Налоги, включаемые в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг): особенности налогового и бухгалтерского учета

Налог на прибыль (НП): порядок исчисления и уплаты. Отражение суммы начисленного и уплаченного налога на счетах БУ

Плательщиками НП явл. организации. Объект НО – валовая прибыль (ВП). Для бел. организаций ВП – сумма прибыли от реализации товаров (р, у) и внереализ. доходов, уменьшенных на сумму внереализ. расходов.

Прибыль (убыток) от реализации определяется как разница между выручкой от реализ., уменьш. на суммы налогов и сборов из выручки и затратами по пр-ву и реализ., учитыв. при НО. При безвозмездной передаче тов. (р, у) выр-ка от их реализ. отраж-ся не менее суммы зат-т на их пр-во или приобретение и зат-т на безвозм. передачу. При безвозмездной передаче ОС и НМА – не менее их остат. ст-сти и зат-т на безвозм. передачу.

Для целей НО внереализ. доходы – доходы, получ. плат-ком при осуществл. своей деят-сти, но не св. с реализ. товаров (р, у), им. прав. К ним относятся: дивиденды от источников за пределами РБ; доходы, полученные участником орг-ции при отчуждении им части доли в уст.фонде в размере превышения над суммой внесенного им вклада; суммы неустоек, штрафов, пеней, полученных за нарушение условий договоров; суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исков. давности; излишки, выявл. в рез-те инв-ции; доходы от сдачи в аренду им-ва и т.д.

Для целей НО внереализ. расходы – расходы, потери, убытки, произвед. плат-ком для осуществл. своей деят-сти и не св. с пр-вом и реализац. товаров (р, у). К ним отн.: суммы неустоек, штрафов, начисленные за невыполнение усл. договоров; расх., св. с рассмотрением дел в судах; расх. по содержанию произв. мощностей, наход-ся на консервации; расх. по аннулиров. произв. заказам; суммы недостач активов; расх., св. с ЧС; отчисления в резервы по сомнит. долгам и т.д.

Зат-ты на пр-во пр-ции (р, у) опред-ся по данным БУ. При НО не учит-ся след.зат-ты: на выполнение и оплату работ, не св. с пр-вом и реализ. тов-в; мат. помощь; возмещ. по итогам раб за год; командировки сверх устан. норм; налог за доб. ррир. ресурсов сверх устан. лимитов; проценты по просроч. кредитам и займам; на выдачу работникам СИЗ сверх норм и др.

От НП освобожд-ся прибыль: приб. от изготовл. протезно-ортопедич. изделий; приб. орг-ций уголовно-исполнит. с-мы; приб. орг-ций, исп. труд инвалидов, если их численность не менее 50%; приб. орг-ций от произв. пр-циирастениев-ва, животнов-ва и пчелов-ва; приб. орг-ций от пр-ва пр-ции детского питания; приб. от реализ. пр-ции на объектах придорожного сервиса в теч. 5 лет с даты их ввода в экспл. и т.д.

Льготы по НП: валов прибыль, исп. на финансиров. капвложений (льгота не может превышать 50% валов.прибыли); исп. прибыли в кач-ве благотворительности (не более 5% вал. прибыли).

Ст. НП: 24%; при пр-ве лазерно-оптической техники – 10%; при реализ. высокотехнолог. тов-в – 12% и др.

Налоговый период – календ.год. Порядок уплаты НП: равными долями в разм. ¼ суммы НП, исчисленной по результатам работы за прошлый нал.период; в разм. ¼ планируемой суммы НП равн. Долями, но не менее 80% от суммы НП, исчисл. по рез-ам прошлого нал.периода. С 2012 г. сроки уплаты НП: 22.04, 22.07, 22.10, 22.01.

В БУ суммы начисленного НП отраж-ся записью: Д 99 К 68, этой же записью отраж-ся суммы штрафов, пеней за нарушение налогового законодательства.


Налоги, включаемые в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг): особенности налогового и бухгалтерского учета

Взат-ты по пр-ву пр-ции (р, у) вкл-ся след. налоги и сборы: экологический налог, налог за добычу (изъятие) природных ресурсов, налог на недвижимость, земельный налог, отчисления в инновационные фонды, отчисления по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательные страховые взносы в ФСЗН .

К объектам НО эколог.налогом (ЭН)относ-ся: выбросы загрязняющих вещ-в в атмосферный воздух; сброс сточных вод; захоронение отходов пр-ва; ввоз на тер-рию РБ озоноразрушающих веществ.

НЕ явл. объектами НО:выбросы загряз-щих вещ-в в атмосферный воздух мобильными источниками; сброс сточных с-мой дождевой канализации; хранение и захоронение радиактивных отходов, образовавшихся в рез-те провед-я работ по преодолению последствий аварии на ЧАЭС и др.

Налоговая база экологического налога определяется как фактические объемы выбросов загрязняющих веществ в атм. воздух;сбросов сточных вод или загрязняющих веществ в окр. среду;отходов пр-ва, подлежащих захоронению;озоноразр-щих вещ-в, в т.ч. содерж-щихся в прод-ции.

Ставки ЭНустан-ся в соотв-вии с особенной частью НК РБ.К ставкам могут прим-ся понижающие коэффициенты.

Налоговым периодом ЭН, за исключ. ввоза азоноразр-щих вещ-в на тер-риб РБ, призн-сякаленд-ый квартал.Исчисленная сумма ЭН эжеквартальноуменьш-ся плат-щиком (но не больше суммы начисл-го налога) на сумму освоенных кап-ых вложений (за исключ. финансируемых избюджеты) в строит-во или реконстр-цию газоочистных установок, автоматизир-ых систем контроля за выбросами, устойств, предназнач-ых для удаления из сточных вод загрязн-щих вещ-в, реконстр-цию объектов хранения, захоронения, обезвреживания или использ-ния отходов.Плат-щикиежекварт-но, не позднее 20 числа месяца, след-щего за налог-ым периодом, предост-ют декларации.

Объектом нал-нияналогом за добычу (изъятие) прир-ыхрес-совпризн-сядобыча (изъятие) след-щихприр. рес-сов:песка формовочного, стекольного, строит-го;песчано-гравийной смеси; камня строит-го, облицовочного; воды (поверхностной и подземной) и др.

Об-том нал-нияналогом за добычу прир. рес-сов не призн-ся:добыча нефтяного попутного газа;добыча полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих породах, в отвалах или отходах перерабат-щихпр-ств, а также сост-щих норм-ые потери полезных ископаемых;изъятие полезных ископаемых из недр при строит-ве подземных частей наземных зданий, сооружений и иных объектов строит-ва, не связ-ое с добычей полезных ископаемых, в т.ч. их изъятие со дна водоемов при пр-ве дноуглубительных работ и др.

Налог-ая базаопред-ся как факт-кий объем добываемыхприр. рес-сов.

Ставки налога устан-ны в соотв-вии с особенной частью НК РБ в бел-ких рублях и зависят от вида добываемого прир-горес-са. Налог-ымпер-дом налога призн-ся календ-ый квартал.

Плат-щикиежекварт-но предст-ют в налог-ые органы налог-ую декларацию не позднее 20-го числа месяца, след-щего за истекшим налог-ым периодом. Уплата налога произв-сяежекварт-но не позднее 22-го числа месяца, след-го за истекшим налог-ым пер-дом.

Зем. налог.

Объекты налогообложения: располож-е на тер.РБзем. участки, находящиесяв собств-сти, постоянном или временном пользовании орг-ций.

Освобождаются от земельного налога:здания общего польз-ния насел-х пунктов;земельные участки, занятые кладбищем;земли лесного фонда (за исключ-ем сельхоз. земель) и др.

Налоговая базаисчисляется исходя из:кадастровой стоимости (она устан-ся в рублях за га);при отсутствии кадастровой ст-сти, исходя из колич-ва занимаемых га площади, занимаемого участка; для земель сельхоз. назначения, исходя из кадастровой оценки вида земельного участка и кол-ва занимаемой площади в га.

Льготы:зем. полоса, проходящая непоср-но вдоль Госуд. границы РБ;зем. участки, занятые матер-ми историко-культурными ценностями, включ-ми в Гос. список историко-культ. ценностей РБ;

Освобождение от ЗН не распростан-сяназем. участки, использ-мые для предприним-кой деят-сти, своевременно невозвращенные, самовольно занятые и использ-мые не по целевому назначению.

СтавкиЗН

Виды функц-гоиспольз-я участков Кадастр.ст-сть за 1 га Ставка налога (если кадастр.ст-сть< гр.2) Ст. налога в % (если кадастр. ст.сть= >гр.2)
Общест-но деловая зона для размещ-я: 1)автомоб-х и гаправочныхи газонаполн-х станций 2)иные объекты               3%     0,55%
Жилая многоквартирная зона       0,025 %
Жилая усадебная зона 0,1 %
Произв-ная зона 1,1 %

Плательщики-орг-ции представляют в налог-е органы налоговые декларации (расчеты) по ЗН ежегодно не позднее 20 февраля текущего года, а по вновь отведенным после 20 февр. текущего года земю участкам – не позднее 20-го числа месяца, след-го за месяцем, в кот.уполномоч-м госуд-м органом принято решение, являющееся основанием для возникн-я или перехода права на зем. участок.Уплата ЗН производится:в течение налог-го периода ежекварт-но равными частями не позднее 22-го числа второго месяца каждого квартала, а за земли сельскохоз. назначения не позднее 15 апреля, 15 июля, 15 сентября, 15 ноября – в размере одной четвертой годовой суммы земельного налога;

Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются:для работодателей – выплаты всех видов в денежном, натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, утверждаемым Советом Министров РБ, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы;

Выплаты, на которые не начисляются обязательные стразовые взносы:выходное пособие при прекращении труд договора;госуд пособия, выплачиваемые за счет средств республ бюджета и госудсоц страхования;компенсации и выплаты в связи с предост льгот гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС; суммы, выплач в соотв с законодат РБ в возмещение морального вреда, причиненного работникам и др.

Ст. взносов – 34%.

Отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Юрид лица, их обособ подразделения уплач страх взносы, начиная с месяца их госуд регистрации.

Объектом для начисления страх взносов являются все виды выплат в денежном и (или) натурвыражении, начисл в пользу лиц, подлежобязат страхованию от несчастных случаев на пр-ве и проф заболеваний, по всем основаниям, независимо от источников финансирования, за исключением выплат, на которые не начисл взносы по госудсоц страх в Фонд соц защиты населения Мин-ва труда и соц защиты и по обязат страх от несчастных случаев на пр-ве и проф заболеваний в Бел республ унитарное страховое предп“Белгосстрах”.

Ставка – 0,6%.

Отчисления в инновационные фонды.

Инновац фонды формирреспубл органами госудуправли иными госудорг-ми, подчиненными Правительству РБ, Бел-м республ-м союзом потребит обществ, Нац-ой академией наук Беларуси, областными и Минским городским исполнит комитетами и др.

Ставка отчислений. Если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, инновационные фонды формируются за счет отчислений в размере не более 0,25 %.

Размеры отчислений в инновационные фонды принимающим участие в их формировании организациям устанавливаются распорядителями средств инновационных фондов в пределах нормативов отчисленийежегодно до 1 января.

Повышенные размеры отчислений в инновационные фонды устанавливаются для отдельных Министерств: для Министерства архитектуры и строительства – 13,5 %; 2)Министерства жилищно-коммунального хозяйства – 3,0 %; 9)Министерства транспорта и коммуникаций – 19,0 % и др.

Порядок, сроки уплаты и зачисления, направления и цели использования средств инновацфондовопред Советом Министров РБ по согласованию с Президентом РБ.

Исчисление отчислений в инновационные фонды остальными плательщиками производится ежемесячно по установленным распорядителями средств инновационных фондов нормативам. Уплата отчислений в инновационные фонды осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

НАЛОГ НА НЕДВИЖ-ТЬ (НН)

У бел.орг-ций (при аренде зданий и сооружений) – плат-ком призн-сяорг-ция, у к-ой эти ЗиС нах-ся на балансе по условиям договора.У иностр. орг-ций, не осущ-щихдеят-ть на тер-рии РБ ч/з постоянное представительство, или у физ. лиц – плат-компризн-сяорг-ция-арендатор.

ОБЪЕКТАМИ НАЛОГООБЛОЖ-Я ННпризн-ся: ЗиС, в т.ч. сверхнорм. незаверш. строит-ва, явл-щиесясобств-тью или нах-щиеся во владении, в хоз. ведении или оперативном упр-ии.

НАЛОГОВАЯ БАЗА НН опр-сяисходя из наличия на 1 января календ. года ЗиС по остат. ст-ти и ст-тиЗиСсверхнормат. незаверш.строит-ва.

ЛЬГОТЫ ПО НН:ЗиС с/х назнач-я, исп-мые для пр-ва прод-ции растениеводства, рыбоводства, животнов-ва и пчеловодства; впервые введенные в действие ЗиСорг-ций в течение одного года с даты ввода их в эксплуатацию; объекты придорожного сервиса, в течение 2-х лет с даты ввода их в эксплуатацию.

Годовая ставка НН устан-ся:для орг-ций, имеющих в собств-ти, хоз. ведении или оперативном упр-ии объекты сверхнормат. незаверш. строит-ва и осущ-щихстроит-во новых объектов - 2%; для остальных орг-ций – 1 %.

Местные советы депутатов имеют право увеличивать или уменьшать, но не более чем в 2 р. ставки НН.

НАЛ. ПЕРИОДОМ по НН призн-сякаленд.год.

Организации не позднее 20 января отч. года представляют в нал.органы по месту постановки на учет нал. декларации по НН.

Уплата НН произв-сяорг-циямиежекварт-но не позднее 22-го числа первого месяца каждого квартала в размере 1/4 годовой суммы налога.


Наши рекомендации