Права и обязанности граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в области охраны окружающей среды

1) Право на благоприятную окружающую среду обеспечивается не толь­ко экологическим нормированием, но и иными эколого-правовыми мерами - оценкой воздействия на окружающую среду и экологической экспертизой, экологическим мониторингом, государственным эколо­гическим надзором, экологическим контролем и т. д.

2) Данными мерами обеспечивается также и право на защиту окружа­ющей среды от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.

3) Право граждан на достоверную информацию и состоянии окружа­ющей среды обеспечивается посредством реализации информацион­ной функции экологического права и применения информационно­правовых мер — экологического мониторинга, государственного учета и кадастра природных ресурсов и природных объектов и т. д.

4) Право граждан на возмещение вреда окружающей среде реализуется в про­цессе применения к виновным лицам гражданско-правовой ответ­ственности за совершенное экологическое правонарушение.

Наряду с указанными выше экологическими правами граждане и общественные организации (объединения) имеют иные права в обла­сти охраны окружающей среды, указанные в ст. 11, 12 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

5) Граждане вправе осуществлять свои экологические права как само­стоятельно, так и путем создания общественных объединений, фондов и иных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды.

6) Граждане, а также общественные и иные некоммерческие объ­единения вправе направлять обращения в органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, мерах по ее охране.

7) Граждане, а также общественные и иные некоммер­ческие объединения имеют право обращаться в органы государствен­ной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами, заявлени­ями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы.

8) Граждане имеют право принимать участие, а общественные и иные некоммерческие объединения вправе организовывать собра­ния, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, сбор под­писей под петициями по вопросам охраны окружающей среды и в иных не противоречащих законодательству Российской Федерации акциях. Кроме того, граждане вправе принимать участие в референду­мах по вопросам об охране окружающей среды, что основывается на общем праве участия в референдумах.

9) Граждане вправе выдвигать предложения о проведении обще­ственной экологической экспертизы и участвовать в ее проведении в порядке, установленном Федеральным законом от 23 ноября 1995 г. № 174-фЗ «Об экологической экспертизе»1 Значительные права в этой области предоставлены общественным организациям (объеди­нениям), которые могут организовывать и проводить в соответствии с данным Законом общественную экологическую экспертизу, а также рекомендовать своих представителей для участия в проведении госу­дарственной экологической экспертизы.

10) Общественные и иные некоммерческие объединения, кроме того, имеют право участвовать в принятии хозяйственных и иных решений, реализация которых может оказать негативное воздействие на окру­жающую среду, жизнь, здоровье и имущество граждан.

11) Общественные и иные некоммерческие объединения также вправе организовывать и проводить слушания по вопросам проектирования, размещения объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может нанести вред окружающей среде, создать угрозу жизни, здоро­вью и имуществу граждан.

Перечень прав граждан, общественных и иных некоммерческих объ­единений в области охраны окружающей среды не является закрытым. Они вправе осуществлять и др., предусмотренные законодательством экологические права, исполняя при этом и определенные обязанности.

Так, согласно п 3. ст. 11 Федерального закона «Об охране окружаю­щей среды» граждане обязаны: сохранять природу и окружающую сре­ду, бережно относиться к природе и природным бокиствам, соблюдать иные требования законодательства. Данные обязанности основаны на общих экологических обязанностях, закрепленных в ст. 58 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый обязан сохра­нять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Отраслевые (специальные) обязанности граждан в областиохраны окружающей среды предусмотрены экологическим, земельным и др. природоресурсным законодательством.

Общественные и иные некоммерческие объединения при осу­ществлении деятельности в области охраны окружающей среды также обязаны соблюдать требования в области охраны окружающей среды, которые содержатся, например, в гл. VII Федерального закона «Об ох­ране окружающей среды».

Наши рекомендации