Задачи экологического мониторинга

Лекция №14

Экологический мониторинг

1. Понятие экологического мониторинга

2. Задачи экологического мониторинга

3. Классификация мониторинга

4. Оценка фактического состояния окружающей среды (санитарно-гигиенический мониторинг, экологический)

5. Прогноз и оценка прогнозируемого состояния

Понятие экологического мониторинга

Мониторингом называют систему повторных наблюдений одного или более элементов окружающей природной среды в пространстве и во времени с определёнными целями и в соответствии с заранее подготовленной программой (Менн, 1972). Необходимость в детальной информации о состоянии биосферы стала ещё более очевидной в последние десятилетия в связи с серьезными негативными последствиями, вызванными бесконтрольной эксплуатацией человеком природных ресурсов.

Для выявления изменений состояния биосферы под влиянием деятельности человека необходима система наблюдений. Такую систему в настоящее время общепринято называть мониторингом.

Слово «мониторинг» вошло в научный оборот из англоязычной литературы и происходит от английского слова «monitoring» происходит от слова «monitor», имеющее в английском языке следующее значение: монитор, прибор или устройство для наблюдения и постоянного контроля над чем-либо.

Понятие мониторинга окружающей среды было впервые введено Р.Менном в 1972г. на Стокгольмской конференции ООН.

У нас в стране одним из первых теорию мониторинга стал разрабатывать Ю.А. Израэль. Уточняя определение мониторинга окружающей среды, Ю.А.Израэль ещё в 1974 г. сделал акцент не только на наблюдение, но и на прогнозе, введя в определение термина «мониторинга окружающей среды» антропогенный фактор как основную причину этих изменений. Мониторингом окружающей среды он называет систему наблюдений, оценки и прогноза антропогенных изменений состояния окружающей природной среды. (Рис.1) [1,3]. Стокгольмская конференция (1972г) по окружающей среде положила начало созданию глобальных систем мониторинга состояния окружающей среды (ГСМОС/GEMS).

Мониторинг включает следующие основные направления деятельности:

§ Наблюдения за факторами, воздействующими на окружающую природную среду, и за состоянием среды;

§ Оценку фактического состояния природной среды;

§ Прогноз состояния природной среды. И оценку этого состояния.

Таким образом, мониторинг – это многоцелевая информационная система наблюдений, анализа, диагноза и прогноза состояния природной среды, не включающая управлением качеством окружающей среды, но дающая необходимую информацию для такого управления (рис. 2.) [4;5].

Задачи экологического мониторинга - student2.ru

Информационная система/мониторинг/ Управление

Задачи экологического мониторинга - student2.ru

Рис. 2. Блок-схема системы мониторинга.

Задачи экологического мониторинга

1. Научно-техническое обеспечение наблюдения, оценки прогноза состояния окружающей среды;

2. Наблюдения за источниками поступления загрязняющих веществ и уровнем загрязнения окружающей среды;

3. Выявление источников и факторов загрязнения и оценки степени их воздействия на окружающую среду;

4. Оценка фактического состояния окружающей среды;

5. Прогноз изменения состояния окружающей среды и пути улучшения ситуации. (Рис.3.) [1].

Задачи экологического мониторинга - student2.ru Задачи экологического мониторинга - student2.ru Задачи экологического мониторинга - student2.ru Задачи экологического мониторинга - student2.ru Задачи экологического мониторинга - student2.ru Задачи экологического мониторинга - student2.ru Задачи экологического мониторинга - student2.ru

Суть и содержание мониторинга окружающей среды состоит из упорядоченного набора процедур, организованного в циклы: Н1 – наблюдения, О1 – оценка, П1 – прогноз и У1 – управление. Затем наблюдения дополняются новыми данными, на новом цикле, и далее циклы повторяются на новом временном отрезке Н2, О2, П2, У2 и т.д. (Рис. 4.) [2].

Таким образом, мониторинг представляет собой сложно построенную, циклически функционирующую и развивающуюся во времени по спирали постоянно действующую систему

Задачи экологического мониторинга - student2.ru

Рис. 4. Схема функционирования мониторинга во времени.

Наши рекомендации