Вопрос 8. Выбор веществ необходимых для мониторинга загрязнения атмосферного воздуха

В перечень веществ, подлежащих контролю на постах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, включаются основные (определяются практически на всех постах в РФ) и специфические (в зависимости от размера населенного пункта, числа жителей, промышленной специализации) загрязнители.

В городах согласно Руководящим документам регламентируется контролировать:

основные примеси:

- пыль (взвешенные вещества);

- диоксид серы (SO2);

- диоксид азота (NO2);

- оксид углерода (СО);

специфические примеси:

- оксид азота – только в городах с населением более 250 тыс.чел.;

- растворимые сульфаты – в городах с населением более 100 тыс.чел.;

- формальдегид и соединения свинца – в городах с населением более 500 тыс.чел.;

- металлы – в городах с предприятиями черной и цветной металлургии;

- бенз(а)пирен - в городах с населением более 100 тыс.чел.;

- пестициды – в городах, расположенных рядом с сельскохозяйственными районами.

Перечень веществ для систематических наблюдений на стационарных, маршрутных постах и при подфакельных наблюдениях устанавливается на основе сведений о составе и характере выбросов от источников загрязнения в городе и метеорологических условий рассеивания примесей. Определяются вещества, которые выбрасываются предприятиями города, и оценивается возможность превышения ПДК этих веществ. В результате составляется список веществ, подлежащих контролю в первую очередь.

Принцип выбора вредных веществ и определение их приоритетности (формирование приоритетного списка веществ) основано на использовании параметра потребления воздуха (ПВ).

Параметр потребления воздуха (ПВ) – объем чистого воздуха, необходимый для разбавления выбросов загрязняющих веществ до уровня средней допустимой концентрации.

Используют реальный и требуемый параметры потребления воздуха, которые рассчитываются по формулам:

M/q = ПВ;

М/ПДК = ПВт

если ПВт>ПВ – примесь должна контролироватся.

где М – суммарное количество выбросов i-й примеси от всех источников, расположенных на территории города; qi – концентрация, установленная по данным расчетов или наблюдений.

Устанавливается, будет ли средняя или максимальная концентрация примеси превышать при данных выбросах соответственно среднюю суточную ПДКсс или максимальную разовую ПДКмр. Если ПВтi превысит то ожидаемая концентрация примеси в воздухе может быть равна ПДК или превысит ее, следовательно, i-я примесь должна контролироваться. Перечень веществ для организации наблюдений устанавливается сравнением с ПВтi для средних (ПВсс) и максимальных (ПВмр.) концентраций примесей.

Вопрос 9. Организация метеорологических наблюдений. Потенциал загрязнения атмосферы.

В нашей стране существует обширная сеть метеорологических наблюдений, которая включает приземные наблюдения на метеорологических станциях, постах, обсерваториях; аэрологические наблюдения с помощью радиозондов, метеорологических и геофизических ракет; радиолокационные наблюдения атмосферы; наблюдения на морях и океанах со специально оборудованных судов; спутниковые наблюдения и др.

Метеорологические наблюдения (температура, скорость и направление ветра, осадки) сопровождают наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха.

Потенциал загрязнения атмосферы.

ПЗА – сочетание метеорологических условий, предопределяющих рассеивание (накопление) примесей, которые поступают в виде выбросов от промышленных предприятий и автотранспорта (рассевающая способность атмосферы).

В целом высокой экологической опасностью обладают территории с высоким потенциалом загрязнения атмосферы (ПЗА-I), особенно в районах сильной промышленной освоенности.

Следующая градация — территории с повышенным потенциалом загрязнения атмосферы (ПЗА-II), которым присуща повышенная экологическая опасность, резко возрастающая в промышленно освоенных и урбанизированных районах и в районах действия экстремальных и стихийных процессов.

Для территорий с умеренным потенциалом загрязнения атмосферы (ПЗА-III) характерна низкая экологическая опасность промышленного освоения, за исключением промышленных районов Среднего и Южного Урала и высокоширотных районов с экстремальными природными условиями.

Четвертая градация — пониженный потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА-IV) — характеризуется низкой степенью экологической опасности.

Для следующих градаций (ПЗА-V и ПЗА-VI) с низкими значениями потенциала загрязнения атмосферы возрастание экологической опасности происходит в районах действия пыльных бурь и в районах побережий морей с высокой встречаемостью стихийных бедствий и экстремальным климатом.

Для разработки достоверных прогнозов необходимо, чтобы наблюдения на метеостанциях производились по строго регламентированным правилам и по специальной программе.

Наши рекомендации