Исследование однофазного управляемого выпрямителя

Цель работы:

1. Изучить устройство и принцип работы однофазных управляемых выпрямителей.

2. Изучить внешние и регулировочные характеристики однофазного мостового управляемого выпрямителя.

3. Экспериментально исследовать работу однофазного управляемого выпрямителя на активную, активно-индуктивную и двигательную нагрузку на универсальном лабораторном стенде "Основы электропривода и

преобразовательной техники».

Краткие теоретические сведения [2].

Рассмотрим принцип работы и характеристики однофазной двухполупериодной схемы, именуемой мостовой двухтактной (рис. 3.1, а).

исследование однофазного управляемого выпрямителя - student2.ru

Рис. 3.1 - Однофазная мостовая схема управляемого выпрямителя (а) и временные диаграммы, поясняющие принцип работы схемы (б, в, г)

Тиристоры управляемого выпрямителя соединены так, что тиристоры

VS1 и VS3 имеют общий анод, а тиристоры VS2 и VS4 – общий катод, образовывая мостовую схему.

На вход выпрямителя подается переменное синусоидальное напряжение:

u1=U1msinωt= √2 U1sinωt,

где U1 – действующее значение напряжения питающей сети,

ω – угловая частота напряжения питающей сети.

Рассмотрим работу однофазного управляемого выпрямителя на активную нагрузку (рис.3.1, а ключ S замкнут).

При чисто активной нагрузке ток повторяет по форме напряжение (рис.3.1). В первом полупериоде ток нагрузки id протекает через вентили VS1 и VS2, а во втором полупериоде - через вентили VS3 и VS4.

При угле управления тиристорами α = 0 на резисторе нагрузки будет пульсирующее напряжение ud и только одной полярности, или, иначе говоря, выпрямленное напряжение (см. рис.3.1, б).

Постоянная составляющая выпрямленного напряжения или его среднее

значение Ud равняется интегралу функции изменения этого напряжения во времени в течение интервала времени равном π, деленному на этот интервал времени. Для данной схемы выпрямления (см. рис. 3.1, б) Ud равно:

исследование однофазного управляемого выпрямителя - student2.ru (3.1)

где Ud0 – среднее значение выпрямленного напряжения на выходе

схемы при угле управления α = 0.

Для открытия тиристоров управляемого выпрямителя необходимо выполнение двух условий – потенциал анода тиристора должен быть выше потенциала катода и наличие на управляющих электродах импульса управления. Регулирование выходного напряжения в управляемом выпрямителе осуществляется путем введения фазового сдвига импульса управления по отношению к точке естественного зажигания вентиля, который принято называть углом регулирования α. На рис.3.1, г приведены графики выходного напряжения и тока нагрузки при чисто активной нагрузке управляемого выпрямителя и угле управления α >0.

Выведем выражение для среднего значения выпрямленного напряжения однофазного управляемого выпрямителя при работе на чисто активную нагрузку.

исследование однофазного управляемого выпрямителя - student2.ru (3.2)

Нетрудно установить, что предельный угол регулирования, при котором напряжение на нагрузки становится равным нулю, α зап=1800. Формула (3.2) по сути является регулировочной характеристикой однофазного управляемого выпрямителя, выполненного по мостовой схеме, при работе на чисто активную нагрузку.

На рис.3.2, а приведена регулировочная характеристика однофазного

двухполупериодного (мостового) выпрямителя при его работе на активную нагрузку.

Максимальное значение обратного напряжения на тиристорах, как и в случае работы схемы на неуправляемых вентилях, равно амплитуде напряжения вторичной обмотки трансформатора. Максимальное значение прямого напряжения на тиристоре зависит от угла регулирования

исследование однофазного управляемого выпрямителя - student2.ru (3.3)

Отметим, что при активной нагрузке на интервале времени 0<ωt<α не открыт ни один тиристор силовой схемы выпрямителя и напряжение вторичной обмотки трансформатора прикладывается к двум последовательно соединенным тиристорам. Таким образом, к каждому из тиристоров прикладывается только половина напряжения вторичной обмотки трансформатора, что и учтено в формуле (3.3). Величина действующего значения тока первичной обмотки трансформатора определяется по той же формуле, что и для случая работы неуправляемого выпрямителя на активную нагрузку:

исследование однофазного управляемого выпрямителя - student2.ru (3.4)

Наши рекомендации