Понятие и цели производственной деятельности предприятия

ü Производственная деятельность

Это деятельность по производству материальных и нематериальных благ. Она представляет собой совокупность технологических и организационных процессов, трудовых и материальных ресурсов, направленных на создание конечного экономического продукта.

ü Цель производственной деятельности предприятия

Выпуск экономического продукта, его эффективная реализация и получение прибыли.

Понятие и цели производственной деятельности предприятия - student2.ru

Понятие о производственном процессе

· Производственный процесс, это:

ü процесс воспроизводства материальных благ для нужд общества с целью получения при этом прибыли.

ü Процесс, который является совокупностью процессов труда и естественных процессов, необходимых для изготовления определённой продукции.

· Основными элементами, определяющими процесс труда, а следовательно и производственный процесс являются:

ü Сам труд, т.е. целесообразная деятельность человека.

ü Предметы труда (сырьё, материалы и т.п.)

ü Средства труда (машины, оборудование, инструменты)

· Предмет труда определяется той продукцией, которая выпускается предприятием. Основной продукцией машиностроительных предприятий являются различного рода изделия.

· Производственные процессы на машиностроительном предприятии можно разделить на типы:

­ Основные процессы

­ Вспомогательные процессы

­ Обслуживающие процессы

Понятие и цели производственной деятельности предприятия - student2.ru

Понятие о потреблении

· Завершающий акт хозяйственной деятельности — потребление. Оно представляет собой использование товаров и услуг по назначению для удовлетворения текущих и перспективных потребностей.

· Когда речь заходит о потреблении, то, прежде всего, возникает представление о потребительской функции домашних хозяйств. Однако потребляются не только потребительские (продукты питания, одежда и т.п.), но и инвестиционные товары (станки, оборудование, стройматериалы и т.п.).

· Потребление, по выражению А. Маршалла, можно рассматривать как своеобразное отрицательное производство, поскольку происходит уменьшение или разрушение используемого блага.

· Потребление можно подразделить надва типа:

ü Личное потребление.

Результатом личного потребления оказывается уменьшение общественного блага и прямое удовлетворение индивидуальных потребностей человека.

ü Производственное потребление

Оно представляет использование средств производства для создания новых экономических продуктов, в том числе потребительских товаров

· Потребление базируется на потребностях.

Потребности - это нужда или недостаток в чём-то необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, группы людей, общества в целом.

· Виды потребностей:

ü Первая группа потребностей

- потребности в средствах существования

Они являются важнейшими потребностями человека в продуктах питания, в одежде, жилье и т.п., необходимых для поддержания жизни человека и его семьи.

- социально-культурные потребности

Это потребности в образовании и уровне квалификации, развлечениях, в искусстве, в общении с другими людьми.

- потребности в средствах деятельности

Для того, чтобы удовлетворить первые две группы потребностей, необходимо располагать материальными ресурсами, - материалами, инструментами, - то есть средствами деятельности.

ü Вторая группа потребностей:

- Сюда включаются потребности в зависимости от того, в какой форме эти потребности удовлетворяются, то есть в зависимости от объекта потребностей.

- Материальные потребности

Для их удовлетворения предполагают наличие продуктов в материальной вещественной форме, например потребности в продуктах питания и одежде, в транспорте и в жилище.

- Нематериальные потребности

Это потребности, удовлетворяемые в нематериальной форме, то есть это потребности духовные, этические, эстетические (например, потребность в творчестве, в любви к людям, в знаниях, в общении с природой, в красоте, в знании прошлого и предвидении будущего).

ü Третья группа потребностей

- Объединение потребностей в третьей группе осуществляется в зависимости от того, кто является носителем потребности, кто её выражает, то есть в зависимости от субъекта потребности.

- Индивидуальные потребности (потребности в питании и одежде )

- Общественные потребности (обеспечение обороны страны, экологической безопасности и т.п.).

· Для удовлетворения потребностей необходимо иметь возможности их удовлетворения, другими словами нужны ресурсы, факторы производства.

· Ресурсы - это имеющиеся в распоряжении людей материальные и нематериальные возможности для удовлетворения потребностей.

Наши рекомендации