Кухаренко Роман Евгеньевич

Республика Коми г. Сыктывкар ул. Интернациональная 119

тел./факс: (8212) 291-191 / 24-56-10 E-mail: linguatour@bk.ru

Экскурсионный тур на Байкал

"Там искрятся алмазами звёзды..."

Иркутск - Листвянка - КБЖД - Слюдянка - Байкальск - Аршан

В этом туре собраны, пожалуй, все достопримечательности столицы Восточной Сибири, юга Священного Озера и так называемой «Сибирской Швейцарии». К знакомству с городом Иркутском и Байкалом добавятся впечатления от потрясающего воображение шедевра архитектуры – Кругобайкальской железной дороги, уходящих в небо горных вершин Восточных Саян, бурлящих водопадов, целебных источников, чистого таежного воздуха Тункинской долины в сочетании со старинными легендами, преданиями и поверьями…

Продолжительность: 9 дней/8 ночей

Программа тура

ДЕНЬ 1 суббота День начала пути и знакомства с Байкалом. Начать его, мы предлагаем с поселка Листвянка. Пожалуй, одно из самых старых поселений русских на берегах великого озера, превратилось в туристический центр, где на каждого жителя приходится несколько достопримечательностей, кафе и гостиниц, а к ним и несколько сотен туристов. Мы предлагаем совершить обзорную экскурсию по поселку с посещением смотровой площадки у знаменитого Шаман-камня, послушать романтическую легенду о Байкале, посетить действующую православную церковь Св. Николая Чудотворца – покровителя всех путешественников и мореплавателей. Желающие узнать больше о Байкале могут сходить на экскурсию в Байкальский экологический музей (доп.), где собрано множество экспонатов, рассказывающих об обитателях Байкала, их даже можно увидеть вживую в аквариумах, расположенных в музее. Для неутомимых путешественников есть возможность прокатиться на катере по Байкалу (доп.), прогуляться пешком или на квадроциклах (доп.) по лесному берегу этого живописного озера. Обратите внимание на чистоту воды, прозрачность которой можно оценить, глядя на воду с высоты береговых скал. Закончить день стоит посещением сувенирного рынка, соседствующего с рыбными рядами, где вам предложат все многообразие байкальской рыбы, приготовленной различными способами. Поужинать мы рекомендуем в кафе «Прошлый век» (доп.), вид из окна которого чудесно сочетается с оригинальным меню, отражающим весь колорит сибирской и байкальской кухни. 10:00 – Сбор группы в аэропорту г. Иркутска.Трансфер в пос. Листвянка (65 км, ~ 1 час). Экскурсия по Листвянке. Размещение в гостинице. Обед в гостинице. Свободное время. (вкл. питание: обед)  
  ДЕНЬ 2 воскресенье День переездов на различных видах транспорта: водном, железнодорожном, автомобильном. И весь этот день слева от вас будет Байкал, такой разный, такой большой. Сначала вы на большом теплоходе-пароме пересечете исток реки Ангара и окажетесь в порту Байкал, крупном железнодорожно-речном порту, куда нельзя добраться на автомобиле. Отсюда начинается переезд на специальном туристическом поезде по Кругобайкальской железной дороге – «Золотой пряжке Транссиба», потрясающего инженерного и архитектурного памятника начала 20 века. Поездка сопровождается рассказом об истории строительства, уникальных особенностях дороги. Количество тоннелей и мостов на достаточно коротком отрезке пути впечатляет, когда вспоминаешь уровень развития техники того времени - все построено вручную, капитально, на века. К вечеру вы окажетесь уже в самой южной точке Байкала, у подножия величественных гор Хамар-Дабана. Завтрак в кафе гостиницы. Трансфер на пристань (~10 мин.). Переправа на пароме в порт Байкал (~ 40 мин.). Переезд на туристическом поезде в пос. Слюдянка (~8 ч.). Обед в поезде. По прибытии в Слюдянку –автотрансфер в пос.Утулик (~ 30 км). Размещение в гостинице. Ужин. (вкл. питание: завтрак, обед, ужин)
ДЕНЬ 3 понедельник День знакомства с городом Байкальском. Город возник благодаря целлюлозно-бумажному комбинату, и благодаря ему же стал символом борьбы за экологию Байкала. Однако главная достопримечательность этих мест вовсе не печально известный комбинат, а великолепная природа и уникальный микроклимат Хамар-Дабана. Зимой – это Мекка для тысяч горнолыжников и сноубордистов, а летом – для любителей живописных видов и замечательной местной клубники. Завтрак в гостинице. Экскурсионная программа. Обед в кафе. Ужин в гостинице. (вкл. питание: завтрак, обед, ужин)
ДЕНЬ 4 вторник После завтрака отправляемся в другой известный городок на побережье – Слюдянку, «минералогическую жемчужину Прибайкалья». Слюда и мрамор – основные промышленные минералы этих мест. А вот собранные вручную едва умещаются в частном музее «Самоцветы Байкала» коллекционера Жигалова, где их насчитывается несколько тысяч. Он же увлекательно расскажет обо всем богатстве здешних мест, сравнимых разве что с Уралом. Недалеко от поселка на полкилометра выдается в Байкал Шаманский мыс - священное место для бурят, монголов, памятник природы, популярное место отдыха туристов и местного населения. В древности здесь совершались религиозные обряды и называли его Айха-Шулун – страшный камень. И снова переезд по горячему асфальту дороги, проходящей по широкой долине между двумя горными хребтами: слева – Хамар-Дабан, справа – Восточные Саяны. В этой уникальной Тункинской долине можно увидеть молодые вулканы и старые бурятские юрты, седые вершины Тункинских Гольцов на фоне пронзительно синего неба. Проехав 120 км, попадаем в поселок Аршан, расположенный у подножия нависающих горных вершин, отчего он кажется погруженным в вечную тень. Завтрак в гостинице. Переезд в Слюдянку. Экскурсионная программа. Обед в кафе. Трансфер в Аршан (~ 3 ч.). Размещение в гостинице. Ужин в гостинице. (вкл. питание: завтрак, обед, ужин)
ДЕНЬ 5 среда Сегодня вы будете исследовать живописные окрестности «Сибирской Швейцарии». Экскурсию по посёлку лучше совершать пешком, тогда можно увидеть те подробности и мелочи местного образа жизни, которые незаметны из окна автобуса. Вы посетите целебные минеральные источники (захватите с собой кружку или даже пластиковую бутылку), красивую горную реку Кынгаргу, прогуляетесь по парку курорта «Аршан» с его природными памятниками, подберете сувенир на память на занимательном рыночке, где сувенирные ряды соседствуют с продавцами местных лекарственных трав буквально от всех болезней. Далее – пешая экскурсия по лесной дороге в дацан – буддийский храм, где вам расскажут о его истории, правилах поведения в дацанах, буддизме в Бурятии. Завтрак в гостинице. Пешая экскурсия. Обед в кафе. Пешая экскурсия. Ужин в гостинице. (вкл. питание: завтрак, обед, ужин)
ДЕНЬ 6 четверг Сегодня продолжаем заряжаться целительной энергией Тунки. В первой половине дня автомобильная экскурсия на минеральные источники Хонгор-Уула*, расположенные в долине реки Харагун. Это место смело можно назвать музеем под открытым небом – здесь сохранились старинные деревянные тротуары и всевозможные таблички со словами благодарности исцеляющим силам источников, оставляемые посетителями уже не один век. Выходы минеральной воды соседствуют с местами поклонения древним духам – хозяевам местности. Во второй половине дня – снова источники, на этот раз горячие радоновые в поселке Жемчуг. После купания в них проходят усталость, заживают ранки, расслабляются все мышцы. Небольшой переезд до гостиницы в Аршане будет проходить в лежачем режиме полудремы. *Примечание: в зависимости от погодных условий экскурсия на источники Хонгор-Уула может быть заменена поездкой на другие целебные источники Завтрак в гостинице. Экскурсионная программа. Обед в кафе. Ужин в гостинице. (вкл. питание: завтрак, обед, ужин)
ДЕНЬ 7 пятница Сегодняшний день мы предлагаем посвятить самостоятельным прогулкам по Аршану, благо природа здесь к этому располагает: живописные водопады и ручьи, красивая горная река и многочисленные лесные тропы. По желанию, вы можете взять в сопровождение гида (доп.). Завтрак в гостинице. (вкл. питание: завтрак)
ДЕНЬ 8 суббота Очень не хочется возвращаться в привычную городскую жизнь, суету и сутолоку, поэтому сборы затягиваются. Но время подходит, автобус ждет, пора уезжать. Дорога до Иркутска проходит в воспоминаниях о проведенном времени, смешных и забавных случаях, перемежаясь восклицаниями удивления от видов за окном автобуса. Остановка для фотографирования на смотровой площадке Култука, откуда открывается завораживающая панорама южного Байкала и гор Хамар-Дабана. А далее до самых пригородов Иркутска – Култукский тракт с его серпантином горной дороги, которая внушает восхищение и ужас одновременно. Завтрак в гостинице. Трансфер в Иркутск (210 км, ~ 5 ч.). Размещение в гостинице. (вкл. питание: завтрак)
ДЕНЬ 9 воскресенье Заключительный день программы и знакомство со старинным сибирским городом Иркутском. Обзорная экскурсия по городу: посещение исторического центра, набережной р. Ангары, памятников архитектуры. Экскурсия в Знаменский монастырь с одним из самых красивых соборов Сибири, известным своим иконостасом и захоронениями на территории (могилы декабристов, Григория Шелихова и др.). Посещение центрального рынка и сувенирной лавки. Завтрак в гостинице. Экскурсионная программа. Ориентировочное время окончания программы – 13:00. (вкл. питание: завтрак)

Даты заездов 2013:
Май: 27.04-05.05
Июнь: 01.06-09.06, 15.06-23.06, 29.06-07.07
Июль: 13.07-21.07, 27.07-04.08
Август: 10.08-18.08, 24.08-01.09
Сентябрь: 07.09-15.09

Стоимость тура 45000 руб/чел
Доплата за одноместное размещение в гостиницах 14000 руб

В стоимость тура входит:

·проживание в гостиницах в Иркутске (1 ночь), в Листвянке (1 ночь), в Утулике (2 ночи), в Аршане (4 ночи) на базе двухместного размещения;

·питание по программе;

·все трансферы и экскурсии по программе (кроме указанных за доп.плату);

·услуги гида на экскурсионную программу;

·входные билеты в музеи по программе (кроме указанных за доп.плату);

·билет на туристический поезд по КБЖД;

·страховка от несчастного случая и клещевого энцефалита.

В стоимость не входит:

·ж/д или авиабилеты до Иркутска

·спиртные напитки

Особенности тура:

·Дети в сопровождении взрослых допускаются к участию в туре без ограничений;

·В стоимость тура включена страховка (филиал ООО «БИН Страхование» в г. Иркутске), включающая оплату экстренных медицинских расходов и страхование на случай укуса клеща. Страховой полис выписывается на группу и находится у гида.

Менеджер направления:

Кухаренко Роман Евгеньевич

(8212) 291-191

8909-1256-777

Icq 474641700

Наши рекомендации