Формы взаимодействия следователя и органа дознания по предупреждению преступлений

Мероприятия по предупреждению криминальных деяний яв­ляются важнейшим элементом профессиональной деятельности, осуществляемой следователями и органами дознания в процессе повседневной работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.

Практика, вместе с тем, показывает, что далеко не во всех слу­чаях в ходе предварительного расследования конкретного уголов­ного дела удается выявить весь массив причин и условий, способ­ствовавших совершению данного противоправного деяния.

Эти обстоятельства в ряде случаев устанавливаются после раскрытия и расследования нескольких аналогичных или серий­ных преступлений, в процессе углубленного изучения целого ком­плекса вопросов, связанных, например, с особенностями техноло­гического процесса (хищения на производстве, преступления против экологической безопасности), отношениями в воинском коллекти­ве (преступления против военной службы) и т.д.

Наиболее действенной формой взаимодействия следователей и органов дознания является совместное изучение причин и усло­вий, способствовавших совершению криминальных деяний дан­ного вида на определенном предприятии, в организации, в учреж­дении, населенном пункте, и разработка профилактических мероприятий на какой-либо конкретный период времени.

Анализу, как правило, подвергаются наиболее распространен­ные в данном регионе преступления или деяния, количество кото­рых имеет явную тенденцию роста. Результаты проведенного изу­чения обсуждаются на межведомственных совещаниях по проблемам борьбы с преступностью, с участием представителей органов власти и управления, руководителей предприятий и орга­низаций, уточняются и согласовываются намеченные профилак­тические мероприятия.

В сельских районах, например, это могут быть мероприятия по профилактике краж из магазинов, дачных участков, а в горо­дах - по выработке предупредительных мер по сокращению числа грабежей граждан, угонов и краж автотранспортных средств.

HI Взаимодействие следователя и органа дознания в деятельности

по предупреждению криминальных деяний

Другой формой взаимодействия органов следствия и дозна­ния в деятельности по предупреждению преступлений является изучение и обобщение следственной практики в масштабах конк­ретного региона либо всего государства прокуратурой города, об­ласти, генеральной прокуратурой, выработка и координация ме­роприятий общей профилактики на соответствующей территории.

Изучение и обобщение следственной практики на таком уров­не организуется также по делам о наиболее распространенных про­тивоправных деяниях (разбойных нападениях, квартирных кражах, изготовлении и сбыте фальшивых денег и др.) и по более широко­му комплексу вопросов.

Обсуждаются выявленные в результате изучения недостатки и упущения в деятельности правоохранительных органов, прини­маются соответствующие меры для их устранения и активизации работы по профилактике преступлений.

Информацию о результатах обобщения направляют для све­дения в соответствующие органы власти и управления.

Одной из форм взаимодействия правоохранительных органов являются межведомственные совещания прокуратуры, милиции и судов, где кроме общих вопросов профессиональной деятельности по борьбе с преступностью в регионе проводится анализ работы одного из этих органов, в том числе и по проблемам профилактики преступности.

На такие совещания приглашаются представители органов власти и управления, руководители крупных предприятий, орга­низаций и учреждений (учебных заведений).

Участие указанных должностных лиц дает возможность об­ратить их внимание на наиболее актуальные вопросы предупреж­дения преступлений, на их роль в повышении эффективности это­го процесса.

Улучшению взаимодействия в области профилактики преступ­лений способствуют также комплексные проверки районных (го­родских), областных органов МВД, прокуратуры и судов, проводи­мые одновременно вышестоящими структурами этих ведомств. Они позволяют вскрыть недостатки в их профессиональной деятельно­сти, в том числе обусловленные неудовлетворительным уровнем взаимодействия, принять меры по устранению выявленных недо­работок и упущений.

Важнейшей формой предупреждения преступлений является деятельность следователей и сотрудников органов дознания по

Формы взаимодействия следователя и органа дознания по

предупреждению преступлений

пропаганде действующего законодательства. В ходе проведения встреч с коллективами учебных заведений, предприятий и учреж­дений, для публикаций статей в прессе, выступлений по радио и телевидению используется информация, полученная в процессе рас­следования конкретных уголовных дел. Необходимо отметить, что именно реальные примеры совершения и раскрытия преступлений, имевших место в данном регионе, особенно получившие широкий общественный резонанс, назначенные виновным уголовные нака­зания, наиболее внимательно воспринимаются слушателями и ока­зывают профилактическое воздействие на аудиторию.

Улучшению взаимодействия следователя и оперативных со­трудников органов дознания также способствовало создание в сис­теме органов внутренних дел Республики Беларусь специальной службы профилактики, задачей которой является предотвращение преступлений.

Профилактика преступлений, осуществляемая органами внут­ренних дел, представляет комплекс организационных, правовых, экономических мер, направленных на выявление, изучение, пре­дупреждение причин совершения преступлений и условий, им спо­собствующих, совершенствование деятельности органов и подраз­делений внутренних дел в их профилактике, обеспечение взаимодействия служб, оказание реального влияния на кримино­генную обстановку.

Деятельность органов внутренних дел при осуществлении профилактических мероприятий основывается на взаимодействии с республиканскими органами государственного управления, мес­тными исполнительными и распорядительными органами, трудо­выми коллективами, администрациями предприятий, учреждений и организаций, общественными организациями.

Основными задачами профилактики являются:

изучение, устранение либо предупреждение причин совер­

шения преступлений и условий, им способствующих, в масштабах

республики, отдельной административно-территориальной едини­

цы, отрасли (сферы управления), предприятия, организации, уч­

реждения, социальной группы, разработка и осуществление мер,

направленных на устранение таких причин и условий (общая про­

филактика);

выявление лиц, от которых, судя по имеющейся достовер­

ной информации и установленным фактам их противоправного

HI Взаимодействие следователя и органа дознания в деятельности

по предупреждению криминальных деяний

антиобщественного поведения, можно ожидать совершения пре­ступлений, принятие к таким лицам мер воспитательного и пре­дупредительного воздействия;

- установление лиц, замышляющих или подготавливающих

преступление, и принятие к ним мер, направленных на недопуще­

ние его совершения.

Основные методы деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений представляют совокупность направ­лений, способов, приемов, организации и осуществления мер про­филактики преступлений, которые выражаются в:

участии в разработке республиканских, региональных, ком­

плексных и отраслевых программ профилактики преступлений,

установлении подчиненным органам заданий по их реализации и

в пределах своей компетенции реализации таких программ;

осуществлении целевых мероприятии по профилактике пре­

ступлений и подготовке в пределах своей компетенции норматив­

ных правовых актов, регламентирующих деятельность по профи­

лактике преступлений;

сборе и изучении информации об обстоятельствах и причи­

нах совершения преступлений и условиях, им способствующих, а

также о лицах, совершивших преступления;

-предоставлении в порядке, установленном нормативными актами МВД Республики Беларусь, по запросам заинтересованных органов информации о проводимых мероприятиях по профилак­тике преступлений;

оказании методической и иной помощи предприятиям, об­

щественным объединениям и гражданам в работе по профилакти­

ке преступлений;

анализе состояния правопорядка на контролируемой терри­

тории в целях выявления криминогенных явлений и их влияния на

совершение преступлений;

внесении представлений в компетентные органы об устра­

нении причин и условий совершения преступлений;

обобщении опыта профилактической работы среди несовер­

шеннолетних и молодежи;

пресечении антиобщественной (противоправной) деятельно­

сти и привлечении к ответственности лиц, виновных в организа­

ции и функционировании незарегистрированных объединений

граждан, сект, деформирующих нравственные ценности личнос-

Формы взаимодействия следователя и органа дознания по

предупреждению преступлений

ти, формирующих у граждан антиобщественное (противоправное) поведение;

выявлении лиц с антиобщественным (противоправным) пове­

дением, нуждающихся в применении к ним мер профилактики, а так­

же лиц, нуждающихся в медицинском профилактическом лечении;

внесении на рассмотрение суда (судьи) представлений о при­

менении к лицам, поведение которых имеет устойчивый антиоб­

щественный (противоправный) характер, мер индивидуальной про­

филактики преступлений;

постановке перед компетентными органами, либо перед соб­

ственниками, либо в суде вопросов о прекращении деятельности

юридического лица, способствующей развитию криминогенной

среды и созданию условий совершения преступлений;

осуществлении мер общей и индивидуальной профилакти­

ки преступлений;

осуществлении в целях предотвращения преступлений иных

мер, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Служба профилактики МВД также призвана осуществлять комплекс мероприятий, направленных на предотвращение конкрет­ных групп преступлений: например, против жизни и здоровья, в сфере семейно-бытовых отношений, криминальных деяний, совер­шаемых в состоянии алкогольного, наркотического опьянения и т.п. Определенная работа планируется и проводится службой профи­лактики МВД в отношении несовершеннолетних.

Одновременно необходимо констатировать, что предупрежде­ние преступлений, совершаемых женщинами, еще не выделилось в качестве самостоятельной научной и практической задачи. Сле­дует согласиться с мнением С.М.Свило о том, что в работе право­охранительных органов не учитываются специфика преступлений, совершаемых женщинами, а также обстоятельства, приведшие к их совершению1.

В целом же представляется возможным сделать вывод о том, что эффективное взаимодействие следователей и сотрудников органов дознания в вопросах предупреждения преступлений является необхо­димой составляющей комплекса мер по борьбе с криминальными про­явлениями, непосредственно влияющей на уровень преступности.

Наши рекомендации