Качество атмосферного воздуха по данным Автоматической системы мониторинга атмосферного воздуха

Автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга (АСМ) предназначена для обеспечения потребностей органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения города информацией о состоянии атмосферного воздуха.

В настоящее время в составе АСМ работают 21 автоматическая станция мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, 2 отдельные метеорологические станции, 2 передвижные лаборатории мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. Автоматическая станция № 21 была введена в состав АСМ в конце 2009 года и в настоящее время проходит опытную эксплуатацию.
Станции АСМ расположены в 18 административных районах Санкт-Петербурга (см. схему расположения станций), функционируют непрерывно в автоматическом режиме и обеспечивают регулярное получение оперативной информации об уровне загрязнения атмосферного воздуха Санкт-Петербурга основными загрязняющими веществами. Автоматические измерения концентраций загрязняющих веществ проводятся с периодичностью 20 минут. Эксплуатацию станций осуществляет Санкт-Петербургское государственное геологическое унитарное предприятие "Специализированная фирма "Минерал".
На здоровье жителей Санкт-Петербурга - промышленного мегаполиса с развитой сетью транспортных магистралей - оказывают влияние, в первую очередь, основные загрязняющие вещества: оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, взвешенные вещества (пыль), диоксид серы, которые поступают в атмосферный воздух города от выбросов предприятий теплоэнергетики, промышленности, и от транспорта. В настоящее время доля выбросов от автотранспорта составляет 80 % от общего объема выбросов основных загрязняющих веществ.
По данным АСМ в 2010 году, среднегодовые концентрации основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Санкт-Петербурга (по городу в целом): оксида углерода, диоксида азота, оксида азота, диоксида серы, взвешенных веществ - не превышали уровней предельно допустимых концентраций (ПДК), установленных гигиеническими нормативами. Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха города вносят диоксид азота, формальдегид и фенол. В 2007 году среднегодовая концентрация диоксида азота в атмосферном воздухе (по городу в целом) превышала уровень ПДК в 1,3 раза; в 2008 и в 2009 годах она не превышала уровня предельно допустимой концентрации (0,9 ПДК).
Информация об уровне загрязнения атмосферного воздуха в районах расположения станций АСМ на территории Санкт-Петербурга помещена в этом разделе. Для вызова информации необходимо выбрать станцию (на интерактивной схеме) и период проведения наблюдений.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в каждом случае иллюстрируется графиком месячного хода показателя, пропорционального содержанию оксидов азота (диоксида и оксида азота) по следующим градациям:

Качество атмосферного воздуха по данным Автоматической системы мониторинга атмосферного воздуха - student2.ru НИЗКИЙ (Ниже среднего уровня загрязнения по городам России)

Качество атмосферного воздуха по данным Автоматической системы мониторинга атмосферного воздуха - student2.ru СРЕДНИЙ (Примерно равен среднему уровню загрязнения по городам России)

Качество атмосферного воздуха по данным Автоматической системы мониторинга атмосферного воздуха - student2.ru ПОВЫШЕННЫЙ (Выше среднего уровню загрязнения по городам России)

Качество атмосферного воздуха по данным Автоматической системы мониторинга атмосферного воздуха - student2.ru ВЫСОКИЙ (Значительно выше среднего уровню загрязнения по городам России)

Качество атмосферного воздуха по данным Автоматической системы мониторинга атмосферного воздуха - student2.ru

1.2. Качество водотоков Санкт-Петербурга по данным Государственного учреждения «Санкт-Петербургский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями»

Более трех десятилетий Северо-Западным УГМС проводится мониторинг загрязнения водотоков Санкт-Петербурга. Для большинства водотоков города створы наблюдений находятся в устьевых областях (рис 1), где происходит аккумуляция загрязняющих и биогенных веществ, транспортируемых речными водами со всей площади водосбора, а специфику и значения показателей загрязнения водных объектов определяют характер и масштабы хозяйственной деятельности.

Для гидрохимических анализов пробы воды отбираются в 18 створах р. Невы и ее притоках. В период с 1995 по 2004 годы часть работ по гидрохимическому мониторингу проводились по заказу Администрации Санкт-Петербурга.

До 2006 года в системе Росгидромета в качестве интегральной характеристики загрязненности поверхностных вод используются классы качества воды, оцениваемые по величинам "индекса загрязненности воды" (ИЗВ) (Рис 2). Его расчет проводится для каждого пункта (створа) по формуле:

ИЗВ = ∑ (С1-6 / ПДК1-6) / 6 где С/ПДК - относительная (нормированная) среднегодовая концентрация; 6 - строго лимитируемое количество показателей (ингредиентов, берущихся для расчета и имеющих наибольшие относительные среднегодовые концентрации (значения), включая в обязательном порядке растворенный кислород и БПК5 (пестициды в расчет ИЗВ не включаются). "Очень чистые" воды относятся к I классу (ИЗВ менее или равно 0.3), "чистые" - II класс (ИЗВ от 0.3 до 1), "умеренно загрязненные" - III класс (ИЗВ от 1 до 2.5), "загрязненные" - IV класс (ИЗВ от 2.5 до 4), "грязные" - V класс (ИЗВ от 4 до 6), "очень грязные" - VI класс (ИЗВ от 6 до 10) и "чрезвычайно грязные" - VII (ИЗВ более 10).

С 2006 года Северо-Западным УГМС перешло на новую систему оценки качества поверхностных вод - Удельный комбинаторный индекс загрязненности воды (УКИЗВ).
В расчете УКИЗВ участвуют: повторяемость случаев загрязненности (частота обнаружения концентраций, превышающих ПДК), среднее значение кратности превышения ПДК (среднее значение результатов анализа проб, которые превышали ПДК, без учета проб не превышавших ПДК). По каждому из этих показателей определяются частные оценочные баллы (Sα и Sβ)– условные величины. Произведение оценочных баллов является обобщенным оценочным баллом (S). Сумма обобщенных оценочных баллов по всем ингредиента в створе является комбинаторным индексом загрязненности воды (КИЗВ). УКИЗВ вычисляется как отношение КИЗВ к количеству ингредиентов, участвовавших в его оценке.

Загрязнение почвогрунтов

С 1991 года Региональный Геоэкологический центр (ныне - РГЭЦ ФГУП "Урангео") по заказу Администрации Санкт-Петербурга занимается исследованием загрязнения городских почв. На настоящий момент за счет различных источников финансирования, при основном вкладе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга выполнено обследование загрязнения тяжелыми металлами почв по сети 200 х 200 м на площади около 830 кв.км, включающей основные жилые районы города и промышленные зоны и зоны перспективной застройки.

В 2008 году проводились планомерные работы по оценке состояния почв в Колпинском районе города. Кроме того, выполнялись обследования земельных отводов, планируемых под строительство на остальной территории города.

Оценка качества почв с точки зрения уровней их загрязнения проводится в соответствии с Российским законодательством двумя путями: сопоставлением выявленных содержаний экотоксикантов с нормативными и расчетом показателя суммарного загрязнения почв с последующим сопоставлением полученных значений с оценочной шкалой, в соответствии с которой опасной считается величина свыше 32 условных единиц.

Геология Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург расположен в зоне сочленения Балтийского щита сложенного кристаллическим фундаментом (1,6 – 1,8 млрд. лет), и Русской плиты, образованной древними осадочными породами. Почти вся территория с поверхности перекрыта четвертичными образованиями. Только на юго-западе города имеются незначительные по площади выходы подстилающих пород. Дочетвертичные образования представлены архейско-раннепротерозойскими метаморфическими и интрузивными комплексами (нижний структурный этаж) и породами вендско-фанерозойского плитного чехла (верхний структурный этаж).

Четвертичные отложения почти полностью перекрывают, с поверхности, территорию города и характеризуются широким спектром осадочных пород различного генезиса и литологического состава. Средняя мощность составляет 20-30 м, локально, в палеодолинах, достигая 100-130 м. В пределах дна акватории залива примыкающей к городу, развиты различные по гранулометрическому составу отложения – от валунных отмосток до глинистых илов. Тектоническое строение обусловлено структурой кристаллического фундамента и условиями залегания осадочного чехла.

На территории Санкт-Петербурга отчетливо выражены две формы новейших тектонических движений: региональные, связанные с поднятием Балтийского щита (скорость 0,5 – 1,5 мм/год), и локальные, предположительно обусловленные неотектоническими движениями. Геологическое строение недр Санкт-Петербурга и дна прилегающей акватории восточной части Финского залива определяется их положением в зоне сочленения Балтийского щита, сложенного кристаллическим фундаментом, и Русской плиты, образованной древними осадочными породами. Практически всю территорию с поверхности перекрывают четвертичные образования и лишь на юго-западе города имеются небольшие выходы коренных пород.

Геологическое строение определяет комплекс видов полезных ископаемых, представленных на территории Санкт-Петербурга. В основной части это полезные ископаемые, связанные с четвертичными отложениями (торф, пески, глины и т.п.). С более древними породами ордовикского возраста, ограниченно распространенными в южной части города, связаны скопления фосфоритов, не имеющие в настоящее время промышленного значения.Меторождения питьевых и лечебных минеральных вод связаны с Гдовским водоносным комплексом (Нижнекотлинским), Ордовикским водоносным комплексом и межморенным водоносным горизонтом.

В ходе международного проекта GeoInform создан набор геоинформационных веб-сервисов, которые предоставляют простой и удобный доступ к различной информации геологической тематики. Для работы с веб-сервисами не требуется установка на компьютер какого-либо дополнительного программного обеспечения. Все что нужно – это веб-браузер.

Наши рекомендации