БИЛЕТ № 33

Условия труда. Профилактика утомления.

Условия труда- внешняя среда, в которой трудится человек, т.е. обстановка ,окружающая его на производстве.

Классы условий труда по степени вредности и опасности:

1 класс –оптимальные условия труда- такие условия при которых не только сохраняется здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

2 класс –допустимые условия труда, они не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, в а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного воздействия на состояние здоровья работающих и их потомстве.

3 класс-вредные условия труда ,характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышавших гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и или его потомства.

4 класс- опасные (экстремальные) условия труда, эту условия которые в течении рабочей смены создают угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

Характер труда- это оценка показателей трудового процесса, таких как вредность, опасность, тяжесть, напряженность.

Тяжесть труда- характеристика трудового процесса, отражаемая нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма обеспечиваемые его деятельность.

Напряженность труда–характе6ристика трудового процесса, отражающая нагрузку на ЦНС, органы чувств, эмоциональную сферу работника.

Вредным называют производственный фактор ,воздействие которого на работающего в определенных условия может привести к заболеванию или стойкому снижению работоспособности.

Опасным-называют фактор, воздействие которого на организм может привести к травмам, или резким ухудшением здоровья.

Снижение работоспособности ,выражающееся в количественном м качественном ухудшении результатов труда, возникающее в результате выполнения труда большой тяжести, напряженности или продолжительности ,называется утомлением.

Утомление это физиологическое состояние ,сопровождающееся чувством усталости, снижением работоспособности ,вызванное интенсивной или длительной работой, выражающееся в ухудшении количественных и качественных показателей работы и прекращающееся после отдыха.

Различают: физическое и умственное утомление.

Профилактика утомления:

-рациональные движения

-эллиптическая форма

- рациональное устранение лишних движений

-ритмичность

-периодические изменения позы человека во время работы.

Важные условия быстрого формирования трудовых навыков –упражнения и тренировки.

Наши рекомендации