Влияние на окружающую среду

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ: ДЕЛО КРОНОШПАНА

ОДНИМ ВЗГЛЯДОМ ВСЁ

Материал подготовлен:

Независимым центром по развитию природных ресурсов (The Independent Center for the Development of Environmental Resources)

Независимым центром по защите окружающей среды (The Independent Center for Environmental Protection)

При поддержке: Партнёрским объединением Staples Trust

ЧТО ТАКОЕ KRONOSPAN?

Kronospan – крупнейший производитель древесных плит в Юго-Восточной Европе и филиал многонациональной компании Kronospan. В Румынии существуют 3 действующих завода в городах Себеш, Брасов и Константа. Их промышленная деятельность в городах Себеш и Брасов серьёзно нарушает действующее законодательство в области охраны окружающей среды и разрешения на выполнение строительных работ. Их деятельность уже нанесла серьёзный удар по экологии и здоровью местных граждан.

Компетентные органы постоянно применяет санкции к Kronospan; однако вместо этого компания предпочитает платить штрафы (большинство из них имеют символическую сумму) и избегает процессуальных последствий. Это также означает, что она продолжит отравлять экологию и значительно влиять на здоровье людей.

Как и многие другие большие предприятия, загрязняющие окружающую среду, Kronospan практикует политику экологического отмывания (green wash policy), заключением партнёрских отношений с неправительственными организациями, которые готовы идти на компромисс. World Wildlife Found (WWF) экологический партнёр Kronospan в Румынии. На своём вебсайте Kronospan хвастается о партнёрстве с WWF, преследующим цель сократить незаконную вырубку леса.

ЗАВОД KRONOSPAN В ГОРОДЕ СЕБЕШ (SEBES), РУМЫНИЯ

Описание промышленной зоны в городе Себеш, Румыния: производство связующих смол с содержанием формальдегида (эти смолы являются химическими клеями как формальдегид); производство комбинированных древесных материалов, таких как МДФ и ПЦС

Площадь завода: 49.3 Га

Мощность завода:

Производство формальдегида: 35000 тонн в год

Жидкая мочевиноформальдегидная смола: 100000 тонн в год

Сухой порошок мочевиноформальдегидной смолы: 10000 тон в год

Древесностружечная плита: 840000 м³ в год

Древесноволокнистые плиты средней плотности: 348000 м³ в год

ВЛИЯНИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

В результате деятельности завода Kronospan в Себеше происходят выбросы газов и пыли, отрицательно влияющих на окружающую среду. Учитывая тот факт, что промышленная площадка Kronospan расположена внутри жилого района города Себеша, а также в непосредственной близости к сельскохозяйственным угодьям, негативное воздействие выбросов сказывается на сельскохозяйственных землях, биокультурах, на поверхностных и глубоких слоях почвы, а также на здоровье населения. При этом постоянном уровне загрязнения Kronospan неоднократно превышал допустимые лимиты выбросов газа и пыли.

В письме № 854/26.11.2007 Организация по надзору за окружающей средой Alba lulia Environmental Guard показывает, что расход(дебет) газа произведённый сушильной установкой по производству древесных плит составляет 670.00 м³/ч и 300.000 м³/ч сушильной установкой по производству фибролитовых(древесноволокнистых) плит, что в итоге даёт 970.000 м³/ч.

В документе под названием «Отчёт Комиссии по специальному мониторингу источников загрязнения, вызванных SC KRONOSPAN SEBES SA и их влиянию на окружающую среду за период с 12 по 26.06.2007», комиссия, подчинявшаяся Министерству окружающей среды и устойчивому развитию, предоставила отчёт в Администрацию Города Себеш под № 20.363/24.07.2007, в нём на странице 10 было обозначено что «Выбросы PM10 превышены в 3 раза допустимых пределов, установленных согласно OM 592/2002 (50 мг/м³)». В заключении говорилось, что ежедневные выбросы химических веществ достигают 36.000.000 м³, что составляет в год 436.000.000 м³. Таким образом, за последние 5 лет в атмосферу города Себеш было выброшено более 2.180.000.000 м³ химических веществ.

В процессе производства выделяется от 1000 до 5400 кг древесной пыли диаметром менее 10 микрон – известный загрязняющий источник раковых заболеваний PM10 (выброс в объёме 5400 кг был зафиксирован, когда концентрация превысила в 3 раза предельно допустимую). Допустимый лимит составляет 1800 кг в день. В городе Себеш за последние 5 лет Кроношпан выбросил в среднем 1.600.000 кг древесной пыли PM10.

Фибролитовая (древесноволокнистая) плита средней плотности изготавливается с использованием жидких мочевидно-формальдегидных смол, вещества, квалифицированного Всемирной Организацией Здравоохранения как вызывающее раковые заболевания. В городе Себеш завод по производству формальдегида состоит из 8 резервуаров хранения формальдегида объёмом 15000 литров каждый, 2 резервуаров хранения метанола объёмом 10000 литров каждый, а также других емкостей для хранения малеинового ангидрида, меламина, дизельного топлива, бензина и других опасных веществ. Таким образом, можно сделать заключение, что Kronospan в городе Сибеш представляет смертельную опасность для здоровья местного населения и окружающей среды.

В документе под названием Отчёт Комиссии по специальному мониторингу источников загрязнения, вызванных SC KRONOSPAN SEBES SA и их влиянию на окружающую среду за период с 12 по 26.06.2007» также говорится, что «проблемы с неконтролируемыми выбросами формальдегида и пыли были зарегистрированы в 2 производственных цехах, где производилось прессование и осушение древесины, через вентиляционную систему в крыше и далее в атмосферу.

«За период с 22 по 24.06.2007 были взять замеры уровня содержания формальдегида в точке Б. Допустимый лимит превышался каждые 30 минут». Пробы, взятые на установке по производству сухого порошка формальдегидной смолы, варьируются от 19 до 40 мг/Нсм, таким образом превышая лимит, установленный для Kronospan в своем экологическом разрешении в размере 20 мг/Нсм . «В отчёте также говорится что….ранее компания не выделяла никаких средств на защиту окружающей среды на своём химическом производстве».

«Концентрация Общего Органического Углерода при производстве формальдегида в 3 раза превышает лимит, установленный для компании в экологическом разрешении, который составляет 4мг/см…..значения, полученные в лаборатории после анализа отобранных проб формальдегида, превышены в 2 из 3 контрольных точек: метеорологическая станция и внутренний двор фабрики мороженного Alpin»

В августе 2006 года Kronospan выбросил на городскую свалку отходов города Себеш связующие вещества (клеи), содержащие сухие мочевидно-формальдегидные смолы, несмотря на то, что такие вещества очень опасны для окружающей среды и здоровья населения и должны размещаться в специальных отстойниках с полной изоляцией от контакта с окружающей средой. Данное действие (преступление) компании Kronospan было раскрыто и предъявлены санкции Органом по защите окружающей среды Environmental Guard. Кроме того, канализационная система Kronospan подключена к городским очистным сооружениям, которые не работают. В результате все токсичные вещества с поверхности производственной площадки Kronospan вымываются дождевой водой напрямую в реку Себеш, которая затем впадает в реку Мурес – два важнейших источника питьевой и поливочной воды в регионе.

Наши рекомендации