Нормативы, параметры и сроки использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых

Использование лесных участков для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых (ст. 43 Лесного кодекса Российской Федерации) осуществляется в соответствии с Лесным планом Пермского края и лесохозяйственным регламентом лесничества.

В части 2 ст. 20 Лесного кодекса Российской Федерации устанав­ливается право собственности Российской Федерации на древесину, которая получена при использовании лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений по­лезных ископаемых.

В тех случаях, когда пользователи недр предполагают осуществлять заготовку древесины, они обязаны оформить ее в порядке, преду­смотренном ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации. Для этого лесной участок может предоставляться одновременно для использования в разных целях (часть 2 ст. 24 Лесного кодекса Российской Федерации).

Порядок использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых утвержден Приказом Рослесхоза от 27.12.2010 № 515 (ред. от 25.06.2012) «Об утверждении Порядка использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых».

Данный нормативный правовой акт устанавливает требования к использованию лесов при осуществлении геологического изучения недр, разработки месторождений полезных ископаемых.

Для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду, за исключением случаев, когда на основании разрешений органов государственной власти, органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации, допускается выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда без предоставления лесного участка, если выполнение таких работ не влечет за собой проведение рубок лесных насаждений.

Для выполнения работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда без предоставления лесного участка пользователь недр (далее - Заявитель) подает в органы государственной власти или органы местного самоуправления письменное заявление, в котором указываются:

1. Сведения о Заявителе:

- полное и сокращенное наименование и организационно-правовая форма, место нахождения и почтовый адрес, бан­ковские реквизиты - для юридического лица;

- фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), адрес места жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для граждани­на, являющегося индивидуальным предпринимателем;

2. Местоположение и площадь земель лесного фонда, необхо­димых для выполнения планируемых работ, обоснование ис­пользования лесов и срок выполнения работ по геологичес­кому изучению недр.

К заявлению прилагается документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени Заявителя (при необходимости).

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, указанные в пункте 3 Порядка использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых, получают путём межведомственного информационного взаимодействия следующие документы:

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении юридического лица;

- выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении физического лица;

- сведения о постановке на налоговый учет в нало­говом органе;

- сведения о наличии лицензии на пользование недрами или государственного контракта на выполнение работ по геологическому изучению недр для государственных нужд.

Заявление рассматривается в течение 30 дней и принимается решение о выдаче разрешения на проведение указанных работ.

Использование лесных участков для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых осуществляется в соответствии с лесным планом Пермского края и лесохозяйственным регламентом лесничества.

При использовании лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых на землях лесного фонда допускается строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, в соответствии со статьей 21 Лесного кодекса Российской Федерации.

Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях иных категорий, на которых расположены леса, допускаются в случаях, определенных другими федеральными законами, в соответствии с целевым назначением этих земель.

В целях размещения объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр, разработкой месторождений полезных ископаемых, используются, прежде всего, нелесные земли, а при отсутствии на лесном участке таких земель – участки невозобновившихся вырубок, гарей, пустырей, прогалины, а также площади, на которых произрастают низкополнотные и наименее ценные лесные насаждения.

Использование лесных участков для указанных целей допускается в случае отсутствия других вариантов возможного размещения объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр, разработкой месторождений полезных ископаемых.

Допускается использование расположенных в зеленых зонах лесных участков для разработки месторождений полезных ископаемых, в отношении которых лицензии на пользование недрами получены до дня введения в действие Лесного кодекса Российской Федерации, на срок, не превышающий срока действия таких лицензий.

Запрещается разработка месторождений полезных ископаемых в лесопарковых зонах.

На лесных участках, предоставленных в аренду для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых, рубка лесных насаждений осуществляется в соответствии с проектом освоения лесов.

Право собственности на древесину, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43-46 Лесного кодекса Российской Федерации принадлежит Российской Федерации.

Реализация древесины, заготовленной при использовании лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2009 № 604 «О реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43-46 Лесного кодекса Российской Федерации».

Земли, нарушенные или загрязненные при использовании лесов в целях выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых подлежит рекультивации после завершения работ в соответствии с проектом рекультивации.

В случаях, когда рубки лесных насаждений являются неотъем­лемой частью рассматриваемого вида использования лесов, для выполнения работ по геологическому изучению недр предоставляются лесные участки на основании договоров аренды (часть 2 ст. 43 Лесного кодекса Российской Федерации).

В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр и разработкой месторождений полезных ископаемых, в том числе в охранных зонах указанных объектов, осуществляется использование лесов для проведения выборочных рубок и сплошных рубок деревьев, кустарников и лиан без предоставления лесных участков (часть 3.1 ст.43 Лесного кодекса Российской Федерации).

Обустройство объектов, связанных с выполнением работ по геоло­гическому изучению недр, разработкой месторождений полезных ископаемых, должно исключать развитие эрозионных процессов на занятой и прилегающей территории.

В охранных и санитарно-защитных зонах соответствующих объектов рубка лесных насаждений осуществляется по согласованию с пре­доставившими лесной участок органами государственной власти или органами местного самоуправления.

При осуществлении использования лесов в целях выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых не допускается:

- валка деревьев и расчистка лесных участков от древесной растительности с помощью бульдозеров, захламление древесными остатками приграничных полос и опушек, повреждение стволов и скелетных корней опушечных деревьев, хранение свежесрубленной древесины в лесу в летний период без спе­циальных мер защиты;

- затопление и длительное подтопление лесных насаждений;

- повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв за пределами предоставленного лесного участка;

- захламление лесов строительными, промышленными, древес­ными, бытовыми и иными отходами, мусором;

- загрязнение площади предоставленного лесного участка и территории за его пределами химическими и радиоактивными вещест­вами;

- проезд транспортных средств и иных механизмов по произ­вольным, неустановленным маршрутам, в том числе за пределами предоставленного лесного участка.

Лица, осуществляющие использование лесов в целях выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, обеспечивают:

- регулярное проведение очистки используемых лесов и при­мыкающих опушек леса, искусственных и естественных во­дотоков от захламления строительными, промышленными, древесными, бытовыми и иными отходами, мусором;

- восстановление нарушенных производственной деятельнос­тью дорог, осушительных канав, дренажных систем, мостов, других гидромелиоративных сооружений, квартальных стол­бов, квартальных просек, аншлагов, элементов благоустрой­ства территории лесов;

- принятие необходимых мер по устранению аварийных ситуа­ций и лесных пожаров, а также ликвидации их последствий, возникших по вине указанных лиц;

- максимальное использование земель, занятых квартальными просеками, лесными дорогами, и других не покрытых лесом земель в целях планирования и проведения сейсморазведочных работ, в том числе перебазировки подвижного состава и грузов.

- консервацию или ликвидацию объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр, разработкой месторождений полезных ископаемых, по истечении сроков выполнения соответствующих работ и рекультивацию земель, которые использовались для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации указанных объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сроки использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых установлены в соответствии с частью 3 статьи 72 Лесного Кодекса Российской Федерации до 49 лет.

Нормативы, параметры и сроки использования лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов

Использование лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов осуществляются в соответствии со ст.44 Лесного кодекса Российской Федерации.

Лесные участки используются для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов в соответствии с водным законодательством.

В соответствии с п.4 ст. 1 Водного кодекса Российской Федерации под водным объектом понимается природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

Иными искусственными водными объектами являются водохранилища, пруды и каналы.

К гидротехническим сооружениям согласно ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» относятся плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на ка­налах, а также другие сооружения, предназначенные для использо­вания водных ресурсов и предотвращения вредного воздействия вод и жидких отходов.

Использова­ние лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических соору­жений, специализированных портов осуществляется в соответствии со ст. 21 Лесного кодекса Российской Федерации.

В частях 1 и 2 ст. 21 Лесного кодекса Российской Федерации указано, что на землях лесного фонда, а также на землях других категорий, на которых распо­ложены леса, допускается строительство, реконструкция и эксплуа­тация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры для использования водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализиро­ванных портов. (При наличии крупных рек в лесничестве).

При использовании лесов в указанных целях разрешается вырубка деревьев, кустарников, лиан, в том числе в охранных и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов (часть 5 и 5.1 ст. 21 Лесного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 6 ст. 21 Лесного кодекса Российской Федерации земли, которые использовались для строительства, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, подлежат рекультивации.

Часть 4 ст. 21 Лесного кодекса Российской Федерации указывает, что гидротехнические сооружения подлежат консервации или ликвидации в соответствии с водным законодательством.

Лесные участки используются для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов в соответствии с водным законодательством (часть 2 ст.44 Лесного кодекса Российской Федерации).

Рассматриваемое использование лесов относится к видам, которые осуществляются без изъятия лесных ресурсов, но невозможны без предоставления лесных участков (части 2 и 3 ст. 44 Лесного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем необходимо учитывать, что, помимо лесного участка, для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов может потребоваться и предоставление в пользование водного объекта.

Согласно ст. 11 Водного кодекса Российской Федерации размещение причалов, а также размещение и строительство гидротехнических сооружений, в том числе мелиоративных систем, возможно только на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

Правила подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 844 «О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование».

Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов могут предоставляться в постоянное (бессрочное) пользование, аренду или безвозмездное срочное пользование. Кроме того, такие лесные участки также могут быть обременены сервитутами.

Реализация древесины, полученной от рассматриваемого использования лесов, расположенных на землях лесного фонда, осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.08.2009 № 604 «О реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43-46 Лесного кодекса Российской Федерации».

Сроки использования лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных порто установлены в соответствии с частью 3 статьи 72 Лесного Кодекса Российской Федерации от 1 года до 49 лет.

Наши рекомендации