Охрана и рациональное использование водных ресурсов

Среди ряда необходимых мероприятий, направленных на стабилизацию и оздоровление экологической обстановки на водных объектах, главнейшими являются: переход на водосберегающие технологии и полная очистка хозяйственно-бытовых и промышленных стоков.

В восточной части Финского залива, на реке Неве и внутренних водотоках и водоемах города необходимо проведение природоохранных мероприятий по следующим направлениям:

- развитие системы канализации города;

- очистка акватории и водоохранных зон;

- оздоровление, благоустройство и охрана от загрязнения рек и водоемов на территории Санкт-Петербурга;

- охрана и использование подземных вод;

- содействие внедрению на предприятиях города эффективных водосберегающих технологий, а также сооружений по очистке сточных вод.

Очистка акватории и водоохранных зон

На территории Санкт-Петербурга расположено значительное количество водотоков и водоемов. Общая площадь зеркала этих объектов составляет примерно 25,5 млн кв. м, а суммарная протяженность береговых линий - более 800 км.

Большое значение для внешнего облика Санкт-Петербурга имеет уборка водной растительности на реках и каналах.

На территории Санкт-Петербурга зарегистрировано свыше 150 замкнутых водоемов с площадью зеркала вод от 0,1 га. Эти водоемы находятся в ведении Комитета по культуре, Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, территориальных управлений административных районов города и органов местного самоуправления. В водоохранной зоне Невской губы, Невы, водотоков и водоемов города имеются несанкционированные свалки строительного и другого мусора. Для оздоровления, благоустройства и охраны от загрязнения Невской губы, водотоков и водоемов на территории Санкт-Петербурга необходимо выполнение следующих мероприятий:

- совершенствовать нормативно-правовую базу о закреплении участков акваторий и водоохранных зон Невской губы, Невы, водотоков и водоемов, расположенных в административных границах города, и порядке размещения плавсредств на акваториях города;

- совершенствовать систему контроля за содержанием и использованием акваторий, водотоков и водоохранных зон;

- разработать и утвердить программы по уборке и очистке акваторий водотоков и водоохранных зон от наплавных загрязнений, водорослей и мусора на 2006-2010 гг.;

- произвести проверку акватории Невской губы, Невы, водотоков и водоемов города в черте города с целью выявления брошенных, полузатопленных и затопленных судов и иных плавсредств, по возможности установить их владельцев;

- разработать оптимальный порядок передачи в собственность города затопленных, полузатопленных и брошенных плавсредств с целью их утилизации и очистки акваторий;

- обеспечить круглогодичную очистку водотоков и водоемов города от мусора и плавающих предметов;

Мероприятия по оздоровлению водотоков и водоемов

Экологическое состояние водных объектов, находящихся на территории города, в значительной мере определяется совокупным воздействием многих техногенных факторов, из которых наиболее значительными являются: сброс в водные системы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод от коммунальных и промышленных объектов через канализационные системы; поступление загрязненных талых и дождевых вод с улиц, площадей и в целом с селитебной территории и с промплощадок; бытовые и производственные свалки в пределах водосборной площади; выбросы от промышленных предприятий и автомобильного транспорта; рекреационная нагрузка в местах организованного и неорганизованного отдыха населения.

Степень влияния антропогенной нагрузки на водные объекты зависит не только от объема и химического состава сбрасываемых загрязняющих веществ, но и от гидрологических условий и процессов самоочищения.Несмотря на работы, проводимые на водотоках и водоемах города, неблагоприятная экологическая обстановка сложилась на многих водных объектах города: озере Сестрорецкий Разлив, р. Охте, р. Ижоре, р. Славянке и др. Первоочередные мероприятия предлагается провести на озере Сестрорецкий Разлив и в бассейне реки Охты.

Наши рекомендации