История интродукции и декоративные особенности конского каштана обыкновенного

История широкой интродукции древесных пород в Европу с других континентах начинается в основном с XVI в. В 1576 в ботаническом саду Вены был в первые высажен конский каштан, распространенный в природе в органичном ареале на севере Греции и в сопредельной Албании. Но семена каштана были не европейского происхождения -их прислал австрийский посланник в Турции из Константинополя. При Петре I в конце XVIII под Воронежем в так называемых «коронных садах» лично по указу царя испытывались каштаны для дальнейшего его применения в целях озеленения. ( Соколова Т.А. Декоративное растениеводство. Древоводство ; 2004-352с.)

В ГБС с 1941 г. 5 образцов (22 экз.) выращены из семян, полученных из различных ботанических садов. В 61 год высота 13 м, диаметр ствола 23 см. Вегетирует с третьей декады апреля до второй декады октября. Растет медленно. Цветет с 9 лет, с третьей декады мая до второй декады июня. Плодоносит с 9 лет, плоды созревают во второй половине сентября. Зимостойкость высокая. Жизнеспособность семян 100%, всхожесть средняя. Возможно размножение прививкой. Рекомендуется для озеленения Москвы для аллейных, групповых и одиночных посадок.

Имеет ряд декоративных форм:

· Баумана (f. Baumanii) — с махровыми белыми цветками и продолжительным цветением, плодов не дает.

· Ширнгофера (f. Schimhoferi) — с махровыми желтовато-красными цветками.

· желто-пеструю (f. luteo-variegata) — с желто-пестрыми листьями.

· бело-пеструю (f. albo-variegata) — с бело-пестрыми листьями.

· Меммингера (f. Memmingeri) — на листьях мелкие белые пятнышки.

· Разрезнолистную (f. laciniata) — с узкими, глубоко неравномерно-вырезанными листочками.

· Зонтичнуюшаровидную (f. umbraculifera) — с компактной, округлой кроной.

· Пирамидальную (f. pyramidalis) — с узкопирамидальной кроной.

· Малорослую (f. pumila) — карликовая.

· Вырезную (f. incisa) — с короткими и широкими, глубоко вырезанными листочками.

· Плакучую (f. pendula).

Форма дерева выпуклая или широко яйцевидная, 15- 20 м высотой, 8-12 м шириной, компактного вида, не такое крупное, как исходный вид. Цветы - большие колосья, белые, с красным узором, цветёт (с 10-го года) с начала до середины мая. Плоды почти полностью отсутствуют. Листья красивые, крупные, до 25 см, продолговато-эллиптические или ланцетные, выямчато-пальчатые, часто с серповидными зубцами; осенью — ярко-жёлтые. Корневая система: поверхностная и разветвлённая, чувствительная к уплотнению почвы и вмешательству; приподнимает дорожные покрытия. Предпочитает тёплые месторасположения, морозостоек, чувствителен к сухости воздуха. Почвы от увлажнённых до влажных, от слегка кислых до щелочных; слегка тяжелые почвы; не растёт на песчаных почвах; чувствителен к засолению. Морозостойкость: зона 4.

Гибрид конского каштана обыкновенного и конского каштана павия - конский каштан мясо-красный (Рис.2). Получен в 1818 году. Светолюбивый мезофит, мезотроф. Встречается довольно часто на юге Европы и в Северной Америке. Дерево 15-25 м высотой с цветками разнообразной окраски (от розово-красной до темно-красной) в метельчатых соцветиях, до 20 см длиной. Начинает цвести в более раннем возрасте, чем конский каштан обыкновенный. Продолжительность цветения до 20 дней. Осенью листья долго сохраняют зеленую окраску, но сильнее страдает от сухости. В целом же этот гибрид более декоративен, чем конский каштан обыкновенный, особенно в период цветения и заслуживает широкого применения в одиночных, аллейных и уличных посадках. Имеет несколько декоративных форм: Бриоти (f. Briotii) — с яркими шарлаховыми цветками; плакучую (f. pendula) — с поникающими ветвями; (f. plantierensis) — с более длинными (до 20 см), тупозубчатыми листочками с бахромчатыми краями; (f. flore purpureo) — с пурпурной окраской цветков.( http://flower.onego.ru).

История интродукции и декоративные особенности конского каштана обыкновенного - student2.ru

Рисунок 2 - Конский каштан мясо-красный

Наши рекомендации