Экономическая оценка природных ресурсов (ЭОПР): сущность, функции, задачи.

ЭОПР – центральная категория экономики природопол-я. На её основе строится система ценностных отношений платного природопол-я, определяющих уровень эффективности использования прир. ресурсов и их роль в соц.-эк. жизни общества.

ЭОПР – стоимостное выраж-е хоз-й ценности естественных благ, кот. дают прир. ресурсы, т.е. их общественная полезность, измеренная через производство и потребление.

Сущностью ЭОПР явл-ся эк. эффект от испол-я прир. ресурса.

Экономическая оценка - народнохозяйственная ценность природных благ, выраженная в денежной форме. С её помощью сопоставляется ценность разнотипных видов естественных ресурсов. Она учитывается при выборе варианта размещения ресурсов, капитального строительства, создания системы экономического стимулирования.

ЭО-категория историческая. Её историчность обусловлена изменениями уровня развития производительных сил, совершенствований техники и технологий, вследствие чего производительность труда, а значит, и эффект от эксплуатации того же ресурса будут меняться со временем.

Если уровень развития производительных сил влияет на величину ЭО ресурсов, то её функции и задачи вытекают из основной цели социально-экономического развития страны. На современном этапе экономическая оценка может выполнять учётную и стимулирующую роль (функции). Так, с её помощью можно сравнить ценность различных природных ресурсов и на основе этого установить последовательность их вовлечения в хозяйственный оборот. ЭО реально позволяет рассчитать природно-ресурсный потенциал регионов любого ранга, что важно для сопоставления ресурсообеспечённости отдельных районов и прогнозирования их экономического развития.

ЭОПР служит для:

- определение ценности прир. ресурсов как части нац. богатства;

- выбора эффективного направления использования прир. ресурсов, варианта природопол-я;

- сравнения резул-в произв-х и иных процессов в различных народохоз-х сферах и оценки эффективности хозяйствования;

- эк.стимулирования мероприятий по использ-ю и воспроизводству прир.ресурсов, обоснования ценовой и налоговой политики, возмещения природе в платной форме её богатства.

11. Теоретические основы и методы определения экономической оценки природных ресурсов.

Под эк. оценкой прир. рес-в необходимо понимать денежн. выраж-е их хоз-й ценности, обусловл-й природными особенностями.

3 подхода к опред-ю оц-ки прир. рес-в:затратн.,рентн.,затр.-рентн.

1. Суть затратного подхода: эк. оценка базир-ся на общественно необходимых затратах, связ-х с освоением того или иного ресурса для эксплуатации воспроизводства. Эта концепция была выдвинута в 60-е гг. 20 в. академиком Струмилиным. Он предложил формулу: О=К*(У/Т:У/Т), где О- эк. оценка 1 га земли; К - стоимость освоения 1 га земель в среднем по стране в совр. усл-х;У/Т и У/Т- отношение урожайности к затратам на произв-во земледельческого продукта на оцениваемом участке и в среднем по стране соответственно. Этот подход ориентировал на экстенсивные методы ведения хозяйства (засчёт расширения земельных площадей).

2. Теория диф-й ренты была разраб-на на примере земел. ренты. Земел. рента вкл-т диф. ренту 1-го и 2-го рода, абсол. ренту и % на вложенный в землю капитал.

Диф. рента показ-т эк. выйгрыш, кот. получает народн. хоз-во в силу более благоприятных прир. свойств оцениваемого расурса (лучшего качества, удобства местоположения и т.д.). В основе диф. ренты лежат естественные различия. При исчислении диф.ренты должны сравниваться прир. Ресурсы, вовлеч-е в хоз. оборот в одинак-х условиях приозв-ва, поскольку только качественные отличия богатств природы явл-ся источ-м её образования.

Суть рент.подхода к ЭОПР: она опред-ся размером приносимой данным ресурсом диф. ренты. Методом опред-я диф.ренты явл-ся метод замык-х затрат. Диф.рента–разность между замык-ми (предельными) затратами (-предельно допустимые затраты на прирост произв-ва данной продукции в рассматриваемом районе для конкретного промежутка времени) и индивид. затратами (-затраты на оценив-м участке) на произв-во продукции природоэксплуатации.

R=суммаTt=1(Zt-St)(1+EНП)^-t, где R–суммарн.рента за срок использ-я рес-са, Zt–замыкающ.затраты t-го года, St–индивид. затраты t-го года, EНП – нормативн.учёт фактора времени, T–период использования ресурса.

3. Суть затратно-рентн. подхода: оценка прир. ресурсов строится на основе приносим. или эк. эффекта (диф. ренты) и затрат на их освоение (воспроизводство).

12. Методы опред-я оценки прир. рес-в. Концепции альтернат стоимости прир. ресцрсов. Общая эк. стоимость прир. ресурсов.

Концепция альтернативной стоимости (упущенные выгоды).

В экономике природопол-я альтернативн. стоимости позволяют оценивать прир. объект или ресурс, имеющие заниженные или вообще не имеющие рыночной цены, через упущенные доходы и выгоды, кот. можно было бы получить при использовании ресурсов в других целях. Альтернативные стоимости охраняемых прир. территорий – выгоды, кот. теряет общество из-за консервации территории. Эти издержки включают недополучение продукции от охраняемых территорий. Кроме того, альтернативные стоимости включают выгоды, кот. могли бы быть получены от альтернативного использования.

Концепция общей эк. стоимости прир .благ явл-ся перспективн. с точки зрения комплексности подхода к оценке прир. ресурсов и учёта не только её прямой ресурсной функции, но и ассимиляционной функции.

Общая эк. ценность = стоимость использования (прямое, косвенное, возможное) + стоимость неиспользования (стоимость существования).

Это выгоды общества, получаемые только от знания, что товары или услуги существуют. Используются методы анкетирования и опроса. Метод выражения предпочтений – базируется на определении рыночных цен путём выяснения у индивидуумов явной оценки экол. набора.

13. Осн. ист-ки, виды и последствия загр-я атм. воздуха.

Атм.Земли–газ.обол.,кот.окруж-т Землю и вращ-ся вместе с ней.

Загрязняющие вещества – хим. в-ва или их смесь, микроорганизмы (грибки, бактерии, вирусы, споры грибов и др. биологические в-ва), поступление кот. в атмосферный воздух оказывает вредное воздействие на окр. среду.

Загрязнение атмосферного воздуха – поступление в атмосферный воздух, нахождение или возникновение в нём в результате вредного воздействия на окр. среду загрязняющих веществ, св-ва, местоположение или количество кот. приводят к отриц. изменениям качества атмосферного воздуха, в том числе и превышающего нормативов в области охраны атмосферного воздуха. Загрязнение атмосферы включает все виды загрязнений, которые меняют качество атмосферы.

Различают два вида источников загрязнения: естественное(пылевые бури, извержения вулканов, выдувание почв, лесные пожары, различные продукты биологического, животного и растительного происхождения) иантропогенное. Антропогенные загрязнения происходят по вине человека (производственное загрязнение происходит в результате деятельности пром-ти, с/х, строит. предприятий и при работе различных видов траспорта).

По степени распространения загрязнение быть локальным, региональным и глобальным. Локальное загрязнение обусловлено одним или несколькими источниками выбросов, зона влияния которых определяется изменчивой скоростью и направлением ветра. Под региональным загрязнением понимается загрязнение атмосферного воздуха на территории в сотни километров. Глобальное загрязнение распространяется на тысячи километров от источника загрязнения и нередко смыкается в пределах всего земного шара. Атмосферные загрязнения оказывают многообразное вредное влияние на организм человека, животных, растения, вызывают глобальные изменения в биосфере, наносят ощутимый экономический ущерб. Признаки и последствия действий загрязнителей воздуха на организм человека большей частью выражаются в ухудшении общего состояния здоровья. Загрязнение воздушного бассейна вызывает значительные потери в народном хозяйстве.

Последствия загрязнения атмосферы: трансграничное загрязнение, нарушение озонового слоя, парниковый эффект, выпадение кислотных осадков.

Наши рекомендации