Тема 4. Конституция Российской Федерации – основной закон государства. Федеративное устройство России

Вопросы для подготовки

1. Понятие, юридические свойства, функции и виды конституций.

2. Конституция Российской Федерации – структура и характеристика.

3. Классификация прав и свобод человека в Конституции Российской Федерации и их характеристика.

4. Основы конституционного строя Российской Федерации. Федеративное устройство России. Состав (субъекты) Российской Федерации. Принципы разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

5. Система органов государственной власти в Российской Федерации. Разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти.

6. Конституционный статус Президента Российской Федерации, его полномочия и порядок избрания. Прекращение полномочий Президента.

7. Федеральное собрание Российской Федерации: порядок образования, структура, компетенция.

8. Конституционный статус Правительства Российской Федерации: его роль и полномочия.

9. Система федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

10. Система федеральных округов. Полномочные представители президента РФ в Федеральных округах.

11. Судебная власть Российской Федерации. Конституционные принципы правосудия.

12. Местное самоуправление: понятие, система и полномочия.

Методические рекомендации:

Изучение темы следует начать с понятия «конституция», характеристики ее черт (основополагающий характер, народность, реальность, стабильность), свойств (основной закон, верховенство, база законодательства, особый порядок принятия) и видов (писаные и не писаные, жесткие и обычные, реальные и фиктивные). Затем необходимо охарактеризовать Конституцию РФ 1993 года, отразив ее структуру, изначально указав основные вехи конституционного развития России и СССР (назвать акты конституционного характера в Российской Империи и Конституции СССР и РСФСР). Далее следует рассмотреть конституционные права и свободы граждан, обратив при этом внимание на соотношение понятий «права» и «свободы» граждан. Следует помнить, что права и свободы граждан являются элементом правового статуса личности наряду с правосубъектностью, гарантиями прав и свобод, юридической ответственностью и законными интересами. Следует охарактеризовать каждый из названных элементов правового статуса личности. Затем привести классификацию прав и свобод, дать характеристику каждой группы прав. Студенты должны подготовить доклады по каждой группе конституционных прав продолжительностью 5-7 минут. Темы докладов: личные (гражданские) конституционные права и свободы граждан; социально-экономические и культурные права и свободы граждан; политические права и свободы граждан, Права и свободы граждан четвертого поколения.

При этом, студент должен проанализировать степень реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ. Изучая права и свободы граждан, не стоит забывать о гарантиях этих прав, под которыми понимаются совокупность средств и способов обеспечения прав и свобод. Необходимо рассмотреть конституционные обязанности граждан, а также провести анализ статей Конституции РФ относительно возможного ограничения прав и свобод граждан.

Приступая к изучению системы органов государственной власти, рекомендуется повторить вопрос «Механизм государства», помнить о делении органов государственной власти на законодательные, исполнительные и судебные, а также помнить, что государственная власть в России осуществляется федеральными органами власти и органами государственной власти субъектов. Затем поочередно рассмотреть законодательные, исполнительные и судебные органы, а также правовой статус Президента РФ, порядок его избрания и прекращения деятельности, полномочия, учитывая, что Президент РФ не относится ни к одной из ветвей власти, а занимает особое положение. Изучая органы власти по каждой ветви, не стоит забывать о двухуровневой системе власти: федеральной и региональной. Рассматривая судебную власть РФ изначально необходимо уяснить, что судебная власть осуществляется только судами, охарактеризовать судебную систему, сформулировать понятие судебной инстанции, назвать и охарактеризовать виды судебных инстанций (суд первой инстанции, второй (кассационной) и надзорной инстанции), назвать суды, образующие судебную систему. Далее поочередно охарактеризовать суды всех трех подсистем: конституционные суды, суды общей юрисдикции и арбитражные суды. Назвать и охарактеризовать принципы правосудия.

Изучая вопрос о местном самоуправлении, студент должен использовать ФЗ РФ от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Необходимо знать дефиницию «основы конституционного строя», назвать и дать характеристику таких основ как: демократическое, федеративное, правовое государство, республика, социальное и светское государство, признание прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью государства, экономическая основа-многообразие форм собственности. Характеризуя Россию как федерацию, необходимо повторить материал темы №1 о формах государственного устройства, назвать субъекты РФ, их правовое положение, принципы разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

Наши рекомендации