Плата за загрязнение среды

– денежное возмещение предприятиями социально-экологического ущерба, наносимого хозяйству и здоровью людей от загрязнения среды.

Пойкилогидрические растения

- растения, у которых содержание воды в тканях непостоянно и сильно зависит от окружающей среды.

Пойкилосмотические животные

Водные животные, не способные сохранять более или менее постоянное осмотическое давление полостных и тканевых жидкостей при изменении солености воды.

Пойкилотермные животные

Холоднокровные животные с непостоянной температурой тела, меняющейся в зависимости от температуры внешней среды.

Поллютанты

(от лат. поллюцио – марание)
– химические вещества, загрязняющие среду обитания; загрязнители.

Популяция

(от лат. популюс – население)
– совокупность особей определенного вида, в течение достаточно длительного времени (не менее продолжительности жизни нескольких поколений) населяющих определенное пространство, внутри которого практически осуществляется та или иная степень панмиксии (случайного, свободного скрещивания) и которая отделена от других таких же совокупностей особей той или иной степенью давления той или иной формы изоляции. Популяция – элементарная эволюционная единица, она обладает собственной эволюционной судьбой.

Потребности человека социальные

(от лат. соци – общество)
– группа потребностей, обеспечивающая социальный комфорт человека. Включает: гражданские свободы (совести, волеизъявления, передвижения, равенства перед законом и т.д.); степень уверенности в завтрашнем дне (отсутствие или наличие страха перед вероятной войной, потерей работы, голодом, неспровоцированным лишением свободы, бандитским нападением, воровством и т.д.); возможность общения с лицами сходного этнического происхождения и культурного уровня, т.е. вхождение в эталонную социальную группу (с общностью интересов, жизненных идеалов, поведения и т.п.); возможность пользования культурными ценностями (библиотеками, музеями, театрами и т.п.); доступность общепризнанных мест отдыха или сезонной (временной) перемены места и типа жилища; степень обеспеченности основным жильем и его качество; возможность удовлетворения атавистических инстинктивных потребностей слабой осознанности (комнатное цветоводство, содержание домашних животных и т.п.); степень разнообразия (информативности) населенных мест, богатства их архитектуры, сохранности памятников природы, культуры и истории; вариации открытых и закрытых пространств, мест архитектурно-планировочного комфорта ("подходящей" ширины улиц, величины площадей, дворов и т.п.); возможность смены или расширения основного жилища (теоретически оптимальна смена жилища от 8 до 15 раз в течение жизни человека); обеспеченность пространственным минимумом, позволяющим избежать нервно-психического стресса от перенаселения; комфорт сферы услуг (отсутствие или наличие очередей, качество обслуживания) и т.д.

Правило Карла Бергмана

В пределах вида или достаточно однородной группы близких видов гомойотермные организмы с более крупными размерами тела распространены в более холодных областях.

Правило поверхности Рубнера

При увеличении размеров тела его относительная поверхность уменьшается, что снижает теплопотери.

Правило обязательности заполнения экологических ниш

– пустующая экологическая ниша всегда бывает естественно заполнена.

Правило одного процента

– изменение энергетики природной системы в пределах 1% (от немногих десятых до, как исключение, единиц процентов) выводит природную систему из равновесного (квазистационарного) состояния.

Правило Шредингера

– для поддержания внутренней упорядоченности в системе, находящейся при температуре выше абсолютного нуля (когда существует тепловое движение атомов и молекул), необходимы постоянная работа по выкачиванию неупорядоченности, а также поддержание процессов, идущих против температурного градиента.

Право природоохранное (природоохранительное)

– раздел международного права и правовой охраны природы внутри государства, разрабатывающий юридические основы сохранения природных ресурсов и среды жизни.

Предельно допускаемая концентрация (ПДК)

– максимальная концентрация вредных веществ, не оказывающая вредного влияния на здоровье человека.

Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны (ПДКрз)

– концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, или при другой продолжительности, но не более 41 часа в неделю, на протяжении всего рабочего стажа не должна вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами исследования, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Рабочей зоной следует считать пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площади, на которой находятся места постоянного или временного пребывания рабочих.

Предельно допустимая концентрация максимально разовая (ПДКмр)

– концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, не вызывающая при вдыхании в течение 20 минут рефлекторных (в том числе субсенсорных) реакций в организме человека.

Предельно допустимая концентрация среднесуточная (ПДКсс)

– концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного воздействия при неограниченно долгом (годы) вдыхании. Таким образом, ПДКсс рассчитана на все группы населения и на неопределенно долгий период воздействия и, следовательно, является самым жестким санитарно-гигиеническим нормативом, устанавливающим концентрацию вредного вещества в воздушной среде.

Предельно допустимая концентрация в воде водоема хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКв)

– концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать прямого или косвенного влияния на организм человека в течение всей его жизни и на здоровье последующих поколений и не должна ухудшать гигиенические условия водопользования.

Предельно допустимая концентрация в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей (ПДКвр)

– концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать вредного влияния на популяции рыб, в первую очередь промысловых.

Предельно допустимая концентрация в пахотном слое почвы (ПДКп)

– концентрация вредного вещества в верхнем, пахотном слое почвы, которая не должна оказывать прямого или косвенного отрицательного влияния на соприкасающиеся с почвой среды и на здоровье человека, а также на самоочищающую способность почвы.

Предельно допустимая концентрация (допустимое остаточное количество) вредного вещества в продуктах питания (ПДКпр)

– концентрация вредного вещества в продуктах питания, которая в течение неограниченно продолжительного времени (при ежедневном воздействии) не вызывает заболеваний или отклонений в состоянии здоровья человека.

Предельно допустимый выброс (ПДВ)

– выброс вредных веществ в атмосферу, установленный для каждого источника загрязнения атмосферы при условии, что приземная концентрация этих веществ не превышает ПДК.

Предельно допустимый сброс (ПДС)

– масса вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению в установленном режиме в данном пункте в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте. Устанавливается с учетом ПДК в местах водопользования, ассимилирующей способности водных объектов и оптимального распределения массы сбрасываемых веществ между водопользователями, сбрасывающими сточные воды.

Привыкание

– ослабление или исчезновение реакции организма на повторно действующие раздражители. Привыкание возможно и к крайне вредным воздействиям, ведущим к болезням или гибели организма (например, к курению, наркотикам).

Принцип исключения Гаузе (теорема Гаузе)

– два вида не могут существовать в одной и той же местности, если их экологические потребности идентичны, то есть если они занимают одну и ту же экологическую нишу.

Наши рекомендации