Билет 2 Основные цели и задачи экологического мониторинга. Роль международных организаций в создании системы экологического мониторинга.

Целью современного экологического мониторинга является создание основы для защиты окружающей среды и содействие формированию высоко продуктивной системы "человек-природа".

Основными задачами системы мониторинга являются:

1) наблюдение за факторами, воздействующими на окружающую природную среду, и за состоянием среды;

2) оценку фактического состояния природной среды;

3) прогноз состояния окружающей природной среды и оценку этого состояния.

Выполнение этих задач позволяет исполнительным органам получать информацию, необходимую для:

· планирования мероприятий по снижению загрязнения, выделения приоритетных сфер деятельности, контроля и оценки эффективности осуществления природоохранных мер;

· разработки временных мер по сокращению загрязнения в тех районах, где оно достигло опасного уровня;

· проверки соблюдения норм и стандартов качества природного объекта;

· получения данных для проведения научных исследований, в частности, изучения влияния загрязняющих веществ на здоровье человека;

· введения соответствующих законодательных актов.

При организации систем мониторинга очень важным является экономический аспект: мониторинг ради самого мониторинга не имеет смысла, поэтому основное значение должно придаваться мониторингу, способному продемонстрировать, в какой степени удовлетворяются цели политики защиты окружающей среды.

До недавнего времени в мире господствовала политика экологической безопасности, основанная на следующих положениях:

· воздействие техногенных факторов опасности на организм человека имеет пороговый характер, т.е. биологический эффект от воздействия проявляется в организме только при концентрациях токсичных и радиоактивных веществ в окружающей среде, превышающих ПДК;

· человек является наиболее чувствительным к опасностям объектом в биосфере и поэтому, если защищен человек, защищена природная среда.

При таких подходах мониторинг состояния окружающей среды является больше контролирующим мероприятием, поскольку для реализации такой политики, как правило, достаточно органов технологического контроля на предприятиях и служб здравоохранения.

В последние годы показано, что такая политика неоправданна. Малые концентрации многих веществ, особенно в определенных сочетаниях, могут вызвать гораздо большие нарушения, чем большие концентрации. А человек является не самым чувствительным элементом биосферы. Работы последних лет показали, что гигиенические нормы ПДК недостаточны и в большинстве случаев завышены, так как они не обеспечивают сохранение и выживание многих видов живых организмов (лишайники, хвойные породы деревьев и др.).

Monitoring (англ.) - это слежение за каким-то объектом или явлением.

Экологический мониторинг - многоцелевая иерархическая система, включающая повторяющиеся наблюдения, оценку и прогноз антропогенных изменений состояния экосистем.

Термин "мониторинг" появился перед проведением Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде (Стокгольм, 5-16 июня 1972 г.). Первые предложения по поводу такой системы были разработаны экспертами специальной комиссии Научного комитета по охране окружающей среды в 1971 году.

Первое межправительственное совещание по мониторингу было созвано в Найроби (Кения, февраль 1974 г.) на котором были изложены основные положения и цели программы глобальной системы мониторинга окружающей среды (ГСМОС). На совещании был определен список приоритетных загрязнителей для их учета при организации мониторинга, было решено также установить контроль за параметрами, необходимыми для интерпретации результатов измерения загрязнений. Совещание высказалось за то, чтобы международное сотрудничество по организации глобального мониторинга строилось на основе существующих национальных и международных систем.

Следует отметить, что система мониторинга антропогенных изменений природной среды не является какой-то новой системой, которая требует организации новых наблюдательных станций, линий телекоммуникаций, центров обработки данных и т.д. Она входит составной частью в универсальную систему наблюдений и контроля состояния природной среды, систему уже достаточно развитую во многих странах.

В каждой стране система комплексного мониторинга базируется на существующих системах наблюдения, нередко отражающих в какой-то мере организационную структуру управления хозяйством в данной стране, однако важнейшие черты мониторинга в различных странах должны быть одинаковыми, должна быть единой концепция мониторинга, включая осуществление наблюдений, оценку и прогноз состояния природной среды, унификацию измерений, единое определение приоритетности при наблюдениях, критерии оценки состояния природной среды.



Наши рекомендации