Законодательная основа экологического мониторинга РК. Основные нормативные документы в области экологического мониторинга.

Экологический Кодекс РК

Раздел 5. Экологический мониторинг и кадастры

Глава 16. Мониторинг окружающей среды и природных ресурсов

Статья 137. Государственный экологический мониторинг

1. Государственный экологический мониторинг (мониторинг окружающей среды и природных ресурсов) - комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, природных ресурсов, в том числе с использованием данных дистанционного зондирования Земли из космоса, в целях оценки, прогноза и контроля изменений их состояния под воздействием природных и антропогенных факторов.

2. Объектами государственного экологического мониторинга являются атмосферный воздух, земля, поверхностные и подземные воды, недра, растительный и животный мир, а также климат и озоновый слой Земли, экологические системы, факторы воздействия окружающей среды на здоровье населения.

Глава 18. Государственные кадастры природных ресурсов

Статья 149. Единая система государственных кадастров природных ресурсов

1. Единая система государственных кадастров природных ресурсов Республики Казахстан (далее - Единая система кадастров) создается и ведется как межотраслевая информационная система, объединяющая все виды государственных кадастров природных ресурсов Республики Казахстан в целях обеспечения единого общегосударственного комплексного учета и оценки природного и экономического потенциала Республики Казахстан.

2. Государственные кадастры природных ресурсов представляют собой систематизированный свод информации о количественных и качественных показателях природных ресурсов в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

3. Объектами Единой системы кадастров являются составные части окружающей среды: земля, вода, лес, почва, недра, растительный и животный мир в их взаимодействии.

4. Единая система кадастров ведется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды совместно со специально уполномоченными государственными органами, осуществляющими мониторинг соответствующих видов природных ресурсов, на основе данных учета состояния и использования природных ресурсов.

5. Система государственных кадастров природных ресурсов содержит в цифровом виде на каждый учетный кадастровый объект документальные сведения о его состоянии с указанием географической привязки и организационно-правовой формы.

6. Основными принципами ведения Единой системы кадастров являются:

1) единство технологии обработки и предоставления кадастровой информации;

2) применение автоматизированных информационно-коммуникационных технологий;

3) объективность пополнения и обновления информации.

Программы мониторинга

Существующие требования законодатель­ства РК исключили с 2008 года разработку и согласование Программ производственного мо­ниторинга. Поэтому природопользователи раз­рабатывают Программы производственного эко­логического контроля (ПЭК), в состав которой входит Программа проведения производствен­ного мониторинга.

Природопользователь должен обосновать со­держание программы ПЭК с учетом вида, места размещения и мощности своих объектов. По­рядок проведения ПЭК и его составной части - производственного мониторинга, изложен в Статьях 129-132 Экокодекса РК.

С учетом изменений, внесенных в ст. 129 и ст. 132 в Экокодекс РК Законом РК от 15 июля 2011 года № 461-IV, согласование Программ ПЭК с уполномоченным органом в области охра­ны окружающей среды с 2012 года не требуется.

Основным документом (кроме Экокодекса), определяющим требования к Программам ПЭК и отчетным материалам по мониторингу, остает­ся Приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 24 апреля 2007 года 123-п «Об утверждении Правил согласования программ производственного экологического контроля и требований к отчетности по резуль­татам производственного экологического кон­троля» (с изменениями).

Исполнители мониторинга

По законодательству РК, мониторинг воз­действия (вид ПМ) может осуществляться при-родопользователем индивидуально, а также со­вместно с другими природопользователями по согласованию с уполномоченным органом в об­ласти охраны окружающей среды. Обычно для выполнения мониторинга недропользователи привлекают подрядчиков, определяемых на ос­нове тендеров.

Ст. 132 п. 9 говорит о том, что ПМ должен осу­ществляться аккредитованными лабораториями. Поэтому вопросу привлечения аналитических лабораторий и центров природопользователями уделяется должное внимание.

Отчетные материалы

Периодичность и состав отчетов по ПМ ре­гламентируются в статьях 130 и 133 Экологиче­ского Кодекса РК и Приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан «Об утверждении Правил согласования программ производственного экологического контроля и требований к отчетности по результатам про­изводственного экологического контроля» от 24 апреля 2007 г. №123-п (с изменениями 2010 года). В указанных Правилах отмечается, что отчеты практически по всем видам ПМ (кроме мониторинга вод) передаются в контролирую­щие органы ежеквартально. Там же приведены табличные формы представления материалов.

Наши рекомендации