Метод учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при расчетах загрязнения атмосферного воздуха и определение фона расчетным путем

11.1. Если при расчетах загрязнения атмосферного воздуха учтены (т.е. заданы своими высотами, значениями мощности выброса и другими характеристиками) не все источники выброса ЗВ, то результаты расчета должны быть откорректированы, чтобы обеспечить учет вклада фоновых, т.е. неучтенных, источников. При наличии требуемых данных о всех источниках выброса, количественный вклад не включенной непосредственно в расчеты части источников выбросов может быть учтен путем проведения сводного расчета загрязнения атмосферного воздуха с совместным использованием информации как о рассматриваемых (уже учитываемых в расчете), так и о фоновых источниках выброса. Учет вклада фоновых источников может быть также обеспечен путем добавления значений фоновой концентрации к результатам расчета загрязнения атмосферного воздуха выбросами от учтенных источников. При этом фоновые концентрации должны относиться к тому времени осреднения, которому соответствуют результаты расчета, и могут быть как установлены по данным инструментальных измерений (наблюдений), так и определены расчетным путем с использованием формул настоящих Методов. В частности, при расчетах разовых и среднегодовых концентраций ЗВ соответственно используются фоновые концентрации разовые cфр и среднегодовые cфг рассматриваемых ЗВ, которые соответствуют времени осреднения 20 мин и 1 год. В случаях, предусмотренных пунктом 4.2 настоящих Методов, допускается использование фоновой концентрации, вычисленной не по отдельным ЗВ, а совместно по группе ЗВ комбинированного вредного действия.

11.2. Если фоновые концентрации устанавливаются по данным наблюдений для вновь строящихся источника или группы источников (предприятия, объекта группы объектов), то cфр, мг/м3, определяется как уровень концентраций, превышаемый в 5 % регулярных наблюдений за разовыми концентрациями ЗВ, а сфг, мг/м3, определяется, как среднегодовая концентрация ЗВ, создаваемая всеми источниками выбросов. Фоновые концентрации ЗВ устанавливаются единым значением по городу, или, в случае выявления их существенной изменчивости по территории города, дифференцированно по постам. Фоновые концентрации cфр ЗВ, относящиеся ко времени осреднения 20 мин, устанавливаются дифференцировано по градациям скорости и направления ветра в случаях выявления их существенной изменчивости в зависимости от этих параметров.

При расчетах для действующих и реконструируемых источников используются фоновые концентрации ЗВ с¢фр и с¢фг, представляющие из себя фоновые концентрации сф, из которых исключен вклад рассматриваемых действующих и реконструируемых источника или группы источников. Исключение вклада производится по формулам (11.1) – (11.4):

Метод учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при расчетах загрязнения атмосферного воздуха и определение фона расчетным путем - student2.ru при с£ 2×сфр , (11.1)

с¢фр=0,2×сфр при с >2×сфр . (11.2)

c'фг = cфг - Cг при Cг£0,8×cфг , (11.3)

c'фг = 0,2×cфг при Cг>0,8×cфг , (11.4)

где c - максимальная разовая, а Сг среднегодовая расчетная концентрация ЗВ от рассматриваемых источников, определенные по формулам настоящих Методов при параметрах выброса, относящихся к периоду времени, по данным наблюдений за который определялась фоновая концентрация ЗВ сф. Концентрация ЗВ c определяется в точке размещения поста, для которого устанавливалась сф.

11.3. Для ЗВ, по которым данные регулярных наблюдений за состоянием и загрязнением атмосферного воздуха отсутствуют, либо по объему и/или качеству не удовлетворяют установленным требованиям, предъявляемым к наблюдениям за фоновым загрязнением атмосферы, и при наличии данных инвентаризации выбросов, фоновые концентрации ЗВ сфр и сфг могут быть определены на основе сводного расчета загрязнения атмосферного воздуха с использованием формул настоящих Методов при условии, что в расчете учитывается не менее 95% суммарных выбросов от источников, которые расположены на рассматриваемой территории, или зона влияния которых пересекается с рассматриваемой территорией. Соблюдение этого условия проверяется по данным государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляемом в соответствии с со статьей 69 Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 2, ст. 133).

Значения максимальной разовой фоновой концентрации ЗВ для рассматриваемой территории определяются по формуле:

сфр=0,4×с, (11.5)

где с - максимальная расчетная концентрация ЗВ от всей совокупности включенных в расчет источников.

При наличии детальной информации о режимах изменения во времени выбросов и других параметров рассматриваемых источников, в том числе, об их суточной, недельной и годовой изменчивости, допускается проводить расчет максимальных разовых фоновых концентраций ЗВ с использованием формул Приложения № 4 к настоящим Методам.

Значения среднегодовой фоновой концентрации ЗВ для рассматриваемой территории определяются по формуле:

сфг = Сг , (11.6)

где Сг - среднегодовая концентрация ЗВ, рассчитанная по формулам раздела 10, в том числе, положений п. 10.2.1 о требованиях к используемым климатическим данным при вычислении долгопериодных средних концентраций.

Исключение вклада рассматриваемых источников при расчетах загрязнения атмосферы (т.е. определение сф’ по рассчитанным сф) осуществляется по формулам (11.1) – (11.4). Не допускается использование фоновых концентраций, рассчитанных на основе положений данного пункта, для корректировки значений фона, определенных по данным наблюдений, а также для корректировки результатов сводных расчетов (пункт 11.1).

11.4. Для предприятий могут быть рассчитаны также значения максимальных разовых фоновых концентраций Метод учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при расчетах загрязнения атмосферного воздуха и определение фона расчетным путем - student2.ru на момент достижения ПДВ (на перспективу) по формулам:

Метод учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при расчетах загрязнения атмосферного воздуха и определение фона расчетным путем - student2.ru , при Метод учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при расчетах загрязнения атмосферного воздуха и определение фона расчетным путем - student2.ru +с¢ф > ПДКмр, (11.7)

Метод учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при расчетах загрязнения атмосферного воздуха и определение фона расчетным путем - student2.ru при Метод учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при расчетах загрязнения атмосферного воздуха и определение фона расчетным путем - student2.ru +с¢ф£ ПДКмр, (11.8)

где Метод учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при расчетах загрязнения атмосферного воздуха и определение фона расчетным путем - student2.ru - максимальная концентрация веществ от совокупности источников рассматриваемого предприятия, вычисляемая в соответствии с положениями разделов 5 — 8 при значениях параметров выброса, относящихся к периоду времени, за который определялась фоновая концентрация с¢ф.

При отсутствии данных наблюдений концентрацию с'фп для i-того предприятия (i=1, 2, .. ., NП) допускается рассчитывать по формуле:

Метод учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при расчетах загрязнения атмосферного воздуха и определение фона расчетным путем - student2.ru (11.9)

где NП — число предприятий в городе;

Mi(г/с) —полная мощность выброса источников на i-том предприятии;

Метод учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при расчетах загрязнения атмосферного воздуха и определение фона расчетным путем - student2.ru (м) —средневзвешенная высота источников на i-м предприятии;

Метод учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при расчетах загрязнения атмосферного воздуха и определение фона расчетным путем - student2.ru ; (11.10)

Метод учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при расчетах загрязнения атмосферного воздуха и определение фона расчетным путем - student2.ru ; (11.11)

M(0-10) j, M(11-20) j,M(21-30) j и т.д. — суммарные выбросы j-того предприятия в интервалах высот источников до 10 м включительно, свыше 10 до 20 м включительно, свыше 20 до 30 м включительно и т. д. Если все источники на i-том предприятии являются наземными или низкими, т.е. высота выброса не превышает 10 м (выбросы могут быть как организованными, так и неорганизованными), то Метод учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при расчетах загрязнения атмосферного воздуха и определение фона расчетным путем - student2.ru = 5 м.

При использовании значений максимальных выбросов в качестве Mi и ПДКмр в качестве ПДК по формуле (11.9) вычисляются на момент достижения ПДВ значения максимальной разовой фоновой концентрации, а при использовании среднегодовых выбросов и ПДКсг (или ПДКсс, если ПДКсг не установлены) по формуле (11.9) вычисляются на момент достижения ПДВ значения среднегодовой фоновой концентрации

Корректность разработанных с использованием Метод учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при расчетах загрязнения атмосферного воздуха и определение фона расчетным путем - student2.ru нормативов ПДВ проверяется расчетом концентрации по формулам разделов 5 — 8 настоящих Методов.

Наши рекомендации