Особенности привлечения к уголовной ответственности за экологические правонарушения

Одним из негативных факторов, приводящих к загрязнению, засорению и истощению окружающей среды, является экологическая преступность.

Под экологической преступностью понимается «отрицательное, сложное по характеру социально-правовое явление, складывающееся из совокупности экологических преступлений, подрывающих в целом биологические основы самого существования человечества».

В настоящее время экологические преступления совершаются организованными группами, в большинстве случаев являются коррупциогенными, существует угроза экологического терроризма.

Кроме того, уменьшение количества зарегистрированных экологических преступлений, вовсе не означает, что их на самом деле стало меньше. Они обладают наивысшей степенью латентности, а с учетом недостаточно эффективно налаженной работой правоохранительных органов они просто выпадают из поля зрения этих органов.

Еще одним негативным фактором сокрытия экологических преступлений является невозможность привлечения к уголовной ответственности юридических лиц. Несмотря на то, что многими промышленными предприятиями причиняется многомиллионный ущерб окружающей среде, никто не ставит вопрос о привлечении к уголовной ответственности руководителей данных предприятий.

Уголовная ответственность за экологические преступления предусмотрена Экологическим кодексом Республики Казахстан.

Уголовную ответственность за экологические преступления, предусмотренную УК РК, несут должностные лица и граждане, виновные в совершении экологических преступлений, то есть общественно опасных деяний, посягающих на установленный в РК экологический правопорядок, экологическую безопасность общества и причиняющих вред окружающей среде и здоровью человека.

В соответствии со ст. 320 «Ответственность за нарушение экологического законодательства Республики Казахстан» нарушение экологического законодательства Республики Казахстан влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

В ст.319 указано, что к видам экологических правонарушений относятся:

· нарушения экологического законодательства Республики Казахстан, влекущие имущественную ответственность;

· административные правонарушения в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов;

· экологические преступления.

Ст.320 ЭК РК является отсылочной, и отсылает к уголовному законодательству РК, которое призвано в соответствии со ст.2 Уголовного кодекса РК выполнять задачу защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, собственности, прав и законных интересов организаций, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя и территориальной целостности Республики Казахстан, охраняемых законом интересов общества и государства от преступных посягательств, охрана мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основания уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния являются преступлениями, устанавливает наказания и иные меры уголовно-правового воздействия за их совершение.

Под уголовной ответственностью понимается «обязанность лица, совершившего преступление, нести ответственность за содеянное общественно опасное деяние», «обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть меры государственного принуждения, выражающиеся в определенном объеме правоограничений».

Уголовная ответственность отличается от других видов юридической ответственности тем, что карая за правонарушение наивысшей степени общественной опасности, она применяет более суровые меры, которые могут лишать либо ограничивать свободу правонарушителя, налагать на него судимость. Согласно ст.3 Уголовного кодекса РК единственным основанием уголовной ответственности является совершение преступления, то есть деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом. Казахстанская уголовно-правовая наука разработала понятие экологического преступления, однако в законодательстве до сих пор это понятие отсутствует.

Экологическое преступление - это совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное Уголовным кодексом РК под угрозой наказания и причинившее либо создавшее реальную угрозу причинения экологического вреда.

Под экологическим вредом следует понимать не только вред, причиненный объектам окру­жающей среды, но и вред, причиненных экологическим правам граждан и организаций.

В Уголовном кодексе составы экологических преступлений выделены в самостоятельную 13 главу, где предусмотрена уголовная ответственность за 20 экологических преступлений. Кроме того, ряд преступлений, предусмотренных в других главах Уголовного кодекса, также может быть отнесен к категории экологических. Экологические преступления отличаются видовым разнообразием, так как посягают на различные природные объекты, совершаются в различных сферах хозяйственной деятельности человека.

Наши рекомендации