Экономическая оценка природных ресурсов

К началу XXI в. Россия перешла к новым отношениям собственности. В условиях рыночной экономики государство выходит из сферы практического хозяйствования, за ним остались функции регулирования природно-ресурсных отношений. В усло­виях рынка интересы государства и интересы предпринимате­ля, как правило, не совпадают. Например, нефтяная компания заинтересована в том, чтобы максимально увеличить прибыль и сократить сроки окупаемости инвестиций. Государство же заинтересовано в том, чтобы увеличить нефтеотдачу пласта и обеспечить экологическую безопасность окружающей среды. В топливно-энергетическом комплексе и в других сырьевых отраслях промышленности прибыль индивидуализируется, а убытки от сбросов и выбросов загрязнений несет все общество. Те же нефтяники в лицензиях на недропользование берут на себя обязательство утилизировать до 95% попутного газа. В реаль­ности утилизируются первые десятки процентов.

Сегодняшняя военно-промышленная гегемония стран «зо­лотого миллиарда» и прежде всего США подчиняет себе многие страны, располагающие природно-ресурсным потенциалом. Россия богата всеми видами природных ресурсов. Например, в 'России на одного человека приходится около одного гектара пашни плюс к этому более половины территории не затронуты хозяйственной деятельностью. Однако мы отстали от многих стран в экономическом развитии: доля России в населении мира составляет 2 %, а наша доля в мировом производстве валовой продукции составляет всего 1,5%, а доля высокотехнологич­ной продукции — менее 0,5%. В значительной степени при­чина подобного отставания заключается в том, что российская экономическая система отторгает новшества, изобретения и творческую активность.

Известно, что основой социально-экономической безопасности любой страны являются восполнимые и невосполнимые природные ресурсы. Страны Запада, обладающие новейшими технологиями, но лишенные стратегических запасов природных ресурсов, разделили мир на два типа экономик—страны с постиндустриальной экономикой и страны с сырьевой экономикой. Развитые страны стремятся закрепить существо­вание этих разных экономик. В экономике России преобладает сырьевой сектор. В последние годы влияние России на состоя­ние мирового рынка нефти, газа, черных и цветных металлов еще более усилилось. За рубеж вывозится свыше 40% добываемой в стране нефти, до 35% добываемого природного газа и производимых нефтепродуктов. Среди стран-экспортеров алюминия, никеля, меди и алмазов Россия также занимает ведущее место. Россия экспортирует калийные соли и апати­ты, хотя внутренние потребности страны в этих видах сырья удовлетворяются не в полной мере. Россия также продает складские запасы урана, хотя самообеспечение собственных ядерных реакторов этим видом сырья удовлетворяется лишь частично. Таким образом, интенсивный и не всегда оправданный российский экспорт минерально-сырьевой продукции является важнейшим источником наполнения бюджета, кото­рый обеспечивает свыше 70% валютных поступлений. В значительной степени эти поступления оказываются в руках коррумпированных чиновников.

В качестве положительного примера рационального при­родопользования можно привести Норвегию. В этой стране действует закон «О нефтяной деятельности», в котором наряду с прочими заложен принцип обеспечения защиты окружа­ющей среды. В этой стране понимают, что экстенсивный спо­соб развития ТЭК разорителен. Норвегия не стремится быстро разрабатывать обширные ресурсы Северного моря и увеличи­вать экспорт нефти. Там государство национализировало большую часть природной ренты. В отличие от России там нет нефтяных магнатов и алюминиевых олигархов, как нет и нищих людей.

Экономика любого государства должна быть экологически ориентированной. Каждый предприниматель должен иметь представление о биосфере, ее законах и допустимых пределах воздействия на нее. К сожалению, биосфера для современного бизнеса — это только источник ресурсов, на использование которых не существует ограничений. Экономика современной цивилизации является такой же «присваивающей экономикой», какой она была для первобытного человека.

Ориентация свободного рынка только на экономические показатели деятельности опасна для любого государства и человечества в целом. Избежать экологической катастрофы можно только с постепенным переходом к экологической парадигме развития: с увеличением доли природоохранных и ресурсосберегающих технологий; с отказом от избыточного потребления и необязательного производства; с использованием отходов и их вторичной переработки. Во избежание экологической катастрофы нужна комплексная эколого-экономическая оценка обоснованности всех видов человеческой деятельности.

Традиционная экономическая наука игнорирует ценность того, что «даровано природой». Но сегодня эти «дары» стано­вятся все более редкими и ценными: жители городов не могут пить чистую воду, наслаждаться зеленью, тишиной и дышать чистым воздухом. Поэтому человеческое общество должно из­менить шкалу ценностей: экономическая наука должна вклю­чать в свои расчеты не только ресурсную, но и ассимиляцион­ную функцию природы, а также биологические, эстетические и научные ценности природы.

Каждый житель планеты должен признавать, что «услуги природы» рентабельны, что они имеют стоимость, так как улучшают здоровье, повышают производительность труда, удовлетворяют психические и художественные потребности человека. Социализм как общественно-политический строй рухнул потому, что его цены не отражали экономическую ре­альность. Сегодняшний капитализм также может погибнуть, но уже по другой причине — оттого, что его цены не отражают экологическую реальность.

Сегодня освоение природного пространства происходит, как правило, за счет его разрушения, которое приобретает при этом форму добавочной прибыли. Вместо того чтобы в первую очередь уменьшать шум от самолетов и поездов, конструкто­ры заботятся об увеличении их скорости, потому что в повсед­невной жизни тишина дохода не приносит. Многие предприя­тия выбрасывают в окружающую среду массу жидких и газообразных отходов без их очистки, потому что очистные соору­жения стоят дорого. Собственники загрязняющих предприя­тий предпочитают пользоваться реками и атмосферой как бес­платными стоками. Прекрасная роща вековых дубов имеет цену для промышленников лишь в виде досок. Дикие косули, тюлени и утки, украшают нашу землю, однако, в сегодняшней экономике эти живые представители биоты не имеют стоимо­сти, они приобретают стоимость лишь тогда, когда убиты и проданы.

Неокрепшие рыночные отношения в России, равно как и установившиеся рыночные отношения в странах Запада, оди­наково создают угрозу для окружающей среды. Именно техни­ческий прогресс вызывает и ускоряет процессы деградации биосферы. Вместе с тем технический прогресс должен стать инструментом, с помощью которого можно решить им же по­рожденные геоэкологические проблемы.

Любая хозяйственная деятельность должна оцениваться в таких показателях, которые позволяют ответить на вопрос: чего же больше получит общество от той или иной деятельно­сти — вреда или пользы. Например, одно дело оценить ущерб, наносимый лесной отрасли, другое дело оценить ущерб, нано­симый лесу как водорегулирующей экосистеме. Зачастую в последнем случае ущерб оказывается больше.

Лесные растения создают запасы органического вещества и накапливают энергию в процессе фотосинтеза. Лес при об­разовании 1 т биомассы поглощает примерно 1,6 т С02 и про­изводит до 1,4 т кислорода. Гектар леса осаждает на поверхно­сти листьев до 50 т пыли в год. В средней полосе России гектар леса питает грунтовые воды в объеме до 2000 м3 в год. Такую же важную водорегулирующую роль играют болота. Вода в болотах проходит многократное физическое, химическое и биологическое очищение и обогащается микроэлементами. Кроме того, болота являются источниками многих рек.

Все блага и услуги, предоставляемые экосистемами, труд­но перечислить. Вот некоторые из них: очистка воздуха и воды; поддержание и восстановление плодородия почвы; защита от паводков и засух; стабилизация климата; опыление растений и распространение семян. Эту работу биосфера осуществляет непрерывно, бесплатно обеспечивая человечество благами и услугами, абсолютно необходимыми для его жизни. В последнее время все больше людей стали понимать, что подобные блага и услуги, предоставляемые естественными экосистемами, имеют немалую стоимость (табл. 9.1).

В результате человеческой деятельности экосистемы деградируют. Для цивилизации остается актуальным вопрос оценки стоимости существующих и исчезающих отдельных единиц биосферы. Один из подходов определения стоимости изъятия природной среды заключается в том, чтобы определять затраты общества на восполнение потерь в регуляторной функции биосферы. В соответствии с этой методикой ущербы, наносимые возобновляемым ресурсам, зачастую превосходят прибыль даже от разработки нефтяных месторождений. Примером может быть Каспийское море — если аварии и разливы нефти будут происходить в сегодняшних объемах, то через 40 лет в этом море не останется ни нефти, ни богатейших промысловых биоресурсов.

Таблица 9.1. Оценка ежегодных глобальных

Наши рекомендации