Методология определения мер по защите населения при авариях на

Л Е К Ц И Я

Тема №4: «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях техногенного характера»

Раздел 4.2 Защита населения и территорий при авариях на химически опасных объектах

Занятие 2 «КОНТРОЛЬ ХИМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕР ПО ЗАЩИТЕ ПРИ АВАРИЯХ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ»

Учебные вопросы

Общие сведения о химической обстановке и ее контроле.

Методология определения мер по защите населения при авариях на

Химически опасных объектах.

Первый учебный вопрос

Общие сведения о химической обстановке и ее контроле.

Под химической обстановкой понимается наличие в окружающей среде определенного количества и концентраций различных опасных химических веществ, в основном техногенного характера.

В зависимости от степени заражения среды химическая обстановка может быть нормальной – при концентрации каждого вида Аварийно химически опасных веществ АХОВ (Постоянно действующие ПД ХОВ) в среде не более 1 ПДК либо при нормальном показателе ИСЗ (комплексном заражении) и химическом заражением различной степени – при превышении соответственно данных показателей.

Контроль химического заражения окружающей среды так же, как и контроль радиационной обстановки, является составной частью контроля общего состояния окружающей среды и заключается в проведении ее мониторинга, прогнозирования и, на основании сравнения полученных переменных данных с предельно допустимыми, определении необходимости выработки мер по защите населения и нормализации химической обстановки.

Контроль химической обстановки осуществляется в атмосферном воздухе, в почве литосферы и гидросфере. (Четыре сферы Земли: литосфера, гидросфера, биосфера и атмосфера

Область около поверхности земли может быть разделена на четыре взаимосвязанные геосферы: литосфера, гидросфера, биосфера и атмосфера. Названия этих четырех сфер получены от греческих слов: лито — камень, атмо — воздух, гидро — вода и био — жизнь.

Литосфера

Литосфера является твердой, скалистой оболочкой, покрывающей всю планету. Эта оболочка является неорганической и состоит из полезных ископаемых. Она покрывает всю поверхность земли от вершины горы Эверест до основания Марианского желоба.

Гидросфера

Гидросфера представляет собой всю водную оболочку Земли. Она включает в себя океаны, моря, реки, озера и даже влажность воздуха. Девяносто семь процентов воды земли находятся в океанах. Оставшиеся три процента — пресная вода; три четверти пресной воды пребывает в твердом состоянии в форме льда.

Биосфера

Биосфера включает в себя все живые организмы. Растения, животные, и одноклеточные организмы являются составляющими биосферы. Большая часть жизни на планете находится в пределах трех метров ниже уровня поверхности земли и тридцати метров выше этого уровня, в также на глубине 200 метров в морях и океанах.

Атмосфера

Атмосфера — это воздушная оболочка, которая окружает нашу планету. Большая часть атмосферы расположена близко к поверхности земли, и является самой плотной. Воздух нашей планеты на 79% состоит из азота и менее чем на 21% из кислорода.

Все четыре сферы могут находится в одном месте. Например, в почве присутствуют минералы, которые являются частью литосферы. Также влажность — элемент гидросферы, насекомые и растения — части биосферы, и воздух — элемент атмосферы.).

Основное внимание при этом уделяется контролю заражения воздуха как определяющего фактора химического заражения всей окружающей среды.

Контроль химической обстановки осуществляется силами и средствами Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сети наблюдения и лабораторного контроля ГО ЧС, подразделениями наблюдения и контроля заинтересованных министерств, ведомств и химически опасных объектов. Особое внимание при контроле уделяется районам расположения ХОО на всех этапах их функционирования, в особенности при аварийных ситуациях. Меры по защите населения определяются в соответствии с Методологией определения мер по защите населения при авариях на ХОО.

Оценка фактической химической обстановки осуществляется с помощью приборов, систем и средств химического контроля обстановки.

Приборы, системы и средства контроля химического заражения окружающей среды предназначены для наблюдения за окружающей средой и обнаружения в воздухе атмосферы, в почве и воде опасных химических веществ, в том числе АХОВ. ИХ подразделяют на приборы, системы и средства контроля воздуха, промышленных выбросов и отработанных газов, поверхностных вод, питьевой воды, сточных вод и почвы.

- отдельные приборы

Газоанализаторы (СФГ-М, ЭССА) – приборы для измерения содержания одного или нескольких компонентов в газовой смеси таких, как диоксид серы, сернистый газ, аммиак, хлор и др. Автоматический газоанализатор – прибор, в котором отбор проб воздуха, измерение концентрации контролируемого компонента, выдача и запись результата анализа, а затем и удаление пробы осуществляется автоматически, по заданной программе, без участия персонала.. Они могут быть стационарными, передвижными и переносными.

Сигнализаторы (ГАЗОТЕСТ3001/3003)– приборы, осуществляющие только сигнализацию о достижении заранее установленного значения концентрации анализируемого компонента – горючих газов, паров и их смесей, относящихся к различным категориям взрывоопасности. Это прибор не предназначен для количественной оценки фактической концентрации АХОВ до или после его срабатывания.

Газовые хромотографы (Агат, Цвет 500М) предназначены для определения наличия микропримесей в различных веществах, материалах, а также окружающей среде.

Приборы для проведения измерений индикаторными трубками– простейшие приборы, предназначенные для анализа заражения воздуха атмосферы экспрессным методом с помощью покачивания воздуха через индикаторную трубку (прибор химической разведки ВПХР).

-системы приборов

Стационарные системы приборов

Автоматизированная система дистанционного мониторинга АСДМ-«Лидар» осуществляет оптико-электронное зондирование воздушного бассейна в автоматическом режиме в целях проведения экологического мониторинга атмосферы и обнаружения аварий с выбросом АХОВ на ХОО.

Система включает: стационарный пост, мобильный и лидарный комплекс

(Лазерное зондирование основывается на принципе световой локации атмосферного аэрозоля при помощи прибора, который по аналогии с радаром называется лидар (аббревиатура английских слов Light Detection and Ranging). В обобщенном смысле лазер в лидаре используется как импульсный источник направленного светового излучения. В отличие от радиодиапазона, в световом диапазоне частот из-за малости длин волн особенно видимого и ультрафиолетового излучения отражателями локационного сигнала являются все молекулярные и аэрозольные составляющие атмосферы, т.е. по сути дела сама атмосфера формирует лидарный эхо-сигнал со всей трассы зондирования. Это позволяет осуществлять лазерное зондирование по любым направлениям в атмосфере.).

Стационарный пост имеет три канала: телевизионный с круговым обзором радиусом 10км; тепловизионный (В условиях ограниченной видимости); лидар (лазер) круговой обзор определение координат точки выброса и концентрации АХОВ. Управление и информация с систем с Центром управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) осуществляется с помощью релейных линий связи.

Автоматизированная система контроля утечки токсичных газов и оповещения ХОО предназначена для непрерывного измерения концентрации токсичных газов (хлора, сероводорода) и др., вкл. звуковой и световой сигнализации об аварии, определения уровня аварии, прогнозирования данных о последствиях аварии и выдачи их на монитор программно-вычислительного центра и принтер, автоматической передачи данных об аварии в соответствующие органы управления ГОЧС.

Кроме АС для наблюдения за состоянием атмосферы могут использоваться различные стационарные контрольно-измерительные комплексы (Пост-1, Пост-2), обслуживаемые персоналом метеослужбы.

Мобильные системы контроля

Мобильная экологическая лаборатория (МЭЛ). Лаборатория оснащена современной химической и радиационной аппаратурой на основе хромато-масс-спектрометрии, газовой и жидкостной хроматографии (Хроматогра́фия (от греч. χρώμα — цвет) — метод разделения и анализа смесей веществ, а также изучения физико-химических свойств веществ. Основан на распределении веществ между двумя фазами — неподвижной (твердая фаза или жидкость, связанная на инертном носителе) и подвижной (газовая или жидкая фаза, элюент). Название метода связано с первыми экспериментами по хроматографии, в ходе которых разработчик метода Михаил Цвет разделял ярко окрашенные растительные пигменты. Открыт в 1900г.), других современных методов определения большого количества вредных веществ и соединений в различных средствах с машинной обработкой данных и получением информации в короткий срок.

Передвижная лаборатория «ПЛ» предназначена для оперативного контроля за содержанием вредных примесей в выбросах, в атмосферном воздухе и в сточных водах, «ПЛ» работает как в системе контроля за заражением окружающей среды, так и автономно.

Целью наблюденияза фактическим химическим заражением окружающей среды является обнаружение районов (участков) с превышением ПДК (индекса загрязнения среды), а при авариях на ХОО – пороговых концентраций (ПК) различных опасных химических веществ, оценка их воздействия на население и работу объектов экономики и социальной сферы.

Наблюдение, проводимое постоянно, может быть эпизодическим– для ориентировочной оценки состояния атмосферы и конкретным– для детального изучения заражения. Оно проводится в городах и населенных пунктах, регионах и в целом по стране.

Постоянное наблюдение за химическим состоянием атмосферы осуществляется постами трех категорий – стационарными, маршрутными и передвижными.

При наличии ЧС, связанных с химическим заражением, в том числе авариях на ХОО, в районах ЧС (аварий) дополнительно проводятся оперативное наблюдение за состоянием среды. Кроме средств контроля, в районы аварий могут высылаться оперативные группы, включающие различные подвижные лаборатории.

Определение мер по защите населения при авариях на ХОО осуществляются на основе мониторинга химической обстановки и прогнозирования ее развития в соответствии с «Методикой определения мер по защите населения при авариях на ХОО».

Второй учебный вопрос

Методология определения мер по защите населения при авариях на

Наши рекомендации