Евгений Евгеньевич Слуцкий

Статья «Сложение случайных причин как источник циклических процессов»

Глав

В своей статье Слуцкий провел ряд экспериментов, содержание которых сводилось к следующему:

за основу бралась последовательность взаимно независимых одинаково распределенных случайных чисел, в качестве которых использовались последние цифры номеров облигаций, выигравших в нескольких тиражах выигрышного займа. Данная последовательность рассматривалась как модель некоторого исходного временного ряда, который затем подвергался сглаживанию посредством скользящего усреднения (расчет для каждого значения аргумента среднего значения по нескольким соседним данным). Сглаженный ряд снова подвергался такой же обработке и т.д. В результате нескольких последовательных сглаживаний получались ряды, представляющие собой гладкие и почти строго периодические волны, то есть графики, состоящие из ломаных, превращались в синусоидальные.

Он выдвинул гипотезу о том, что многие колебательные процессы, в частности экономические, могут представлять собой результат накопления чисто случайных отклонений, подобно тому, как это имело место в вычислительном эксперименте.

«Практически все экономические процессы, как и, например, социальные и метеорологические, протекают в определенной последовательности волнообразных колебаний. Но в море не найти двух идеально похожих волн, а экономические циклы в точности не повторяют друг друга по амплитуде или продолжительности. <…> Глаз наблюдателя в определенном порядке инстинктивно находит на волнах меньшие волны, а идея гармонического анализа заключается в том, чтобы выразить неровности форм и расстояния между волнами посредством суммирования регулярных синусоидальных флуктуаций (колебаний, отклонений), и идея эта приходит на ум практически спонтанно», - заявляет Слуцкий в начале статьи и пускается в безудержные математико-экономические вычисления. Вся статья – это вот такие вот графики, а еще формулы и термины. Серьезно.

Евгений Евгеньевич Слуцкий - student2.ru

Очень маловероятно, что нас будут требовать объяснить их, поэтому достаточно запомнить, что всем этим он доказывает два тезиса:

1. Процессы носят волнообразный характер

2. Волны имеют приблизительную плавность

Цитата: «Сложение случайных причин порождает волнообразные ряды, имеющие тенденцию на протяжении большего или меньшего числа волн имитировать гармонические ряды, сложенные из небольшого числа синусоид».

Слуцкий порождает гипотезу о существовании связи между продолжительностью экономического цикла и сложностью (многокомпонентностью) его причинной обусловленности.

Билет 41

Густав Шмоллер «Борьба классов и классовое господство» перевод – А.Вяхирев, пометка «дозволено цензурой»
Москва, 1906.
Сочинения в интернете нет.

Структура работы

Текст не подразделяется на главы или какие-либо другие подпункты, что обусловлено размером сочинения. Но произведение можно условно разбить на смысловые блоки, так как определенная выдержанная композиция здесь ,безусловно, есть. Но повторюсь, это деление очень условное, и вряд ли вообще целесообразно дробить такую маленькую работу.

Вступление
Он определяет эту работу как «изложение результатов своих исследований по заявленной в заглавии теме». Поясняет, что посвятил этому вопросу много внимания, но сейчас в этой «сжатой речи» изложит только результаты в целом. Также Шмоллер приводит краткий экскурс в историю изучения вопроса классовой борьбы, сообщает об ошибке социализма, утверждавшего, что в классовой борьбе «заключается сущность всей истории»(это явное преувеличение). Далее говорит об индивидуальных методах работы и о предыдущих своих трудах, затрагивающих эту проблему. Задался целью изложить теорию классовой борьбы.

Причины возникновения классовой борьбы

Антагонизм между классами находится в зависимости от 1) «от степени однообразия или разнообразия в составе населения» 2) «от внешних различий между классами и организации каждого из них» 3) «от силы и организации правительства». Антагонизм обостряется с улучшением развития общества, капитализм разжигает классовую борьбу. А возрастающий экономический антагонизм приводит к разложению морального и религиозного единства страны.

a)Природа классовой борьбы

Классы выдвигают либо частные, либо общие интересы. Частные - экономические, узкопрактические, направлены к конкретным целям. Общие - идеальные, направлены к осуществлению общих целей, с прицелом на будущее. Первые всегда слабо организованы, вторые организованы солидно, если дело касается глобальных институтов, типа государства. Трения внутри государства неизбежны, они рождают прогресс, а успешность развития зависит от умения наладить конфликт между оппозиционными социальными классами.

История распадается на период социального мира(противоборство латентно, но оно есть) и эпоху социальной борьбы , последняя наступает, когда «меняется надел богатства, распределение профессий» и может привести как к катастрофе(гибели государства), так и к окончательному примирению.
Борьба происходит обычно на одной из трех позиций:1) В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА(например, назначение чиновников), 2) в ОБЛАСТИ ЛИЧНОГО ПРАВА(отмена классовых привилегий), 3) «ИЗ-ЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТО С ОДНОЙ СТОРОНЫ ОНИ ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ СВОБОДНОЙ ИГРОЙ РЫНОЧНЫХ ЦЕН, А С ДРУГОЙ- ТРЕБОВАНИЯМИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ». Говорит о наличии трех классов: высший, средний, низкий, и о положении вещей сейчас по сравнению с прошлым. Прогресс, оздоровление социального аппарата, постепенные преобразования ведут от успеха к успеху. Лидирующая сфера ведения социальной борьбы - налогообложение (что выгодно одним, невыгодно другим).

b)Классовое господство

1 значение - социальные отношения зависимости между различными сословиями (купец- покупатель, должник -заимодавец). 2 значение(отдает ему предпочтение)- зависимость слабых классов от сильных. Она возникает из-за узурпации власти сильными. Классовое господство вредоносно, с ним нужно бороться, так как в противном случае государственной властью пользуется не общество, а отдельный класс.
Рассматривает государства, сыгравшие важную роль. Характерная черта такого государства - государственная власть с сильным элементом суверенитета. Строение гос. аппарата - один человек (монарх или вождь), опирающийся на аристократию или сенат. Народная воля минимизирована. Происходит процесс злоупотребления власти, игнорирования народа, и ,вуаля, - революция стучится в окна, а за нею следуют гражданские войны.

c) Исторические стадии

1) установление правительственной власти. Первоначально все делается для общ блага, после узурпация. Зарождение классового господства.

2) Привлекаются другие силы народа к участию в государственной жизни. Но это опасно, так как незрелый класс может захватить власть и это приведет к пагубным последствиям ( в пример приводит приход к власти демократии на смену аристократии).

3) чтобы избежать последнего, нужно постоянное усиление правительственной власти, исправление законов.

Наши рекомендации