой совокупность:

1) сбытовых (по реализуемому продукту) и закупочных ( по покупным ресурсам для него) линий, имеющихся у п-я (контрактов на сбыт и закупки);

2) доступных ему технологий выпуска продукта;

3) имущества, необходимого для ведения бизнеса:

4) обученного персонала.

Бизнес – линия м б представлена как нах-ся на опред стадии инвестиционный проект (ИП) п-я, требующий опред кап вложений или фин инвестиций, для приобретения, для выпуска активов, включая немат активы. Отдачей с кап вложений или фин инвестиций явл чистые доходы (притоки денег) п-я, полученные от реализации продукции.

Необходимо отличать ИП оцениваемого п-я, которое непосредственно выделяет капитальные вложения в освоение и поддержание выпуска продукции. Такие ИП принято называть продуктовыми. ИП, инвесторы для которых приобрели акции п-я с целью получения с них доходов принято называть финансовыми.

Оценка п-я (бизнеса) сводится к оценке его бизнес-линии осуществляемой на основе суммирования ожидаемых частых доходов (денежных потоков), которые получит п-е в так называемый остаточный срок полезной жизни с учетом фактора времени.

Если новым продуктом для п-я является продукт, который не является новым для рынка, то стадия создания продукта сводится к покупке существующих технологий в основном по лицензии.

Существует и другие ситуации, связанные с конкуренцией на рынке товаров и услуг, когда п-я в целях сохранения своего места придерживаться креативной, приспособленческой или гарантирующей стратегии сохранения себя на рынке. Суть этих стратегий «завоевать», «участвовать» на рынке с определенным имиджем, поддерживая спрос на продукцию с качеством и ценой. Например, приспособленчиский это тип предприятий, ориентированный на выпуск недорогих неконкурентных товаров для определенных потребителей их продукции.

Завершение жизненного цикла продукта связанно с окончанием полезного срока продукта, т.е. появлением нового продукта, имеющего по сравнению с существующим продуктом преимущества в качестве или полезности и цене.

Однако в некоторый момент времени t, когда приток прибыли из-за спроса на товары прекращается, выпуск его отсутствует. В других случаях, когда п-е многопродуктовое, т.е выпускается два и более продуктов, складывающиеся ситуация может повлечь за собой переориентацию производства на увеличение выпуска продукции, пользующейся спросом. Время от стартовых инвестиций до момента наступления событий, связанных с потерей или снижением спроса на продукции принято называть сроком полезной жизни проекта.

Остаточный срок полезной жизни бизнеса, в котором реализуется проект профильного для п-я продукта, представляет собой время, остающееся до завершения жизненного цикла этого продукта (проекта по его выпуску) на момент оценки выпускающего его п-я.

При этом в ряде случаев границей для завершения остаточного срока бизнеса может браться не тот срок t, в течение которого еще можно было бы продавать профильный для п-я продукт, а максимальный (если он небольшой) горизонт времени, присущий оценщику бизнеса или инвестирующему в него свои средства акционеру. Это горизонт времени определяется субъективным абсолютным недоверием оценщика или инвестора к любым прогнозам доходов за пределами такого «горизонта времени».

При оценке п-я согласно стандарту инвестиционной ст-ти, чем меньше присущий конкретному инвестору указанный горизонт времени, тем – при прочих равных – для него будет меньшей оценка ст-ти рассматриваемого бизнеса.

Суммирование доходов (денежных потоков), которые может получить п-е в остаточный срок полезной жизни бизнеса, должно происходить с учетом фактора времени получения этих доходов. Другими словами, для оценки максимально допустимой для инвестора (инвесторов) цены за п-е, когда оно приобретается в начале остаточного срока полезной жизни бизнеса, необходимо суммировать не как таковые величины ожидаемых доходов от бизнеса, а текущие, на данный момент, ст-ти прав на их изъятие с п-я в будущем. В свою очередь текущая ст-ть права на получение с бизнеса определенного будущего дохода равна той сумме, которая, будучи вложена в некоторую доступную и сопоставимую с данным бизнесом альтернативу инвестирования тех же средств, принесла бы к моменту получения рассматриваемого дохода с бизнеса ту же величину дохода.

Максимально приемлемая для инвестора цена Цмакс за такой бизнес должна быть равна сумме максимально допустимых для него цен Хt , которые можно заплатить за право получать с бизнеса все доходы Аt (t.,.., n) по отдельности

Оценка рыночной стоимости финансовых вложений - student2.ru (2.6)

Можно записать: текущая ст-ть будущего бизнеса будет равна:

PVост= Оценка рыночной стоимости финансовых вложений - student2.ru (2.7)

где PV(At ) будущие доходы с бизнеса;

PVост - остаточная текущая ст-ть бизнеса.

На конкурентных рынках капитала, на которых продаются бизнесы, рыночная ст-ть бизнеса будет стремиться к максимально приемлемой за него для инвестора цене, так как конкуренция между большим числом покупателей повлечет за собой рост цены.

Цмакс =Ц, (2.8)

где Ц – рыночная цена за бизнес.

Остаточная текущая ст-ть бизнеса может рассчитываться:

1.П-е уже использовало часть жизненного цикла своего ранее начатого инвестиционного проекта. В этом случае при определении ст-ти бизнеса будут учитываться только те ожидаемые с него доходы, которые можно получать, начиняя с периода, следующего за годом (месяцем, кварталом), осуществления оценки. Остаточный период полезной жизни бизнеса (проекта) в этой ситуации будет меньше полезной жизни проекта.

2. Часть будущего предполагаемого периода времени реализации проекта (бизнеса) пройдена. Соответственно, прогнозный период бизнеса должен быть уменьшен. Для оценки предполагаемого бизнеса покупатель его проводит анализ с целью определения будущей ст-ти п-я в предполагаемом прогнозном периоде.

Для оценки прогнозируемой текущей остаточной ст-ти бизнеса все ожидаемые с него доходы по фактору времени дисконтируются на конец прогнозного периода. Будущие доходы приводятся по времени к моменту, когда нужно будет платить за право получить к нему доступ:

Ц макс= Ц PVост= Оценка рыночной стоимости финансовых вложений - student2.ru (2.9)

При этом для оценки бизнеса несущественно, какие затраты понесло п-е или владельцы п-я до того момента, по состоянию на который оценивается бизнес. Действует принцип: любой потенциальный покупатель бизнеса не заплатит за него больше, чем возможный доход от деятельности приобретенного п-я за все время, пока его бизнес еще может продолжаться.

Этот принцип в свою очередь распадается на две типичные для бизнеса ситуации.

Первая, когда п-е успело поработать. Существуют прежние владельцы, у которых бизнес перекупается и по ретроспективному периоду вырисовались определенные тенденции (тренды), т.е. и остаточный период определились прогнозный период t.

Вторая. Ее отличие от первой состоит в том, что у проекта имеется, по мнению инициаторов бизнеса, конкурентное преимущество позволяющее рассчитывать на прогнозируемые доходы (нематер. активы, секрет. ноу-хау и др.). Прогнозный период охватывает как раз две стадии вновь начинаемого ИП. В этом случае надо ценить конкурентное преимущество

Если прогнозировать ст-ть п-я, взявшего реализовывать определенный инвестиционный проект, то по истечении определенного периода времени и поступлений за реализацию отдельных частей проекта, можно оценить не только прибыльность п-я, но и ту часть, которая достанется новым его владельцам. В результате можно определить и ожидаемую остаточную ст-ть п-я. Естественно, эта сумма на момент предполагаемой продажи не зависит от ранее произведенных затрат прибылей и убытков и представляет собой прогнозируемую остаточную ст-ть.

Эффективность сделки по покупке п-я будет зависеть от сроков окупаемости вложенного капитала и положительных особенностей доходного подхода в связи с его использованием в анализе нематериальных активов.

Доходный подход к оценке ст-ти основывается на принципе ожидания о том, что любой актив, приобретаемый с целью извлечения доходов, будет стоить столько, сколько принесет доходов.
При оценке с использованием доходного подхода наиболее важными являются метод дисконтированных денежных потоков и метод капитализации.

Метод дисконтированных денежных потоков заключается в том, что каждый доход или группа доходов со своими ставками дисконтирования приводятся к величине, равной сумме их текущих стоимостей на дату оценки.

В соответствии с этим методом при определении ст-ти п-я, как правило, возникают две задачи: проанализировать и спрогнозировать будущие потоки денежных доходов с точки зрения их структуры, величины, времени и частоты их поступлений и определить ставки, по которым необходимо рассчитать будущую ст-ть.

Метод дисконтированных денежных потоков используется в следующих случаях когда:

· ожидается, что будущие уровни денежных потоков будут существенно отличаться от текущих;

· п-е представляет собой крупный многофункциональный коммерческий объект;

· потоки доходов и расходов носят сезонный характер.

Основные этапы оценки п-я методом дисконтированных денежных потоков:

1)производится выбор модели денежного потока;

2)определяется длительность прогнозного периода;

3)осуществляется ретроспективный анализ и прогнозирование валовой выручки от реализации;

4)анализ и прогноз расходов;

5)анализ и прогноз инвестиций;

6)расчет величины денежного потока для каждого года прогнозного периода;

7)определяется ставка дисконта;

8)производится расчет величины ст-ти в постпрогнозный период.

9)осуществляется расчет текущих стоимостей будущих денежных потоков и ст-ти в постпрогнозный период;

10)вносятся итоговые поправки.

При выборе модели денежного потока, как правило, используется одна из двух моделей денежного потока:

· денежный поток для собственного капитала;

· денежный поток для всего инвестированного капитала.

В тоже время, при использовании модели денежного потока для всего инвестированного капитала рассматривается совокупный денежный поток без учета в различии собственного и заемного капитала п-я.

Основные недостатки доходного подхода:

· прогнозирование долговременного потока дохода затруднено сложившейся недостаточно устойчивой экономической ситуацией в России, из-за чего вероятность неточности прогноза увеличивается пропорционально долгосрочное ™ прогнозного периода;

· сложность расчета ставок капитализации и дисконтирования;

· в процессе прогнозирования денежных потоков или ставок дисконтирования устанавливаются различные предположения и ограничения, носящие условный характер;

· влияние факторов риска на прогнозируемый доход;

· многие п-я не показывают в отчетности реальный доход, на анализе которого базируется доходный подход, или же показывают убытки.


18. Расчет величины стоимости в постпрогнозный период. Метод капитализации доходов.

Определение стоимости в постпрогнозный период основано на предпосылке, что предприятие (бизнес) способно приносить доход и по окончании прогнозного периода. Предполагается, что после окончания прогнозного периода доходы предприятия стабилизируются и в остаточный период будут иметь место стабильные долгосрочные темпы роста или бесконечные равномерные доходы. В зависимости от перспектив развития предприятия в пост прогнозный период используют тот или иной способ расчета ставки дисконта:

-метод расчета по ликвидационной стоимости. Он применяется в том случае, если в пост прогнозный период ожидается банкротство предприятия с последующей продажей имеющихся активов. Для оценки действующего предприятия, приносящего прибыль, а тем более находящегося в стадии роста, этот подход неприменим;

-метод расчета по стоимости чистых активов. Техника расчетов аналогична расчетам ликвидационной стоимости, но не учитывает затрат на ликвидацию и скидку за срочную продажу активов предприятия. Данный метод может быть использован для стабильного предприятия, главной характеристикой которого являются значительные материальные активы;

-метод предполагаемой продажи, состоящий в пересчете денежного потока в показатели стоимости с помощью специальных коэффициентов, полученных из анализа ретроспективных данных по продажам сопоставимых предприятий. Поскольку практика продажи предприятий на российском рынке крайне скудна или отсутствует, применение данного метода к определению конечной стоимости весьма проблематично;

-по модели Гордона годовой доход после прогнозного периода капитализируется в показатели стоимости при помощи коэффициента капитализации, рассчитанного как разница между ставкой дисконта и долгосрочными темпами роста. При отсутствии темпов роста коэффициент капитализации будет равен ставке дисконта. Модель Гордона основана на прогнозе получения стабильных доходов в остаточный период и предполагает, что величины износа внеоборотных активов и капиталовложений равны. Расчет конечной стоимости в соответствии с моделью Гордона производится по формуле:

V = CF(t+1)/(K—g) , где V — стоимость в пост прогнозный период; СF(t+1) — денежный поток доходов за первый год пост прогнозного (остаточного) периода; К — ставка дисконта; g — долгосрочные темпы роста денежного потока. Конечная стоимость V по формуле Гордона определяется на момент окончания прогнозного периода. Метод капитализации доходов.Данный метод заключается в расчете текущей стоимости будущих доходов, полученных от использования объекта с помощью коэффициента капитализации: V = I / R , где V — стоимость;I — периодический доход;R — коэффициент капитализации.

Метод прямой капитализации применяется в тех случаях, когда: -имеется достаточное количество данных для оценки дохода, -доход с недвижимости является стабильным или, по крайней мере, ожидается, что текущие денежные доходы приблизительно будут равны будущим или темпы их роста умеренны. Это касается, например, объектов с четко определенной арендной платой на многие годы вперед. В силу того, что текущая стоимость будущих доходов очень чувствительна к изменениям коэффициента капитализации, для его использования необходимы четкие рыночные указания о его величине. Основное преимущество этого метода — простота расчетов. Другое преимущество состоит в том, что метод прямой капитализации, в конечном счете, непосредственно отражает рыночную конъюнктуру. Это связано с тем, что при его применении, как правило, берется достаточно большое количество сделок с недвижимостью и проводится их анализ с точки зрения дохода и стоимости.

Однако метод не следует применять, когда: -отсутствует информация о рыночных сделках; -если объект еще не построен, а значит, не вышел на режим стабильных доходов;-когда объект подвергся серьезным разрушениям в результате стихийного бедствия, т. е. требует серьезной реконструкции.

Практическое применение метода капитализации предусматривает следующие основные этапы:

1. Проведение анализа финансовой отчетности, ее нормализация и трансформация (при необходимости).

2. Осуществление выборы величины прибыли, которая будет капитализирована.

3. Проведение расчета адекватной ставки капитализации.

4. Определение предварительной величины стоимости.

5. Проведение поправок на контрольный или неконтрольный характер оцениваемой доли, а также на недостаток ликвидности (если они необходимы).

При применении этого метода возникает целый ряд проблем. Во-первых, как определить чистый доход предприятия, во-вторых, как выбрать ставку капитализации.

Наши рекомендации