Защита населения от чрезвычайных ситуаций. Комплекс мер, проводимых по защите населения. Организация оповещения и инженерной защиты населения

Под термином « защита населения » принято понимать комплекс мероприятий РСЧС, взаимосвязанных по месту, времени проведения, цели, ресурсам и направленных на устранение или снижение на пострадавших территориях до приемлемого уровня угрозы жизни и здоровью людей в случае реальной опасности возникновения или в условиях реализации опасных и вредных факторов стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.

Защита населения от ЧС является важнейшей задачей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, органов государственной власти и управления, а также местного самоуправления всех уровней, руководителей предприятий, учреждений организаций всех форм собственности.

Защита достигается в результате применения различных средств и способов защиты и осуществления комплекса мер, который включает:

— прогноз возможных ЧС и последствий их возникновения для населения;

— непрерывное наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды-

— оповещение (предупреждение) населения об угрозе возникновения и факте ЧС;

— эвакуацию людей из опасных зон и районов;

— инженерную, медицинскую, радиационную и химическую защиту;

— применение специальных режимов защиты населения на зараженной территории;

— оперативное и достоверное информирование населения о состоянии его защиты от ЧС, принятых мерах по обеспечению безопасности людей, прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, порядке действий;

— подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях населения, руководителей всех уровней, персонала предприятий, организаций и учреждений, а также органов управления и сил РСЧС;

— проведение спасательных и других неотложных работ в районах ЧС и очагах поражения;

— обеспечение защиты от поражающих факторов ЧС продовольствия и воды;

— создание финансовых и материальных резервов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Оповещение — одно из важнейших мероприятий по защите населения.

Оповещение населения в чрезвычайных ситуациях производится в следующем порядке:

— перед передачей речевой информации включаются электросирены, производственные гудки и другие сигнальные средства. Это означает предупредительный сигнал «Внимание всем!», по которому необходимо включить радио, телевизионные приемники, квартирные громкоговорители;

— по этому сигналу немедленно приводятся в готовность радиотрансляционные узлы, радиовещательные и телевизионные станции;

— до населения доводятся соответствующие сообщения и указания по средствам проводного, радио- и телевещания.

Типовые тексты информации для населения в чрезвычайных ситуациях органами управления

ГОЧС заранее разработаны и записаны на магнитные носители на русском и национальных языках. В качестве средств оповещения используются звуковые излучатели (электросирены), сети радио-, теле- и проводного вещания.

Кроме указанных, могут применяться вспомогательные средства оповещения: сирены ручного привода, электромегафоны, подвижные звукоусилительные станции. С их помощью можно проводить оповещение в ночное время, когда основные средства выключены.

Для защиты населения от опасностей, возникающих в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, используются средства коллективной защиты (инженерные сооружения гражданской обороны).

Убежища (защитные сооружения) предназначены для защиты людей от последствий аварий (катастроф) и стихийных бедствий в мирное время, а также от поражающих факторов оружия массового поражения и обычных средств нападения противника в военное время.

Убежища могут быть отдельно стоящими или оборудованными в подвалах жилых домов и других зданий. Они служат наиболее надежным средством защиты от оружия массового поражения.

Встроенное (подвальное) убежище надежно, потому что заглублено в землю, его стены и перекрытия сделаны из прочных материалов, имеются вход и аварийный выход. Чтобы зараженный воздух не проник внутрь убежища, оно герметизируется, и подача воздуха производится через фильтровентиляционную систему.

На случай длительного пребывания людей в убежище создают запас продовольствия, питьевой воды и предметов первой необходимости; оборудуют системы освещения, отопления, водопровод, канализацию; устанавливают скамьи и нары.

В убежище запрещено курить, шуметь, зажигать без разрешения керосиновые лампы, свечи. Нельзя приносить легковоспламеняющиеся или имеющие запах вещества, а также громоздкие вещи и приводить животных.

Наши рекомендации