Особенности судебно-медицинской экспертизы в случаях привлечения медицинских работников к уголовной ответственности за профессиональные правонарушения

Дела по обвинению медицинских работников в случаях профессиональных правонарушений обычно возникают: 1) по жалобе больных (или их родственников и пр.); 2) по инициативе администрации лечебно-профилактических учреждений.

Во избежание необоснованного обвинения врача предусмотрен определенный порядок возбуждения уголовных дел при профессиональных правонарушениях медицинских работников. Как правило, до возбуждения уголовного дела по факту выявленных грубых ошибок и дефектов оказания медицинской помощи создается ведомственная специальная комиссия для проведения служебного расследования на уровне районного, городского и другого вышестоящего органа здравоохранения.

В задачи комиссии входит:

· всесторонняя оценка организации и качества оказания медицинской помощи, а также данных патологоанатомического или судебно-медицинского исследования;

· оформление результатов служебного расследования в виде «Заключения», в постановляющей части которого указываются выявленные недостатки и ошибки оказания медицинской помощи, причины и условия их возникновения, связь с неблагоприятным исходом заболевания;

· направление материалов проверки (не позднее 3 дней после ее завершения) в прокуратуру.

В тех случаях, когда проверка проводится по требованию прокуратуры, срок ее не должен превышать одного месяца

Передаче в прокуратуру вместе с «Заключением» подлежат подлинники медицинских документов, письменные объяснения медицинских работников, допустивших нарушения.

При получении результатов служебного расследования прокурор решает вопрос о возбуждении уголовного дела, и следователь (при возбуждении уголовного дела) выносит постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Судебно-медицинская экспертиза в таких случаях проводится комиссионно в составе судебно-медицинских экспертов и высококвалифицированных врачей-клиницистов, имеющих, как правило, ученые степени и звания или большой стаж и опыт работы.

Судебно-медицинской экспертной комиссии, кроме «Заключения» ведомственного служебного расследования, предоставляются все материалы уголовного дела, включая подлинные медицинские документы (карты амбулаторного и стационарного больного, операционные журналы, листки временной нетрудоспособности, рентгенограммы, электрокардиограммы и др.), а в случае смертельного исхода - Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа или протокол патологоанатомического вскрытия трупа и данные всех дополнительных и лабораторных исследований

Типичными вопросами, которые ставятся на разрешение экспертизы, являются следующие:

- своевременность и правильность диагностики повреждений или заболеваний, имеющихся у больного.

- своевременность, полнота, правильность и эффективность проведения лечебных мероприятий.

В случае проведения хирургической операции

- наличие или отсутствие показаний (абсолютных или относительных); своевременность и правильность технического выполнения операции; правильность предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больного.

- наличие дефектов в диагностике и лечении травмы или заболевания; кем конкретно они были допущены; их причины; роль и причинная связь с наступившими неблагоприятными последствиями.

-правильность ведения медицинской документации.

Кроме перечисленных, на разрешение экспертной комиссии могут быть поставлены и другие вопросы, вытекающие из особенностей конкретного случая.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством комиссия экспертов может запросить дополнительные материалы, присутствовать при допросах обвиняемых и свидетелей, задавать им через следователя вопросы.

Привлекаемый к ответственности медицинский работник с согласия следователя имеет право присутствовать при обсуждении вопросов и ответов, уточнять детали обстоятельств дела, ставить на разрешение экспертной комиссии дополнительные вопросы, заявлять об отводе кого-либо из экспертов и просить назначить в качестве экспертов других лиц.

Наши рекомендации