Биосоциальная природа человека.

Тема №6 Экология человека.

Биосоциальная природа человека.

Биологические потребности человека

Потребности человека делятся на несколько групп:

• элементарные потребности: пища, одежда, жилище, воздух, вода;

• вторичные потребности в конкретных вещах и условиях при возможности их выбора;

• псевдопотребности, т. е. потребности в предметах роскоши и следовании каким-то привычкам.

Различают также базовые и важнейшие биологические потребности человека, а также псевдопотребности. К базовым биологическим потребностям, помимо пищи, воздуха, воды, одежды и жилища, можно отнести более сложные, но необходимые для человека условия:

• безопасность;

• тепловой, акустический, электромагнитный комфорт;

• состав воздуха, не приводящий к физиологическим или генетическим аномалиям и неприятным ощущениям;

• питьевая вода, не только не загрязненная и не угрожающая здоровью, но и приятная на вкус;

• сбалансированность питания, включая калорийность пищи, обеспечивающей энергетические потребности человеческого организма, а также наличие незаменимых элементов пищи, таких, как незаменимые аминокислоты, витамины, жиры, белки, углеводы;

• определенные вкусовые характеристики пищи и ее безвредность, т. е. экологическая чистота;

• продолжение рода и получение сексуального удовлетво­рения.

Важнейшие биологические потребности. К ним относятся.

• полноценный сон и отдых, т. е. релаксация;

• защита от заболеваний и антропогенных загрязнений;

• пространственный комфорт (определенное место в пространстве для каждого человеческого существа - жизнь без переуплотнения);

• комфорт природной (биогенной) среды, причем необходима именно та природная среда, к которой исторически адаптирована данная группа людей;

• ландшафтная природная среда (определенная высота над уровнем моря, наличие или отсутствие определенных ветров, диапазон колебаний температуры и влаж­ности атмосферного воздуха и т. п.);

• подвижность и труд (гиподинамия - одна из базовых причин многих типичных болезней городского населения);

• информация, необходимая для здоровья и развития мозга (причем немаловажны и объем, и качество это информации);

• биолого-социальный климат, т. е. определенное положение в иерархической структуре общества.

К естественным, эволюционно сложившимся потребностям относят и потребность в сопереживании, т. е. одной и эмоциональных основ поведения человека в социуме, а также наличие индивидуального участка в труде и жизни.

Из перечисленных потребностей видно, что многие из них на первый взгляд кажутся присущими лишь человеку, но на самом деле являются биологически обоснованными и эволюционно сложившимися. Поэтому они свойственны не только человеку, но и другим живым существам, особенно высшим животным, родственным человеку.

Псевдопотребности. Если биологические потребности не реализуются, то они заменяются псевдопотребностями, например, в агрессии или лидерстве путем агрессии, либо в предметах роскоши. Подобная псевдокомпенсация в конечном счете ведет не только к асоциальному поведению человека, но также и к нарушению многих экологических законов, т. е. правил поведения человека в природе.

Антропогенные экосистемы.

Загрязнение среды обитания

Человек для удовлетворения собственных нужд вовлек в сферу своего потребления большое количество новых для биосферы веществ и материалов, не имея при этом достаточных сведений об их безопасности. В конце второго тысячелетия на нашей планете с коммерческими целями производится около 100 000 химических веществ, но 95% объема мирового производства приходится всего на 1500 из них.

Экология и здоровье человека.

Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека.

Качество жизни и здоровье

Индикаторами качества жизни и состояния здоровья популяции человека в разных странах мира являются следующие показатели: средняя ожидаемая продолжительность жизни и стандартизованная смертность (суммарная смертность от любых причин, включая младенческую и материнскую). Деятельность специализированных комиссий ООН в разных странах мира привела к тому, что в наши дни учитывают такие факторы, как причины смерти, заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидности, госпитализации.

В целом качество жизни в стране определяется количеством и распределением валового национального продукта, т. е. отношением валового национального продукта к численности населения. Так, 25% населения планеты, живущего в развитых странах, потребляет 80% мирового валового продукта. При этом суммарный средний коэффициент рождаемости (фертильности) в развитых странах составляет 1,9, тогда как в развивающихся - 4,0 (без Китая). Средний коэффициент рождаемости Кср рожд - среднее число детей, которое рождает каждая гипотетическая женщина за весь период ее детородного возраста. При Кср. рожд = 2,3 обеспечивается неизменная численность населения. В литературе этот коэффициент часто называют показателем фертильности (от лат. fertilis - плодородный; способность ор­ганизма производить потомство).

Динамика коэффициента фертильности приведена на рис. 2.

Биосоциальная природа человека. - student2.ru

Рис. 2.Изменение коэффициента фертильности по данным на 1992 г.

В развитых странах общий коэффициент прироста населения (за вычетом смертности) составляет 0,6% /г, а в развивающихся странах достигает 2,1%/г. Используя эти данные в качестве исходных, можно получить, что время удвоения численности населения развитых стран составляет 117 лет, а развивающихся - всего 33,5 лет.

Демографический взрыв

Первопричина современного экологического кризиса - демографические проблемы человечества, связанные с экспоненциальным ростом численности и усилением миграции населения.

В природных популяциях животных и растений рост численности редко идет по экспоненциальному закону. Как правило, модели роста популяций в природе - это логистические модели, в соответствии с которыми из-за давления среды пределы роста достигаются быстро. Факторы давления среды (истощение ресурсов, конкуренция за пространство и ресурсы) быстро приводит к ограничению численности любой природной популяции. Однако с человеком произошло иначе.

Считают, что первые люди во времена, когда они начали овладевать огнем и заселять планету, представляли собой популяцию численностью не более 1 млн. чел. Это было еще до перехода к земледелию, т. е. до того, как человек вышел из-под влияния естественного отбора. С началом земледелия и скотоводства численность человеческой популяции возросла примерно до 100 млн. чел. (рис. 3).

Биосоциальная природа человека. - student2.ru

Рис. 3. Динамика изменения фактической численности населения Земли на протяжении человеческой истории и ее взрывообразный рост в наши дни; 1 - Древний каменный век; 2 - начало нового каменного века; 3- Новый каменный век; 4 - бронзовый век; 5 - Железный век; 6 - Средние века; 7- наше время

Средняя продолжительность жизни в древнем мире была невелика: так, в Древней Греции она не превышала 20-25 лет. В XVII-XIX вв. условия жизни начали улучшаться, медицина шагнула вперед. В конце XIX и особенно в XX в. произошли кардинальные изменения в этой области, благодаря чему уменьшилась детская смертность, продолжительность жизни перешагнула 25-30-летний рубеж (границу достижения репродуктивного возраста) и начался очень быстрый, экспоненци­альный рост численности человеческой популяции. Все это и стало началом современного демографического взрыва.

После Второй мировой войны на Земле в 1950 г. проживало 2,5 млрд. человек. В 1982 г. общая численность населения планеты превысила 5 млрд., а в 2000 г. она уже составляла более 6 млрд. чел., т. е. почти в 2,5 раза выше, чем в 1950 г. Географически рост происходит неравномерно (рис. 4.).

Биосоциальная природа человека. - student2.ru

Рис. 4. Тенденция изменения соотношения численности населения в странах Севера и Юга по данным на 1992 г.

За последнее время особенно быстро росло население Китая, Индонезии, Индии, стран Африки и Латинской Америки. В СССР рост численности населения был большим за счет республик Средней Азии. В России же незначительный рост, происходивший до 1992 г., сменился нарастающим снижением численности населения.

К мерам по поддержанию популяционного равновесия человечества относится ряд междуна­родных соглашений, принятых в рамках ООН, в частности, соглашение по народонаселению. На основе программ ООН с целью снижения уровня рождаемости и уровня смертности разработана политика помощи развивающимся странам, включающая обеспечение контрацептивами и меди­ко-санитарную помощь, а также экономические меры, призванные поднять уровень жизни и об­разованность населения. Кроме того, были разработаны международные проекты, в рамках ко­торых развивающимся странам передавались современные технологии, ориентированные не на крупные промышленные или сельскохозяйственные производства, а на небольшие семейные производства и фермерские хозяйства. Преимущественно это экологически оптимальные технологии, обеспечивающие высокую производительность труда.

Доклады к семинару

1. Место человека и общества в отношении окружающей среды.

2. Человек как биосоциальное существо.

3. Норма и патология человека и их связь с условиями его существования.

Вопросы семинара.

1. Антропогенные экосистемы.

2. Экология и здоровье человека.

3. Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека.

4. Человек как биологический вид.

5. Среда обитания человека.

6. Полиморфизм.

7. Биологические потребности человека.

8. Псевдопотребности.

9. Загрязнение среды обитания

10. Экологические кризисы и катастрофы.

11. Онтогенез.

12. Экопатологии.

13. Современный экологический кризис.

14. Популяционные характеристики человечества.

Тема №6 Экология человека.

Биосоциальная природа человека.

Наши рекомендации