Потребление и сбережения в кейнсианской модели

Потребительские расходы населения или кратко потребление (С) – важнейшая и самая большая составляющая ВНП. Теория потребления, предложенная Дж.М.Кейнсом, основана на следующих предпосылках:

· уровень потребления зависит только от абсолютной величины текущего располагаемого дохода: C = C (Yd), и эта зависимость положительная, т.е. с ростом располагаемого дохода потребление растет,

· в экономике действует психологический закон, согласно которому «люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но в меньшей степени, чем растет доход». Это объясняется тем, что поскольку располагаемый доход делится на потребление (C) и сбережения (S):

Yd = С + S, (4.1)

то при росте располагаемого дохода увеличивается и потребление, и сбережения. В экономике существуют определенные поведенческие коэффициенты, которые Кейнс назвал «предельной склонностью к потреблению» и «предельной склонностью к сбережению».

Предельная склонность к потреблению (MPC) - это коэффициент, который показывает, на сколько увеличится (уменьшится) потребление при росте (сокращении) дохода на единицу:

Потребление и сбережения в кейнсианской модели - student2.ru , (4.2)

Очевидно, что 0< MPC<1.

Предельная склонность к сбережению(MPS) - это коэффициент, который показывает, на сколько увеличатся (уменьшатся) сбережения при росте (сокращении) дохода на единицу:

Потребление и сбережения в кейнсианской модели - student2.ru (0<MPS<1) (4.3)

Сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению равна 1:

Потребление и сбережения в кейнсианской модели - student2.ru (4.4)

Часть потребления не зависит от величины располагаемого дохода и называется автономным потреблением – Потребление и сбережения в кейнсианской модели - student2.ru .

Функция потребленияопределяет желаемый уровень потребительских расходов для каждого из уровней располагаемого дохода.

Кейнсианская функция потребления имеет вид:

Потребление и сбережения в кейнсианской модели - student2.ru , (4.5)

Где Потребление и сбережения в кейнсианской модели - student2.ru – автономные потребительские расходы;

MPC- предельная склонность к потреблению;

Yd – располагаемый доход

 
  Потребление и сбережения в кейнсианской модели - student2.ru

На рисунке.4.1представлен график функции потребления Кейнса:

Рисунок 4.1 – График потребления.

Тангенс угла наклона функции потребления равен предельной склонности к потреблению, которая в краткосрочном периоде является постоянной величиной и определяется национальными особенностями страны. Чем больше MPC, тем наклон функции потребления больше (кривая более крутая). Сдвиг кривой может быть обусловлен изменением величины автономного потребления ( Потребление и сбережения в кейнсианской модели - student2.ru ), при увеличении которого кривая сдвигается вверх.

Функция сбережений Кейнса имеет вид:

Потребление и сбережения в кейнсианской модели - student2.ru (4.6)

В кейнсианской модели сбережения (как и потребление) являются функцией только располагаемого текущего дохода и не зависят, например, от ставки процента.

 
  Потребление и сбережения в кейнсианской модели - student2.ru

График функции сбережений представлен на рисунке 4.2. Тангенс угла наклона функции сбережений равен предельной склонности к сбережению. Чем больше MPS, тем наклон функции сбережений больше (кривая более крутая). Сдвиг кривой происходит при изменении величины автономного потребления (С), при увеличении которого кривая сдвигается вниз.

 
  Потребление и сбережения в кейнсианской модели - student2.ru

Рисунок 4.2 – График сбережений.

Мотивами сбережения домашних хозяйств являются:

1) покупки дорогостоящих товаров и туризм;

2) обеспечение в старости;

3) страхование от непредвиденных обстоятельств (болезнь, несчастный случай и т.д.);

4) обеспечение детей в будущем и т.п.

Согласно классической экономической теории, основным фактором, определяющим динамику сбережений и инвестиций, является ставка процента: если она возрастает, то домашние хозяйства начинают относительно больше сберегать и меньше потреблять из каждой дополнительной единицы дохода. Рост сбережений домашних хозяйств со временем приводит к снижению цены кредита, что обеспечивает рост инвестиций.

Согласно кейнсианской экономической теории, не ставка процента, а величина располагаемого доходадомашних хозяйств является основным фактором, определяющим динамику потребления и сбережений. При этом сберегается та часть дохода, которая остается после осуществления всех потребительских расходов. Влияние ставки процента вторично и играет относительно небольшую роль по отношению к воздействию дохода на потребление и сбережения.

Наши рекомендации