Законодательство и охрана водных ресурсов

Водное законодательство включает Водный кодекс Российской Федерации и принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ (республик, краев, областей).

Целью водного законодательства является регулирование отношений в области использования и охраны водных объектов. Согласно Водному кодексу использование водных объектов для питьевого и хозяйствен-
но-бытового водоснабжения является приоритетным. Для указанного вида водоснабжения необходимо использовать защищенные от засорения и загрязнения поверхностные и подземные водные объекты.

Согласно Водному кодексу РФ запрещается ввод в эксплуатацию:

любых объектов, которые не оборудованы очистными сооружениями и устройствами, предотвращающими засорение, истощение и загрязнение водных объектов;

сбросных и водосборных сооружений, а также гидротехнических сооружений (ГТС) без рыбозащитных устройств;

объектов промышленности, сельского хозяйства и других комплексов, которые не имеют санитарно-защитных зон;

оросительных, обводнительных и осушительных систем, водохранилищ, плотин, каналов и других ГТС до реализации мероприятий, которые предотвращают их вредное воздействие на водные объекты.

Схемы комплексного использования и охраны вод

Для разработки комплексных мероприятий, имеющих целью удовлетворение перспективных потребностей в воде населения и народного хозяйства в сочетании с охраной вод, предварительно составляются генеральные, бассейновые и территориальные схемы.

Генеральные схемы комплексного использования и охраны вод содержат принципиальные направления развития водного хозяйства страны, что позволяет достаточно четко определить технико-экономическую целесообразность и очередность проведения наиболее крупных водохозяйственных мероприятий. На основе генеральной схемы разрабатываются бассейновые схемы для бассейнов рек и других водных объектов. Территориальные схемы разрабатываются на основе генеральной и бассейновой схем и охватывают конкретные экономические районы страны и субъекты Российской Федерации.

В целях координации деятельности различных водопользователей, направленной на восстановление и охрану водных объектов в пределах бассейна, Водный кодекс РФ требует составления так называемого бассейнового соглашения о восстановлении и охране водных объектов. Такие соглашения заключаются между специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда и органами исполнительной власти субъектов Федерации, которые расположены в пределах бассейна водного объекта, например, озера Байкал.

Защита поверхностных вод

К поверхностным относятся воды, постоянно или временно находящиеся на земной поверхности, водные объекты любого (твердого, жидкого) физического состояния. Это воды рек, временных водотоков, озер, водохранилищ, прудов, водоемов, болот, ледников и снежного покрова.

Поверхностные воды необходимо охранять от засорения, истощения и загрязнения. В целях предупреждения засорения осуществляют мероприятия, которые исключают попадание в них мусора, твердых отходов и других предметов, отрицательно воздействующих на качество вод и условия обитания гидробионтов. Строгий контроль за минимально допустимым стоком вод, ограничение их нерационального потребления способствуют защите поверхностных вод от истощения. Наиболее важной и притом самой сложной проблемой является защита поверхностных вод
от загрязнения. С этой целью предусматривается ряд мероприятий, в частности: мониторинг водных объектов; создание водоохранных зон; развитие безводных технологий, а также систем оборотного (замкнутого) водоснабжения; очистка сточных вод (промышленных, коммунально-бытовых и других) или их закачка в глубокие водоносные горизонты; очистка и обеззараживание поверхностных вод, используемых для питьевого водоснабжения и других целей; надлежащий государственный контроль за использованием и охраной водных объектов.

Водоохранные зоны

В целях поддержания водных объектов в состоянии, которое соответствует экологическим требованиям, исключает загрязнение, засорение и истощение поверхностных вод и сохраняет среду обитания животных и растений, должны быть установлены водоохранные зоны. Ими являются территории, примыкающие к акватории; на них устанавливается специальный режим использования и охраны природных ресурсов, а также осуществления иной деятельности.

В пределах указанных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, где не разрешается распахивать землю, рубить лес, размещать фермы и т. п.

Согласно Водному кодексу РФ на правительство страны возложена обязанность установления размеров и границ водоохранных зон и их прибрежных защитных полос. Так, минимальная ширина прибрежных защитных полос для озер в расчете от среднемноголетнего уреза в летний период и для водохранилищ от уреза воды при нормальном подпорном уровне при акватории до 2 км2 составляет 300 м, более 2 км2 – 500 м.

Аналогичный показатель для рек определяется длиной реки: от истока до 10 км – 15 м; от 11 до 50 км – 100 м; от 51 до 100 км – 200 м;
от 201 до 300 км – 400 м; свыше 500 км – 500 м.

Очень большое значение в деле охраны поверхностных вод от засорения и загрязнения имеют водоохранные лесные насаждения вокруг естественных и искусственных водоемов и водотоков для защиты их от разрушительных действий ветров и поступающей в них с водосбора воды, а также для уменьшения потерь воды на испарение. Они улучшают водный режим водоемов, санитарно-гигиенические условия побережья и его ландшафтно-декоративное оформление, качество воды в водоемах, уменьшают их заиление, сокращают потери земельных угодий из-за переработки берегов волнами (абразии). Водоохранные лесные насаждения вокруг питьевых водохранилищ должны удовлетворять санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевым водохранилищам. Поэтому в их состав входят до 50 % хвойных пород, которые размещают в крайних 2–3 рядах со стороны водохранилища для защиты его зеркала от опадающих листьев. Наряду с хвойными в эти насаждения следует вводить лиственные породы, обладающие большой фитонцидной способностью (липа, тополь, черемуха и др.).

Наши рекомендации