Повышение эффективности использования месторождений полезных ископаемых.

К главным (основным) относятся минеральные ресурсы, добыча которых - основная цель данного перерабатывающего предприятия. К сопутствующим относятся минеральные ресурсы, входящие в состав добытого минерального сырья, отделение которых на стадии добычи технически невозможно или экономически нецелесообразно. К попутно извлекаемым относятся минеральные ресурсы, извлечение которых из недр осуществляется вынужденно при выполнении определенных технологических операций. Для решения задачи эффективного освоения месторождения полезных ископаемых следует подобрать систему критериев, которые охватывают вопросы технологии, экономики и экологии. Сформировалось целое научное направление, посвященное анализу и оценке эффективности использования минеральных ресурсов и охраны недр на основании детального технико-эколого-экономического анализа месторождения на всех стадиях его освоения.
По каждому из описанных выше видов ресурсов проводится анализ на основе технико-эколого-экономических показателей. Таких показателей достаточно много. Так, оценка эффективности использования основных минеральных ресурсов месторождения проводится по 25 критериям, а оценка эффективности использования и охраны попутно извлекаемых минеральных ресурсов - по 6.
Комплексная оценка месторождения получается в результате решения системы алгебраических уравнений.
Здесь под балансовыми запасами понимаются запасы, использование которых экономически целесообразно при существующей технологии. Забалансовые запасы - это такие запасы, использование которых в данных условиях экономически не выгодно, но есть возможность в дальнейшем перевести их в балансовые. Используемые сопутствующие минеральные ресурсы - это те минеральные ресурсы, использование которых выгодно в данных условиях, т.е. технически возможно, экономически целесообразно и экологически необходимо. Неиспользуемые сопутствующие минеральные ресурсы - те ресурсы, которые в настоящее время использовать невыгодно, но есть возможность их хранения.

Нетрадиционные, экологически безопасные источники и процессы получения энергии.

Использование ветра и ветряных установок. Сооружение гигантских ветроэнергетических установок для получения энергии. Способы преобразования солнечных лучей в электрический ток. Использование и получение энергии приливных и отливных морских течений.

В чем сущность метода безотходной технологии в области охраны природной среды? Роль вторичных материальных ресурсов в решении этой проблемы.

Важнейшие мероприятия по уменьшению отрицательного воздействия хозяйственной деятельности па окружающую природную среду — внедрение безотходных технологических процессов, совершенствование технологии с целью сокращении материалоемкости производства, расширение внедрения системы оборотного водоснабжения, снижение водопотреблепия, утилизация отходов, сокращение потерь при переработке, храпении, транспортировании, наливе, при испарении с открытых поверхностей, повышение герметичности оборудования, совершенствование очистных сооружений, улучшение хранения отходов и др.

Российская Федерация обладает значительными ресурсами вторичного сырья, которые можно характеризовать как возобновляемые сырьевые, материальные и топливно-энергетические ресурсы. По экспертным оценкам объемы накопления отходов в промышленности составляют около 80 млрд. тонн, объемы образования отходов - 2,7 млрд. тонн в год (при годовом объеме потребления сырьевых ресурсов промышленностью менее 1 млрд. тонн).

Средний уровень использования отходов в качестве вторичных ресурсов составляет около одной трети. В хозяйственный оборот вовлекаются только высоколиквидные и рентабельные отходы, главным образом лом и отходы черных и цветных металлов, высокосортные марки макулатуры, чистые текстильные, полимерные и древесные отходы, стеклобой, часть минеральных отходов производства электроэнергетики, металлургии, химии и промышленности строительных материалов. Плохо используются золы и шлаки ТЭС, фосфогипс, лигнин, отходы добычи и обогащения полезных ископаемых. Слабо вовлекаются в хозяйственное использование отходы потребления.

Наши рекомендации